Такая разная доставка

История далекая и близкая
№27 (585)

Индустрия доставки еды на дом развита в Соединенных Штатах, как ни в одной другой стране мира. Сегодня практически любой «кулинарный» бизнес от крохотных пиццерий до роскошных ресторанов сопровождают свое меню надписью Free Delivery (бесплатная доставка). Однако так было далеко не всегда.
В Соединенных Штатах услуги по доставке (в данной статье буду употреблять это слово исключительно в отношении еды) приобрели популярность в 1945 – 1946 годах. Принято считать, что впервые free delivery появилась в чикагской закусочной Джона Хоффмана в 1930 году. Меню заведения владелец ресторана украсил надписью:
«Бесплатно принесем ланч в любой дом в радиусе одной мили».
За каждую доставку delivery guy получал от Хоффмана 3 цента плюс скромные чаевые. Ресторан пользовался большим успехом, несмотря на узкий ассортимент кулинарных блюд (в основном хот-доги).
К сожалению, в то время доставщиков регулярно грабили и убивали. Вместо школьников и подростков Хоффман был вынужден нанимать физически крепких людей. В 1932 году он наклеил на стекло бизнеса объявление следующего содержания:
«Требуется человек с навыками самообороны. Армейский и военный опыт приветствуются».
После Второй мировой войны «деливери» начинает развиваться семимильными шагами - тысячи военных, вернувшихся с фронта, открыли небольшие пиццерии, закусочные и кафе по всей стране. Стоимость доставки при этом составляла от 20% до 50% стоимости заказа. Таким образом, закусочные зарабатывали не только на продаже еды, но и на предоставленном клиенту сервисе.
В период с начала 50-х до конца 70-х годов владельцы бизнесов столкнулись с серьезной проблемой – ложными вызовами. Обычно к ним прибегали конкуренты или завистливые покупатели. Обман работал так: кто-то заказывал большое количество еды (например, сразу десять пицц), повар готовил, а когда доставщик приезжал на место, он обнаруживал, что такого адреса не существует.
Подобные «шутки» приносили огромный материальный ущерб и отнимали много времени. В 1958 году доставщик гамбургеров из Манхэттена Питер Монтелло пожаловался журналисту New York Times, что из 27 заказов, полученных за один день, только 11 оказались реальными. «Мы вынуждены все чаще отказывать неизвестным клиентам, подозревая их в обмане, - рассказывал Монтелло. – Я объездил весь район и заработал сущие гроши. Хозяин не оплачивает мне часы, потраченные впустую».
Следствие по данному делу установило, что все звонки с «липовыми» заказами поступали из соседней пиццерии, владельцы которой решили разобраться с конкурентами.
Именно телефонные розыгрыши подтолкнули владельцев американских бизнесов к тому, чтобы взять доставщиков на зарплату, а сам процесс доставки сделать бесплатным. При таком подходе работник «деливери» получал стабильные деньги, а в случае фальшивого заказа лишался разве что чаевых.
Сегодня за «липовый» заказ еды на дом можно попасть за решетку. В прошлом месяце двое подростков из Иллинойса получили по 20 суток тюрьмы, после того как 39(!) раз в течение одного месяца заказывали ланч своим соседям из одного и того же дайнера. Когда терпение доставщиков кончилось, они вычислили телефонный номер шутников и позвонили в полицию.
Сегодня самое главное в доставке – это скорость исполнения заказа. Однако порой происходят совершенно уникальные случаи. Например, некая Берта Готс, жительница Миссури, ждала своего ланча аж четыре дня. Больше всего ее удивила реакция доставщика, который пришел к ней в субботу и деликатно произнес: «Вы заказывали ланч во вторник? Извините, что исполнили ваш заказ с некоторым опозданием». Готс была так удивлена, что не поленилась оставить работнику «деливери» $20 чаевых.
В 1987 году пиццерии компании Domino решили мигом избавиться от всех своих конкурентов, объявив, что пицца будет доставлена клиенту в течение 30 минут. Если доставщик опоздает хотя бы на минуту, пицца отдается бесплатно. За четыре года в компанию поступило свыше трех тысяч жалоб. Клиенты утверждали, что доставщик не уложился в отведенные полчаса, однако все же потребовал денег. Пенсионеру Марвину Кентеру из Лос-Анджелеса даже удалось отсудить у Domino $14 тысяч. «Правила есть правила, - сказал довольный Кентер. – Доставщик опоздал на 4 минуты 22 секунды. Я был уверен, что так и произойдет, так как заказывал пиццу в канун Рождества».
Инициатива компании дорого обошлась ее работникам. Доставщики пиццы нередко попадали в аварии и погибали на дорогах, всеми силами пытаясь вовремя доставить товар. В 1992 году один из доставщиков в Майами трагически погиб, проехав на красный сигнал светофора и врезавшись в трак. Причиной нарушения оказались 20 пицц, заказанных для корпоративной вечеринки. Минутная задержка означала, что доставщику придется раскошелиться на $200 из своего кармана. После этой трагедии Domino пришлось отказаться от данных обещаний.
Как известно, главный враг доставщика – это пробки на дорогах. Поэтому 82% «деливери» в наиболее крупных городах Соединенных Штатов производится на велосипедах и мотороллерах.   А в Манхэттене, например, многие доставщики ходят пешком, так как даже на велосипеде проехать по забитым автомобилями улицам очень сложно. К тому же оставленные без присмотра транспортные средства нередко становятся легкой добычей воров.
Работать на доставке очень непросто. Человек должен прекрасно ориентироваться в городе, уметь выбирать самый короткий маршрут и быть максимально любезным с клиентом. В городе Фарго (штат Северная Дакота), например, уже несколько десятилетий проводится конкурс по доставке еды. Находящиеся в разных уголках города участники получают задание доставить ланч конкретному человеку. Тот, кто сделает это быстрее остальных, получит награду в $5 тысяч. 
Вместе с тем есть и светлые моменты в работе доставщиков еды. У них, например, очень высоки шансы в процессе работы найти себе невесту. Недавние исследования Американской ассоциации брака и семейной терапии (American Association for Marriage and Family Therapy) показали, что пятая часть доставщиков-мужчин в Америке встретили своих будущих жен, доставляя им ланч.
«Одинокие женщины влюбляются в доставщиков ланчей и обедов так же легко, как и в голливудских знаменитостей, - хвастает 58-летний Эндрю Газзара из Сакраменто (штат Калифорния), проработавший всю свою жизнь доставщиком обедов и семь раз состовшем  в браке.    
Остается лишь добавить, что на «деливери» в Соединенных Штатах, в отличие от европейских стран, работают исключительно мужчины.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir