Кинозал: премьеры недели

Досуг
№47 (866)

 

 

Жизнь Пи (Life of Pi)

Экранизация одноимённого бестселлера Йанна Мартела. В центре повествования – история молодого человека Пи Пателя, который вместе с отцом решает переехать из Индии в Канаду. В качестве багажа они берут единственное, что у них есть – многочисленных животных из собственного зоопарка. Когда корабль терпит крушение в открытом океане, Пи остаётся дрейфовать на небольшой спасательной шлюпке вместе с зеброй, гиенами, орангутангом и 450-фунтовым бенгальским тигром. Человек и животные начинают длительную борьбу за выживание. 

Ничего подобного, на мой взгляд, Голливуд ещё не снимал. С первого до последнего момента вы будете прикованы к экрану. Кстати, возрастной рейтинг «Жизни Пи» - PG, то есть в кинотеатр можно смело брать детей.

Восстание стражей (Rise of the Guardians)

Анимационный мультфильм о Санта Клаусе, Пасхальном кролике, Зубной фее, Песочном человеке и Джеке Фросте, которые сообща противостоят могущественному злому духу по имени Питч. Излишне говорить, что добро в этой типичной рождественской сказке обязательно победит зло.

По законам жанра, главные роли в картине озвучили звёзды первой величины – Алек Болдуин, Крис Пайн, Джуд Лоу и Хью Джекман. Большая часть многомиллионного бюджета ушла в как раз на гонорары знаменитостям и спецэффекты.

Добрый, смешной и великолепно снятый мультик для семейного просмотра. Питер Рэмси удостоился награды Hollywood Film Awardsза режиссуру, а пользователи ресурса IMDbоценили «Восстание стражей» аж в 7.3 балла по 10-балльной шкале. В общем, любителям жанра и родителям с маленькими детьми рекомендуется настоятельно.

 

Красный рассвет (Red Dawn)

Несколько десятков северокорейских солдат-парашютистов высаживаются без всякого предупреждения в захолустном американском городке.

Оторванные от остального мира местные жители оказываются под вражеской оккупацией.

В сложившихся обстоятельствах, однако, быстро возникает движение сопротивления. Группа крепких молодых людей во главе с недружелюбным Джедом Экертом (Крис Хэмсворт) разрабатывают план последовательного уничтожения захватчиков.

Один из самых глупых и бездарно снятых фильмов уходящего года с астрономическим бюджетом в размере $75 миллионов. Остаётся только гадать, как такие большие деньги Голливуд доверил дебютанту Дэну Брэдли.

Ни в коем случае не смотрите этот бред. Сэкономьте деньги и время.

 

Хичкок (Hitchcock) 

Самый, пожалуй, долгожданный фильм осени, за созданием которого журналисты следили с первого дня съёмок. Режиссёр Саша Герваси попытался перенести на большой экран самый интересный период жизни великого Альфреда Хичкока. В картине показаны отношения «короля ужасов» с женой Альмой Ревилль в 1959 году – во время съёмок легендарного триллера «Психоз» (Psycho).

Хичкока в картине сыграл неподражаемый Энтони Хопкинс, его верную супругу – Хелен Миррен, а известную в 50 – 60-х годах актрису Джанет Ли – Скарлетт Йоханссон. Кроме того, эпизодические роли в картине сыграли Тони Коллетт и Джессика Биль.

Лучший фильм этой недели. В «Хичкоке» идеально всё – от потрясающей актёрской игры до костюмов и декораций эпохи полувековой давности. Перед тем, как отправится в кинотеатр, рекомендую читателям «РБ» «освежить память» и пересмотреть классический хичкоковский «Психоз» (только смотрите именно оригинал, а не бездарный римейк 1998 года). Это поможет вам получить дополнительное удовольствие от мелких эпизодических деталей, которых в картине Герваси предостаточно.

 

Пятеро из Центрального парка (Central Park Five)

Основанный на реальных событиях документальный фильм о громком преступлении 1989 года. Тогда пятеро подростков изнасиловали белую женщину в нью-йоркском Центральном парке. Поскольку среди насильников было четверо чёрных и один латинос, трагедия вызвала целую волну расовой ненависти.

Однако после сурового приговора суда история не закончилась. В 2002 году, после того, как все насильники провели за решёткой от 6 до 12 лет, один задержанный преступник рассказал полиции, что это он изнасиловал женщину. Причём злодеяние он совершил в одиночку. Экспертиза ДНК его чистосердечное признание подтвердила...

Картина состоит из многочисленных интервью с участниками и свидетелями событий 1989 года. Фильм удостоился награды Audience Choice Awards на фестивале Chicago International Film.

Вне всякого сомнения, одна из лучших документальных лент 2012 года.

 

Ржавчина и кость (Rust and Bone)

Философско-психологическая драма от французско-бельгийских кинематографистов, которая в этом году вошла в конкурсную программу Каннского фестиваля и завоевала награды на престижных фестивалях Cabourg Romantic Film, Hollywood Film, London Filmи Valladolid International Film.

В центре сюжета лежат рассказы канадского писателя Крэйга Дэвидсона, получившего всемирную известность во второй половине нулевых годов. Главные действующие лица – 25-летний безработный Али (Маттиас Шоунэртс) и дрессировщица акул-касаток Стефани (Марион Котийяр). Любовно-романтические отношения главных героев прерываются из-за страшного инцидента, в результате которого женщина становится инвалидом.

Жестокий и реалистичный фильм придётся по вкусу любителям европейского кинематографа. Кстати, на ресурсе IMDb «Ржавчина и кость» набрала 7.7 баллов из 10 возможных. 

P. S. Очередной эпизод вампирской сказки «Сумерки» (The Twilight Saga: Breaking Dawn Part 2) заработал в премьерный уик-энд $141 миллион. Скорее всего, по итогам текущего года, картина войдёт в пятёрку самых кассовых блокбастеров.

На втором месте – очередная серия похождений агента 007 Джеймса Бонда – «Координаты Скайфол» (Skyfall). В копилке шпионского боевика уже $160 миллионов. Впрочем, затраты на производство составили $200 миллионов.

Замыкает тройку лидеров – «Линкольн» (Lincoln) Стивена Спилберга. Первоначально этот фильм был выпущен в ограниченном прокате, однако американская публика проявила к нему неожиданно высокий интерес. Как результат, общее количество кинотеатров, показывающих «Линкольна», возросло с трёх сотен до двух тысяч. Кассовые сборы составили $23 миллиона за две недели.

 

P. S. S. Тем временем, на дисках DVDи Blu Rayвыходит криминальная драма Lawless, которую российские переводчики назвали «Самый пьяный округ в мире». Действие фильма разворачивается в Вирджинии во времена сухого закона. Трое родных братьев, которых играют Том Харди, Шия Лебоф и Джейсон Кларк, возглавляют криминальную структуру, которая снабжает алкоголем весь северо-восток США. Им приходится противостоять не только стражам порядка, но и многочисленным конкурентам, мечтающим прибрать подпольный бизнес в свои руки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir