По дороге на работу

Экспресс-опрос "РБ"
№27 (585)

У Харуки Мураками, очень известного и модного сейчас японского писателя, среди прочих есть повесть «Мой любимый спутник», в которой он рассказывает о молодой женщине Сумирэ. Сумирэ работала секретарем в офисе знакомой Мюу каждый день садилась в электричку в час “пик” и ехала от Китидзёдзи до станции Харадзюку, тратя на дорогу примерно 20 минут. Дело обычное для каждого человека, добирающегося по утрам на работу, и я бы даже не задержал внимания на этой фразе, если бы не сноска переводчика о том, что «добираться на работу больше двадцати минут в Токио даже в час “пик” – небывалая роскошь». Двадцать минут.
А сколько времени тратит на дорогу от дома до работы труженик Нью-Йорка? И как он его тратит вообще? – вот вопросы, с которыми мы обратились к нью-йоркским служащим, пытаясь понять, жалеют ли они за время, использованное на дорогу, или нет.

КОНСТАНТИН, 27 лет
Каждый день я добираюсь с Брайтона в Бенсонхерст на работу автобусом B1, тратя примерно 40 минут в одну сторону. Считаю, что время это проходит не зря, потому что пишу домой в Узбекистан SMS-ки, да и сама обстановка в автобусе мне нравится – нахожусь в среде американцев. Это не напрягает - никто не толкается, нет никаких посторонних запахов, сплошное удовольствие.

ЯСЯ, 32 года
Я работаю в верхнем Манхэттене персональным тренером, и каждый день мне приходится тратить на дорогу 1,5 часа. Кроме того, надо вставать в 4 часа утра и полусонной накладывать макияж. Конечно же, такая ситуация мне не нравится, но подобной работы в Бруклине я не найду и, чтобы не терять времени зря, стараюсь читать в трейне специальную литературу.

ВИКТОР, 27 лет
Уже пять лет я езжу с Шипсхедбэя до мидтауна Манхэттена, где работаю бухгалтером, и не ощущаю никаких неудобств. Мне нравится то, что я могу в трейне наблюдать за людьми, читать с утра “Wall Street Journal”, и вы себе не представляете, сколько красивых и одиноких девушек ездят сабвеем! Все мои последние гёрлфрендз были из трейна, именно здесь я с ними знакомился и теперь, купив автомобиль, я продолжаю ездить на работу трейном.

ЮЛЯ, 38 лет
Моя работа не слишком далеко от дома – 25 минут пешком. Я иду утром на работу и думаю о том, что мне надо сегодня за день сделать, с какими клиентами побеседовать и какие туры закрыть (я работаю в туристическом агентстве), а вечером, возвращаясь домой той же дорогой, я думаю о другом – как мне донести до квартиры сумки после шоппинга.

НИКОЛАЙ, 55 лет
На дорогу на работу я трачу 10 минут и считаю, что это много. Я работаю в кар-сервисе и еду служебной машиной и за эти 10 минут я бы мог уже кого-нибудь обслужить. Это матросу хорошо – вышел из каюты, и ты уже на работе. А вечером эти 10 минут мне еще тяжелее даются, потому что хочу побыстрее попасть домой, отдохнуть и считаю время на дорогу убитым зря.

ЗОРЯНА, 23 года
У меня вообще очень сложный маршрут до работы – иду пешком, а потом еду автобусом, и это занимает где-то около 1,5 часа. Возвращаюсь уже трейном -  час – час пятнадцать, потому что автобусы перегружены школьниками, у которых закончились уроки и автобусы едут очень медленно. Я работаю в Старрет-Сити и учусь в колледже, и чтобы хоть как-то с пользой использовать время по дороге на работу и обратно, учу английский язык. Все равно это невыгодно, надо что-то менять в своей жизни, и я над этим серьезно думаю.

АНЯ, 22 года
А меня от Брайтона до работы подвозит мой бойфренд. Тридцать минут времени, и все это время мы болтаем, потому что не будем видеться целый день. А вечером домой я еду трейном и целую дорогу решаю кроссворды, мне это очень интересно, я иногда решаю кроссворды и в машине бойфренда утром, если мы с ним поругались. Так что мне никогда не скучно.

ЗИНА, 60 лет
Чтобы попасть на работу из Бруклина в Стэйтен-Айленд, мне приходится менять три автобуса и тратить около 1,5 часа времени. Трудно совместить такую поездку с чем-нибудь полезным – чтением книги, например, как я это делала, когда ездила на работу в Манхэттен. Но мне мое агентство оплачивает эти 3 часа дороги, и потому потраченное время я не считаю потерянным напрасно.

МИХАИЛ, 46 лет
Я работаю в строительной компании в нижнем Манхэттене и добираюсь каждое утро на работу трейном. Обычно это очень ранний час, шесть утра, и в трейне я еще могу поспать. А вечером я еду усталый после работы и опять в сабвее могу отдохнуть, расслабиться, потому что когда приезжаю домой, не очень отдохнешь с моей женой.

ЭЛЛА, 34 года
Добираюсь до работы 45 минут – час, потому что живу на Ист-Сайд в Манхэттене, а работаю в Бенсонхерсте, в органик-магазине. Раньше я работала здесь шесть дней в неделю, теперь только два из-за далекой дороги, но работа мне нравится и мне совсем не жалко времени, потраченного на дорогу. К тому же в сабвее не работает мобильный телефон и никто тебя не достает, можно спокойно отдохнуть.

ТАТЬЯНА, 41 год
Я люблю обдумывать каждый свой шаг, я такой человек, что прежде чем что-либо сделать, продумываю все до мельчайших деталей. Поэтому, когда утром еду трейном на работу из Бруклина в Манхэттен, я обдумываю свой рабочий день и планирую его. Тем более что я работаю в юридической компании и подумать есть над чем.
А вечером, возвращаясь домой, я думаю о своем доме, о том, что надо купить, как мне поговорить с дочерью, что приготовить на ужин. Но в общем время, проведенное в дороге на работу и обратно, я считаю потерянным зря и завидую тем людям, у которых работа находится недалеко от дома.

ИГОРЬ, 40 лет
В той жизни, в совке, можно было оценивать время на дорогу такими категориями: нравится – не нравится. А здесь, когда надо зарабатывать деньги и платить за все по полной ставке, я добираюсь из Коннектикута в Манхэттен, где работаю программистом, 1,5 – 2 часа и не думаю о том, нравится мне это или нет. Моя зарплата не оставляет мне места для таких размышлений. Сажусь за руль своей машины и еду.

ЛИЛЯ, 70 лет
Сорок минут мне надо как минимум, чтобы добраться на работу, используя два автобуса. Я считаю, что для Нью-Йорка это вполне приемлемое время. В автобусе не могу читать, т. к. водители очень резко тормозят и бывает такой шум, что не только читать, но и думать мешает. Но ни местожительство, ни работу менять не собираюсь.

Вот такой получился опрос. При этом не будет лишним сказать, что много ответов не попало сюда только потому, что люди живут недалеко от своей работы и тратят на дорогу  в среднем десять минут спокойной ходьбы.
Так в жизни получается, что если человека устраивает жилье, а специальность его не особо редкая, как-то клерк, продавец или парикмахер, он начинает искать работу недалеко от места проживания. И только если специальность человека не позволяет найти работу рядом с домом, а где-то за десять-двадцать-тридцать миль от дома ему обещают хорошую зарплату и серьезные перспективы роста, человек соглашается и не считает время, потраченное на дорогу, большим неудобством.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir