Горячая линия

Обратная связь
№28 (586)

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Недавно я стал гражданином Соединенных Штатов. Месяц назад устроился работать в престижную американскую компанию в штате Нью-Джерси. В последнее время стал всерьез подумывать о смене имени и фамилии. Хочется, чтобы они звучали по-американски. Например, Ричард Джонсон или Джеймс Блэк. Думаю, с таким распространенным именем гораздо легче будет общаться с коллегами и клиентами. Расскажите, пожалуйста, трудно ли официально поменять имя в Соединенных Штатах? 
Георгий 

Уважаемый Георгий!
Теоретически поменять имя и фамилию добропорядочному гражданину США очень просто. В реальности, вы можете столкнуться с некоторыми трудностями.
В каждом штате свои законы относительно этой процедуры. Однако везде от вас потребуют заполнить большое количество бумаг, аргументировать свое решение изменить данные при рождении имя и фамилию, пройти необходимую двухнедельную проверку в  правоохранительных органах.
После подробного рассмотрения вашего дела судья примет окончательное решение. От вас потребуется лишь терпение. Иногда процесс затягивается до 7 – 9 месяцев.
Помните, что американские законы не позволяют жителям становиться «именными двойниками» известных личностей, например, Брэдом Питтом, Томом Крузом или Джорджем Бушем. С этими именами можно только родиться. Также запрещается брать имена и фамилии с расистским, оскорбительным или сексуальным подтекстом.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
На днях муж рассказал мне о том, что американские власти собираются поменять портрет Александра Гамильтона на купюре номиналом в $10 на портрет Рональда Рейгана. Сначала думала, что супруг меня разыгрывает, однако подруга подтвердила эту информацию. Неужели такое может произойти в действительности?
Галина Дьяченко

Уважаемая Галина!
В Соединенных Штатах уже десять лет функционирует организация «Проект Рональда Рейгана» (Ronald Reagan Legacy Project - RRLP). Ее активисты стремятся увековечить имя 40-го президента США. В основном, они добиваются переименования улиц, аэропортов и зданий в честь Рональда Рейгана.
В 1997 году RRLP направили в Сенат предложение, согласно которому на десятидолларовой банкноте должен быть изображен Рейган, а не Гамильтон. После недолгих прений предложение было отклонено, однако активисты RRLP по-прежнему пытаются добиться размещения портрета Рейгана на популярной купюре. 
Не исключено, что портрет Рейгана в ближайшее время появится на американской монете. Для этого не требуется одобрения Сената, достаточно согласия Министерства финансов. 

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
В газетах и журналах, в частности, в моем любимом «Русском базаре», регулярно встречаю знаменитое изображение дяди Сэма – одного из символов Соединенных Штатов. Очень интересно было бы узнать, являлся ли дядя Сэм реальным персонажем или его выдумала фантазия художника?
С уважением, Алекс С. 

Уважаемый Алекс!
С удовольствием ответим на ваш интересный вопрос. Реальным «прототипом» легендарного дяди Сэма стал бизнесмен Самуэль Вилсон. Он занимался поставками тушеной говядины для американской армии в течение войны 1812 года.
В реальности Вилсон нисколько не был похож на грозного дядю Сэма с популярного плаката. Историки отмечают, что Вилсон был безобидным толстяком маленького роста. Он никогда не носил бороды и постоянно улыбался.
Впервые рисунок дяди Сэма с надписью «I Want You» нарисовал в 1916 году давний приятель Самуэля Вилсона - Монтгомери Флагг.
Как вы правильно заметили, дядя Сэм – один из самых известных персонажей современной Америки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir