Без врага, как без рук

В мире
№28 (586)

«Вы, журналисты, всё толкуете про Россию да про Путина, а ведь мы живём теперь в Америке, про неё и пишите!» Знакомые слова? Ещё бы, чуть ли не каждый день слышим.
Упрёк не справедливый. Русскоязычные журналисты уделяют огромное внимание событиям в США. Именно эти сообщения выносятся на первые страницы газет, с них начинаются информационные передачи на радио и телевидении. О России же пишем не только потому, что почти все мы родом из тех краёв. Как никогда прежде, Америка теснейшим образом связана со всем миром, во многом зависит от него, для нас важно всё, что происходит на планете. А Россия слишком большая страна, слишком ёмкий резерв природных богатств, чтобы не обращать внимания на её внутреннюю и внешнюю политику.
Недавняя встреча американского и российского президентов в родовом поместье Бушей ещё раз показала важность контактов двух государств. Общественность США, кажется, не очень довольна и ходом, и результатами встречи. Далеко не все подробности приватных разговоров известны. Многие ждали от Буша-младшего большей твёрдости в давлении на гостя. Некоторые даже считают, что в конечном итоге в выигрыше оказался Путин. Но прежде чем делать однозначные выводы, следует, наверное, обратиться к истории, причём совсем недавней.
В конце 90-х годов прошедшего века в серьёзной американской прессе стали появляться статьи, авторы которых били тревогу по поводу того, что США теряют верных союзников. Правительства ряда стран Западной Европы уже не так последовательно поддерживали инициативы Белого дома, поспешно строили свой союз, вводили евро, грозивший ослабить власть американского доллара на валютном мировом рынке. В одной из публикаций содержалась чёткая рекомендация: для возвращения давних союзников под крыло США нужен общий враг. Таким врагом, а точнее – политическим и экономическим противником, могли стать международный терроризм или поднимающийся с колен Китай.
Не получилось. Международный терроризм лишён какого-либо определённого государственного обличья, борьба с ним решала лишь часть проблемы. Китай же не давал оснований для обвинений в агрессии, он торгует, участвует в конкуренции, все ворчат, однако охотно завязывают с ним деловые отношения. И тут свою истинную суть проявил путинский режим. Стремление подчинить своей воле соседей, энергетическая экспансия, имперские амбиции, подчёркнуто антизападная позиция – всё это в общем и целом определило Россию как противника стран западной ориентации. Противника не страшного, не опасного, как раз то, что нужно для консолидации, а не для возобновления «холодной войны». Новые лидеры Германии, Франции, Италии снова повернулись лицом к Америке, страны Восточной Европы (бывшие сателлиты СССР), некоторые государства СНГ (бывшие советские республики) с готовностью присоединились к западным соседям. В дополнение ко всему путинский режим пощекотали с помощью Грузии, Украины, Эстонии, Латвии, Польши, на что Кремль, по-моему, совершенно неадекватно ответил грандиозным эмоциональным взрывом.
Происходящее немножко похоже на игру, ход которой не стоит принимать с чрезмерной серьёзностью. Тут важно только не заиграться, «не пережать», как говорят в актёрской среде. Не переступить роковую черту – большое политическое искусство, и на этот раз президент Буш его продемонстрировал. Несмотря на выкрики прессы, на сопротивление республиканцев и язвительную критику со стороны демократов, в момент, когда отношения между двумя странами приблизились к опасному уровню, Джордж Буш пригласил Путина к себе домой и Путин принял это приглашение. Вряд ли их разговор поколеблет основы принятых ранее решений, но какие-то коррективы несомненно будут внесены. В конце концов ничего ужасного не произойдёт, если косовская проблема будет решена чуть позже, если к проектируемым элементам ПРО в Чехии и Польше добавят ещё несколько в других регионах. Спешить особенно некуда. И с Ираном разбираться следует весьма и весьма осторожно. Оба лидера дали понять друг другу, что во внешней политике и впредь станут настаивать на своём, но определённых границ не перешагнут.
Иное дело – внутренняя политика Кремля. Довольно часто внутренней она только называется, в действительности же выплёскивается во внешнюю среду. Пособничество ксенофобии, крайним формам национализма, принуждение несогласных к выезду из страны, разрушение бизнесов, в которых участвуют зарубежные инвесторы,  - да многое происходящее в современной России смыкается с её внешней политикой. Правящей элите для укрепления собственных позиций тоже полезно создавать образ внешнего врага, хитроумного и коварного противника. Только меры не знают. Роль грозного неприятеля выполняют то маленькая Грузия, то совсем крохотная Эстония. Теперь добрались до Америки и Англии. Для элиты выгодно, для страны в целом – совсем наоборот.
Удивительно, но находятся в среде наших русскоязычных журналистов авторы, каковые изо всех сил пытаются каким-нибудь образом оправдать существование путинской «вертикали власти». Утверждают, например, что «только при жёсткой диктатуре Россия как государство делала большой скачок вперёд». И в доказательство ссылаются, в частности, на правление Ивана Грозного с его опричниками. Тирания, случалось, действительно помогала становлению страны, однако не всегда. Что до Ивана Грозного, то он так разорил русское государство, что положение не смогли поправить ни наследник Федор, ни умница Борис Годунов, и всё кончилось полной разрухой, известной как «великая смута».
Железная конструкция, созданная Сталиным, начисто лишённая способности к маневрированию, не смогла ответить на вызовы послевоенного времени. Потому в конце концов и рассыпалась. Над путинской «вертикалью» нависает такая же угроза. Через периоды абсолютизма власти прошли почти все страны мира. Прошли - и обратно, как правило, не возвращаются. В России стараются вернуться.
Владимир Путин – безусловно личность незаурядная, политик, умеющий использовать максимум шансов на успех. Конечно, с ценами на нефть и газ ему повезло гораздо больше, чем предшественникам. Для группы сподвижников, для ряда крупных предпринимателей, для нефтяников и газовиков Путин – надёжнейшая из опор. Многим из тех, кто не включён в этот привилегированный слой, приходится туго. В европейской части страны свирепствует массовая безработица, ряд отраслей промышленности попросту агонизирует. А Россия – не Саудовская Авария и не Норвегия, на нефтедоллары 140 миллионов человек не прокормишь.
Главная беда – отсутствие естественных перспектив. Недоразвитая рыночная экономика глушит инициативу граждан, новые деловые идеи не рождаются снизу, а изобретаются в кабинетах властных структур. Возврат к административным методам управления хозяйством, отход от принципов свободного рынка не сулят россиянам ничего хорошего. Ведь десятилетиями пробовали – не получалось и получиться не могло.
Отрицательный опыт прошлого хорошо известен, однако учесть его Кремль не желает, хотя мог бы. Причина одна – свободный рынок плохо уживается с авторитарной властью, рынок её подтачивает. Значит, во имя сохранения власти Путин и, главным образом, его окружение готовы и даже вынуждены игнорировать признанные всем миром основные принципы демократии, превращать выборы в фарс, создавать чиновничью номенклатуру. Знают, кстати говоря, что тем самым ставят под сомнение своё собственное будущее – всё равно когда-нибудь придут новые люди и погонят нынешних властителей в шею, да ещё и с позором. Такова устойчивая закономерность авторитарной власти. Тоже давняя российская традиция. Нет ничего удивительного в том, что в связи с возможным уходом Путина нервное напряжение на всех этажах властной «вертикали» приближается к предельному уровню.
Пока не факт, что Путин покинет президентский пост, и не совсем понятно, каким способом он надеется сохранить свой политический курс, если лидером страны назначат кого-то другого. Во внутренней политике это будет, пожалуй, трудновато. Держать страну на нефтегазовой игле долго не удастся, отставание России от большинства развитых стран по объёму валового продукта заставит искать инструменты для подъёма экономики.
Ещё трудней будет сохранить курс внешнеполитический. Период стабильности в мире оказался очень коротким и, по-видимому, завершился. Грядут новые перемены. Динамично трансформируются системы разделения труда и глобального распределения трудовых ресурсов, число слабо развитых государств сокращается, и с ними уже не собьёшь надёжную коалицию антизападной ориентации. Дружить с ними против Америки станет себе дороже.
Да мало ли что ещё может произойти в ближайшее время. Вон как разрослось в последние несколько месяцев движение радикальных исламистов. Вспышки насилия всё чаще сотрясают мусульманские страны – Египет и Турцию, Иорданию и Пакистан, Марокко, Алжир, Саудовскую Аравию. Всё меньше оснований лепить образ российского врага из государств Запада, когда враг реальный уже приближается к воротам.


comments (Total: 2)

Простите, что ошибочно не подписался.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Добрый день, уважаемый Ефим!
С интересом прочитал Ваш взгляд на отношеня США м России. Согласен с Вами, что игнорировать события, происходящие в России (да и в других странах бывшего Союза) не только потому, что это враг с огромной территорией и большими природными запасами, а ещё и потому, что мы там родились, получили образование, сформировались как личности. где проживают близкие и родные.
Я не знаю какую-либо народность в Америке, которой вовсе безразлично, что происходит на её Родине.
Однако, в противовес Вашему мнению, я не считаю, Америку и Россию врагами.
Здесь я скорее вижу недопонимание обеих стран в вопросах внешней политики, недостаточное уважение к интересам противоположной стороны.
Ведь вся эта мышиная возня Польши, Грузии, Эстонии и Латвии, о которой Вы говорите, проходит под явное одобрение США. Неоднократное нарушение США своих договорных обязательств, решение (в одностороннем порядке) расположить ПРО под носом России - это действия явно недружелюбные.
Вы коснулись краем и Китая. Поживём и увидим какие отношения сложатся с этим гигантом. Хотя недавно Китай сделал США предупреждение о невмешательстве в её внутренние дела.
В своей статье, Ефим, Вы коснулись и внутренних дел России. И я верю, что они Вам действительно небезразличны. И я говорю, что не всё гладко внутри России, но уж коли Вы разобрали "по косточкам" одного врага, разберите и другого, США. Осветите читателю свой взгляд на её внешнюю политику и внутреннюю обстановку.
В конце статьи Вы все-таки пытаетесь разделить все страны как бы на два лагеря. Напрасно. Каждая страна имеет свои интересы. Очевидно и у России они есть, они есть и у США, только почему-то всё около России.
И всё-таки, я убеждён, что врагом всего прогрессивного человечества является исламский фундаментализм. Жаль, что встреча Д.Буша и В.Путина не изменила коренным образом взаимоотношения двух стран.
С уважением

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir