Кибер-понедельник: время покупать

Америка
№47 (866)
Согласно данным финансовой корпорации Adobe Systems, грядущий кибер-понедельник (Cyber Monday – 26 ноября) станет самым прибыльным днём в американской истории. Крупные и малые интернет-бизнесы рассчитывают продать товаров и услуг на $2 миллиарда, что является абсолютным рекордом.
 
Перед тем, как рассказать читателям обо всех плюсах кибер-понедельника, остановимся на минусах чёрной пятницы (Black Friday – 23 ноября), которая до недавнего времени считалась самым выгодным днём для шопинга. Если хотите сэкономить время и нервы, то ни в коем случае не посещайте супермаркеты в эту пятницу. Во-первых, среднестатистическое стояние в очереди, согласно прогнозам, превысит два с половиной часа. Супермаркеты разослали рекордное количество всевозможных купонов, поэтому кассирам придётся долго объяснять каждому человеку, как работают купоны, насколько они снижают стоимость товара и т. п.
 
Во-вторых, большинство супермаркетов распродаёт самые востребованные товары в первые два часа после открытия. Следовательно, если вы хотите что-нибудь приобрести по «супер-цене» (то есть со скидкой 85% - 90%) в чёрную пятницу, то занимайте очередь за 10 – 12 часов до открытия магазина. Настоящие «шоперы», желающие сэкономить максимальное количество денег, ночуют возле дверей магазинов в палатках и спальных мешках. 
 
В-третьих, чёрная пятница – невероятно опасный день. Борьба за уценённые товары чревата словесными перепалками и драками, а поиск места для парковки автомобиля может обернуться тикетом. Полицейские в этот день тоже любят подзаработать на рассеянности обезумевших потребителей. Кроме того, каждую чёрную пятницу какой-нибудь сумасшедший начинает стрельбу из огнестрельного оружия в торговых точках. В прошлом году жертвами стали как минимум три человека.
 
Куда выгоднее делать покупки через интернет, удобно расположившись у домашнего компьютера с чашкой кофе или чая (бокалом вина, кружкой пива). Среднестатистическое время покупки в кибер-понедельник 2012 года – 2 минуты. Крупнейшие онлайн-магазины не пожалели миллионы долларов для того, чтобы система электронных платежей в этот день работала без сбоев. Поэтому составьте список необходимых товаров, положите перед собой все имеющиеся дебетовые (кредитные) карты, и начните покупать. Выгодных предложений в этом году – хоть отбавляй.
 
Чтобы читатели «РБ» лучше поняли, на что потратить деньги в кибер-понедельник, раскроем несколько маркетинговых секретов, о которых с большим трудом, но всё-таки узнали потребительские организации. Товаром номер один можно назвать электронику, а именно –компьютеры и телевизоры. Среднестатистическая скидка на них – 40%. Эксперты советуют покупать ноутбуки, работающие с операционной системой Windows (стоимость модной продукции Apple упадёт незначительно из-за стабильно высокого спроса), а также очень большие телевизоры (55 – 60 дюймов по диагонали). Два этих девайса обойдутся примерно в $1,300 – $1,500 вместо привычных $2,500 – $3,000.  
 
Особо стоит отметить, что крупные производители стремительно избавляются от пылящихся на складах ноутбуков и телевизоров, поскольку данные товары обновляются каждые 3 – 4 месяца. Поэтому особое внимание рекомендую уделить «устаревшим» моделям, то есть выпущенным во второй половине 2011 – первой половине 2012 года. Не гоняйтесь за продвинутыми новинками. Они сильно в цене не упадут.
 
Если говорить о других видах электроники, то кибер-понедельник является очень хорошим днём для покупки видеокамер, фотоаппаратов, цифровых книг и плееров форматов DVD и Blu-Ray. Причём стоимость последних девайсов, скорее всего, упадёт до исторического минимума, так как американцы всё чаще смотрят фильмы посредством интернета и кабельного телевидения.
 
Также кибер-понедельник является идеальным днём для оформления долгосрочного сервиса. Во-первых, годовой, полугодовой или квартальной подписки на ведущие федеральные журналы и газеты (как печатные, так и электронные). Скидки на некоторые информационные издания – до 97%.
 
Во-вторых, желающие оформить членство в спорт-клубах (тренажёрные залы, фитнес-центры, бассейны, спа-салоны) должны обязательно посетить официальные интернет-сайты популярных франчайзингов. Как минимум, 50% стоимости годового членства вы наверняка сэкономите.
 
В-третьих, кибер-понедельник является хорошим временем для оформления бесплатных дискаунтных карт крупных торговых сетей. В обычные дни супермаркеты берут за такие карты от $10 до $100 в год. Зарегистрировавшись онлайн, вы сможете получать скидки при покупке товаров совершенно бесплатно (специальные дискаунтные карты со штрих-кодами будут высланы по почте).
 
Дальше – больше. Кибер-понедельник поможет сэкономить сотни или даже тысячи долларов тем, кто собирается в 2013 году отправиться в путешествие. Причём покупать путёвки или авиабилеты онлайн лучше всего на вторую половину следующего года (то есть за 7 – 12 месяцев). В этом случае вы сможете сэкономить до 85% - 90% от полной стоимости путешествия. Помните, что ноябрь – самый дешёвый месяц для американских туристов.
 
Что касается одежды, то большинство онлайн-магазинов придерживается тактики «чем больше сумма покупки, тем больше скидка». Если купите дизайнерских товаров на $300 - $500, то сэкономите не менее 50%. Не забывайте, однако, что хорошая одежда распродаётся гораздо быстрее других вещей. Самые ходовые размеры популярных мужских и женских вещей исчезают в период с полуночи до утра. Поэтому настраивайтесь на ночной шопинг в кибер-понедельник, если хотите извлечь максимальную выгоду.
 
Особо стоит отметить низкие цены на товары, популярные в период с весны по осень. Это, в первую очередь, спортивный инвентарь и туристические принадлежности (палатки, резиновые лодки, бейсбольные биты и мячи, велосипеды, роликовые коньки, скейты и т. п.) Подобные товары вы не увидите на главных витринах интернет-магазинов, однако посредством онлайн-поиска их можно очень легко найти. Среднестатистическая скидка – 65%.
 
Покупая мебель в кибер-понедельник, можно сэкономить неплохие деньги, однако, следует учитывать стоимость доставки. В прошлом году от клиентов интернет-магазинов поступило немало жалоб на мебельные спец-предложения.
 
Так, один житель Техаса купил спальный гарнитур за $199, однако доставка из Калифорнии обошлась ему в дополнительные $699. Причём собирать мебель техасец вынужден был самостоятельно.
 
Также специалисты не рекомендуют покупать через интернет хрупкие вещи. В частности, наборы посуды из большого количества предметов. В дни распродаж на складах творится настоящее сумасшествие. Коробки в буквальном смысле «летают» из одного угла в другой. Согласно статистике, в кибер-понедельник ломается до 17% хрупких товаров.
 
Также всем клиентам кибер-понедельника следует придерживаться шести простых правил. Во-первых, если вы являетесь новичком в интернет-шопинге, то попросите более опытных родственников, друзей или коллег вам помочь. Со знающими людьми покупка будет не только интереснее и выгоднее, но и безопаснее.
 
Во-вторых, пользуйтесь услугами только крупных интернет-магазинов вроде Amazon, E-Bay, Target, Macy’s, Wal-Mart и других. Помните, что биографию и репутацию любого онлайн-продавца можно узнать за считанные минуты посредством поисковика Google.
 
В-третьих, внимательно читайте потребительские отзывы на товары. Если предыдущие покупатели раскритиковали вещи в пух и прах, то даже чересчур низкая цена должна вас остановить. Обращайте внимание лишь на товары, которые удостоились, по крайней мере, 4 звёздочек по 5-балльной системе или 8 звёздочек по 10- балльной системе оценки.
 
В-четвёртых, внимательно изучайте правила возврата товаров. Если вы, не дай Бог, обнаружите трещину на мониторе 60-дюймового телевизора, то отправка его обратно в интернет-магазин может обернуться очень большими хлопотами. Заранее убедитесь в том, что продавец оплатит пересылку, и своевременно вернёт деньги в случае брака.  
 
В-пятых, укажите правильный адрес доставки. Многие американцы указывают домашний адрес, а потом спорят, кому из членов семьи сидеть дома в будние дни. Доставка в праздничный период может занять 2 – 3 недели, поэтому в некоторых случаях гораздо лучше заказать посылку прямо на работу. 
 
В-шестых, распечатывайте и сохраняйте все письма, которые продавец вышлет вам на адрес электронной почты. В случае какого-либо недоразумения вы сможете без особых проблем доказать свою правоту. Также электронные распечатки понадобятся, если вы планируете списать покупки с налогов.
 
Напоследок хочется пожелать читателям «РБ» приятного онлайн-шопинга в кибер-понедельник. Помните, что большинство магазинов начинает продавать товары и услуги по супер-ценам в 12.01am 26 ноября. Судя по всему, ночь для десятков миллионов американцев предстоит бессонная...

comments (Total: 4)

У нас и черную пятницу нормально-то не проводят, не то что киберпонедельник. Я в наших магазинах ни одной нормальной скидки не нашел, поэтому выписывал аж из Китая (с JD), хоть там понимают смысл слова "распродажа".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Увы наши интернет магазины не знают об этой акции
Вообще у нас в России торговля развивается по своим только им ведомым законам

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не забываем, что большая часть цены заложенна в дискаунтере http://qposhka.com/shop/39/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Разоблачение Российских ретейлеров http://www.facebook.com/groups/cybermondayru/

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir