Новости из России: ничего кроме рейтинга

В мире
№28 (586)

Когда-то в советской прессе были популярны статьи, написанные  в жанре «Если бы я был директором». Так вот, будь я на месте российских телевизионных начальников, я бы тщательнее контролировал то, что они вещают на заграницу. В частности, на Израиль. Пусть россияне смотрят то, что им показывают, ведь им не с чем сравнивать, но новости об Израиле, наблюдаемые в Израиле по московским каналам, вызывают чувство неловкости. Неловкости за тех самых телевизионных начальников.
Десятого июля очередная группа российских граждан, проживающих в секторе Газа, вылетела в Москву. Первая группа покинула Газу 20 – 21 июня, сразу же после хамасовского переворота, и это дало основание российскому телевидению подать переход беженцев через пропускной пункт на границе между Израилем и автономией как маленькую войсковую операцию. Теперь же всё проходило настолько рутинно, что никак не тянуло на горячую новость. Наверно,  поэтому в Останкино решили сгустить краски. Вот что получилось.
На картинке - полупустой автобус. Вокруг – ни стрельбы, ни суматохи. Голос диктора сообщает, что на этот раз к выезду готовились заранее. Что сейчас в Газе спокойно. И дальше диктор говорит, что, несмотря на спокойствие в Газе, новая волна беженцев вызвана бойней, которую учинил Израиль 6 июля.
Здесь сплошная полуправда, которая, как известно, хуже явной лжи. Действительно, 6 июля израильские войска проводили операцию по уничтожению инфраструктуры боевиков и, естественно, самих боевиков, постоянно обстреливавших пограничный переход, через который в Газу доставляется гуманитарная помощь. Это первое.
Во-вторых, вместо заявленных 156 человек из Газы решили выехать лишь 37 иностранных граждан, из которых россиянами было 20 человек. Пятеро граждан РФ решили, выехав из Газы и добравшись до Иордании, остаться здесь у родственников.
И я уж совсем не понимаю, зачем в упомянутом телесюжете был показан вполне здоровый мужчина, который, как было сказано, вынужден покинуть Газу, оставив жену и маленького ребёнка.
Когда один из российских телевизионных начальников Владимир Кулистиков сказал в интервью о том, что он считает главным продуктом телекомпаний рейтинг, я подумал, что это касается только развлекательных передач, что хотя бы в новостях российское телевидение будет отвечать своей главной задаче – информировать людей о происходящем. Но, видимо, репортажи, подобные тому, о котором я говорил, действительно работают только на рейтинг. Если это так, то мне очень жаль российского телезрителя: пройдёт ещё несколько лет, и он будет уходить с канала, на котором не звучит слово «бойня» и не пересчитывается количество трупов, будь то ликвидированные палестинские террористы или бандиты, погибшие при очередном выяснении отношений.
Но не только зритель страдает от того, что СМИ - как электронные, так и бумажные - производят, как сказал господин Кулистиков, рейтинг. От этого страдают и журналисты. Впрочем, слово «страдают» в данном случае не совсем подходит. Страдает их профессионализм, но сами они вполне при этом процветают. Зайдите в блог «Живой журнал» на «Сообщество журналистов и иже с ними». По сравнению с тем, чем занимаются эти люди, даже советская партийная журналистика брежневских времён начинает казаться нерушимым бастионом правды и гражданского мужества.
Конечно, во всём мире СМИ, для того  чтобы выжить, публикуют рекламу. Во всём мире используются такие приманки, как описание светских скандалов и похождений «звёзд». Но, помилуйте, ведь это делается для того, чтобы любым способом, хотя бы и в виде «довеска», но всё же донести до читателя правдивую информацию и серьёзные мысли.
И вот что ещё меня удивляет: почему россияне, при всей их внешней нелюбви к Западу, так взахлёб перенимают худшие его черты. Те черты, которые здесь уже изжиты, для которых найдены «сдержки и противовесы». Я говорю не только о потребителях «рейтинга», который производит Владимир Кулистиков, но и о нём самом. Ведь он так хорошо начинал.


comments (Total: 1)

Сергей! Вы написали забавно, но опять как-то однобоко и предвзято.
Вы пишете: "И вот, что меня ещё удивляет...".
Так что же вы видите удивительного? Рейтинги? Они читателя интересуют?
Наконец-то Вы перешли к необъективности российского телевидения. Согласен с Вами. Это бывает в зависимости телеканала, который идёт на Израиль. Но, если освещаются события, происходящие в Израиле или на Ближнем Востоке, все телеканалы Америки, Англии или Франции так уж объективны? Ну, конечно, тут почему-то это для Вас не кажется уж таким удивительным.
И, почему-то, Вас не удивляет, что и телевидение самого Израиля зачастую дезинформирует зрителя по вопросам внешней и внутреннкй политики?
Ну, а Вашим последним удивлением, о том, что "россияне, при всей их внешней нелюбви к Западу, так взахлёб перенимают худшие его черты" Вы и меня удивили.
Если Вы это увидели благодаря тому же русскому телеканалу, вещающему на Израиль, то Вы должны ему аплодировать за объективность информации. Однако посмотрите вокруг себя - какие черты перенимает ваша молодёжь, ваше население глядя не так далеко, глядя на свой кнессет, правительство и Президента.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir