Облава

В мире
№28 (586)

Студенты Московского государственного технического университета имени Баумана подают в суд на военного комиссара Москвы.
Патрульный наряд из военных и милиционеров проник в общежитие и арестовал(?), задержал(?) шестерых студентов, только-только защитивших дипломы. Их увезли в районный военкомат, срочно провели медкомиссию, признали годными к службе и доставили на общий сборный пункт. К счастью, друзья в общежитии подняли тревогу, на сборный пункт приехал председатель студсовета, подтянулась пресса. Тогда студентов тайком вывезли в автобусе и высадили у ближайшей станции метро.
В чем подоплека? 30 июня заканчивался срок весеннего призыва. У студентов – отсрочка до 1 июля. И числятся они студентами до тех пор, пока им не выданы на руки дипломы, не издан приказ ректора об их отчислении в связи с окончанием университета. Ну разве можно равнодушно смотреть, как добыча ускользает из-за одного дня какого-то и из-за ректорского приказа? А потом их, того и гляди, в аспирантуру возьмут – и опять к ним не подступись?
Заместитель военного комиссара Мурманской области Вадим Бугаев толкует закон о среднем и высшем образовании по-своему: “Главное, чтобы он сдал экзамены и защитился. В законе о воинской обязанности четко прописано, что отсрочка предоставляется не свыше срока усвоения учебных программ. Этот срок заканчивается не с получением диплома, а со сдачей экзаменов. А диплом могут вручить и через месяц-два после окончания вуза. Но могу сказать точно: до защиты диплома никого призывать не будем”.
Святая простота. Из его слов следует, что московская “операция” по забриванию в армию сразу после защиты диплома – не инициатива отдельных ретивых деятелей, а гласная или негласная установка по всем военкоматам страны. А после того, как ребят насильно доставили, втайне от родителей, в часть, продержали месяц, потом сунули в руки текст присяги – протестовать бесполезно. Присяга!
В случае со студентами МГТУ - не вышло.
И, наверно, потому в досаде военный комиссар Москвы вместо того, чтобы извиниться за действия подчиненных, перешел в наступление: “Задержанные студенты – уклонисты, - заявил он. – Никаких противоправных действий не было. Этот случай - законный. Медкомиссией было определено, что задержанные студенты находились в состоянии алкогольного опьянения”.
Вот за это и подают на него в суд студенты.
А на работников низшего и среднего звена подавать в суд за нарушение законов - бесполезно. Это – практика. По всей стране в апреле - июне и октябре - декабре идут облавы.
Артема Емельянова (опекун нетрудоспособных родителей и имеет отсрочку до 2013 года) задержала милиция по пути на работу и доставила в Кунцевский военкомат.
Алексея Вавилина (готовится к операции на мениске) схватили на выходе из больницы.
Пятикурсника истфака МГУ Игоря Иртуганова забрали в семь часов утра из постели в общежитии.
На одном из интернет-форумов появилось предупреждение: “Осторожнее, пацаны: облавы в метро - на “Комсомольской”, “Арбатской”, “Новокузнецкой”, “Бауманской” и “Библиотеке имени Ленина”. Студенческий не спасает”.
По информации Комитета солдатских матерей, на одном из сборных пунктов в Подмосковье сейчас находится более 80 “призывников”, попавших в армию “по облаве”. В законности их призыва в комитете сомневаются.
Но то ли еще будет в 2008 году. Ходят упорные слухи, будто бы на следующий год весенний призыв продлят до 15 июля. Это значит, что никаких аспирантур, магистратур и прочих глупостей. Диплом в зубы – и на сборный пункт.
То же самое будет с выпускниками школ, училищ, колледжей. Никаких вам институтов, кончилось время уклонизма.
Я пишу “слух”, потому что правозащитные организации ссылаются на Федеральный закон от 14.06.2006 г. № 104-ФЗ. Но заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков опроверг их: “Об увеличении срока призыва речи быть не может, потому что это потребует изменения федерального законодательства. И никаких подобных инициатив Минобороны России не выдвигало и не готовит”.
В громадной Москве, в верхах, ничего не поймешь и не разберешь. Надо идти в провинцию, там народ прямой. Например, тот же мурманский заместитель военкома Вадим Бугаев объяснил: “Важно будет призывать на службу ребят с высшим образованием. Дело в том, что парень с высшим образованием – это практически сержант, его уровень образования уже позволяет руководить. Поэтому продолжительность весеннего призыва увеличится до 15 июля, так как обучение во многих вузах заканчивается в конце июня”.
Конечно, интересно само по себе мнение замвоенкома, что выпускник института – почти сержант. Но важнее другое – “продолжительность весеннего призыва увеличится до 15 июля”.
А вот что говорит ярославский областной военком Владимир Заостровский: “Сейчас складывается интересная ситуация... У училищ разные сроки окончания - с апреля по июнь, но всем дают справку “до 30 июня”, и получается, что нам весной призывать почти некого... В следующем году срок призыва продлится вообще до 15 июля”.
Откуда они это взяли? Не могут мурманские и ярославские полковники по своей инициативе уверенно говорить о вещах, находящихся исключительно в компетенции Госдумы и министра обороны. Они – люди субординации. При одной лишь мысли о таком своевольстве у них папахи на голове зашевелятся. Значит, поступили к ним соответствующие документы. Информацию из которых они честно, по-военному предали гласности.
А в Красноярском крае военные еще прямее. Они уже в нынешнем году продлили призыв до 15 июля. О чем прямо сказал журналистам начальник пресс-службы краевого военкомата подполковник Евгений Ремизов. При этом он, правда, сослался на приказ Министерства обороны: “Продление призыва связано с тем, что, начиная с этой весны, молодые люди будут проходить службу не два года, а всего полтора. Такое изменение касается не только Красноярского края. Срок призыва продлен для всех регионов России”.
То ли подполковник перепутал даты, живет уже в будущем, то ли действительно был такой приказ, нарушающий все конституционные нормы, – кто разберет. Но районные и городские военкоматы громадного края и в июле работают в соответствии с информацией подполковника Ремизова.
В конце концов, там, во глубине красноярских оборонительных сооружений, хорошо знают - за излишнее усердие строго не накажут.
Очевидно всем, что приносить студенческую, научную молодежь в жертву военщине - значит лишать страну будущего.
Зато генералы премного довольны.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir