Разруха в головах

В мире
№27 (585)

«Сектору Газа грозит гуманитарная катастрофа!», «Палестинцы – на краю массового голода!», «Хлеба осталось  на пять дней!»,  «После того, как большая часть запасов будет израсходована, начнутся погромы и разграбление складов!» - заголовки задавали тон – от тревожного до трагического. Издания и сайты ссылались как на источники в самой Газе, так и на Агентство помощи палестинским беженцам при ООН, а также другие гуманитарные миссии.
На этом фоне почти незаметной была правдивая информация о положении в мятежном секторе. Так, сообщалось, что, по сведениям координационной службы Армии обороны Израиля, никакой голод или гуманитарная катастрофа населению сектора в обозримом будущем не грозят.  На протяжении всех последних месяцев, вплоть до начала бойни, устроенной ХАМАСом, в Газу исправно поставлялись все виды продовольствия и товаров первой необходимости в больших объемах. Да и после мятежа и бегства Абу-Мазена на Западный берег реки Иордан грузы продовольствия, медикаментов и горючего продолжали попадать в Газу через действующие контрольно-пропускные посты.
Первой из арабских стран направила крупный груз гуманитарной помощи в сектор Газы Иордания. Король Абдалла II лично пожертвовал средства на отправку 21 грузовика с продуктами питания, медикаментами и товарами первой необходимости для голодающего населения сектора Газы. Вместе с ними, по распоряжению  «нового-старого» министра обороны Эхуда Барака,  через израильские КПП “Суфа” и “Керем Шалом” проехало еще 10 трейлеров, груженных десятками тонн муки, масла, круп, маргарина, хумуса и других продуктов питания. Из Израиля в Газу с перебоями, но все же продолжают поступать бензин, солярка, мазут и газ, восстановлена подача электроэнергии, ни на день не прекращались поставки питьевой и минеральной воды.
По свидетельствам самих жителей Газы, бежавших от ХАМАСа и вывезенных в Египет, на Западный берег Иордана, в Иудею и Самарию, никто в секторе от голода не умирает, а «утка» насчет грядущей катастрофы пущена провокаторами Исмаила Хании и крупными торговцами продовольствием. Скорее всего, как это принято в Палестинской автономии, за крупную взятку. Владельцы оптовых складов вместе с хозяевами магазинов, взвинчивая ажиотажный спрос, добиваются повышения цен на свои товары. Жители Газы покупают продукты огромными партиями, превращая свои дома в хранилища муки, круп, консервов. Прибылями торговцам приходится делиться с политиками - таковы тамошние правила.
После кровавого балагана, учиненного ХАМАСом в Газе, продукты и лекарства, может быть, и подорожали. Зато сильно подешевело оружие. Газа буквально напичкана автоматами, пулеметами, гранатометами и боеприпасами к ним. «Калаш» сейчас стоит там не дороже обильного семейного обеда, а боевая граната – дешевле пары-тройки лепешек с шуармой.  Патроны обесценились до 20-30 центов за штуку, взрывчатка стала доступна по цене даже школьникам. Ведь после ухода израильских войск и поселенцев из Газы контрабанда оружием стала делом легальным и очень выгодным. Оружие текло через Филадельфийский коридор широким и свободным потоком, египтяне не мешали вооружению Палестинской автономии. Сирия беспрепятственно поставляла ХАМАСу не только стрелковое, но и ракетное вооружение.
Чего только стоят хвастливые признания экстремистов, попавшие в палестинскую прессу: «Теперь, когда коллаборационисты изгнаны из сектора Газа, оружие и спецтехника пополнили арсенал «Бригад Азаддина аль-Кассама» (ХАМАС) и других групп палестинского сопротивления. Только, по неполным данным, в руках ХАМАСа оказалось 14 армейских бульдозеров, 18 бронированных автомобилей, 7 бронированных армейских джипов, несколько десятков единиц военной легковой и грузовой техники, несколько сотен пулеметов, почти 7,5 тыс. автоматических винтовок М-16 американского производства и более 800 тысяч патронов к ним.  Речь идет о предварительном списке, подсчет оружия и техники продолжается. В список не вошли американские гранатометы, гранаты, взрывчатка и элементы амуниции, такие, как, например, армейские палатки, солдатская обувь, камуфляжная форма и т.п. Запасы пополнялись постоянно. Только в 2005-2006 гг. в сектор Газы поступило примерно 25 тыс. автоматов. Но торговцы оружием из Газы считают данные о количестве автоматов заниженными. Статистика не учитывает количество оружия, переданного в течение 2006 года для ФАТХа Израилем и США. Все это оружие перешло ХАМАСу. Кроме того,  в сектор поступают тысячи пистолетов китайского производства (Палестинский информационный центр «Палестин-инфо»).
До этого несколько высокопоставленных чиновников «правительства» Хании хвалились, что незаконно перевезли в Газу из арабских стран десятки миллионов долларов в чемоданах. Они заявляли, что запасы наличной валюты в Газе достаточно велики, чтобы не опасаться экономического кризиса и продолжать закупки вооружения.
Представлять это почти миллионное управляемое и вдохновляемое ХАМАСом бандформирование юдолью голодающих могут только недобросовестные (читай - «проплаченные») журналисты и настроенные резко против Израиля и евреев деятели так называемых гуманитарных общественных организаций Запада.
Зная, что Газе ничего не грозит, но, пользуясь ситуацией, «премьер-министр» Хания требует от Израиля открыть, в дополнение к «Суфе» и «Керен Шалому», все остальные израильские КПП. В случае отказа предводитель ХАМАСа грозит возобновить и усилить обстрелы «кассамами» израильских городов Сдерот, Ашкелон и примыкающих к Газе кибуцев. Умирающие от голода размахивают ракетами?
Израильскому правительству и без того пришлось уже пойти на ряд серьезных уступок. Разморожены и переданы ПА более полумиллиарда шекелей (около 120 миллионов долларов) таможенных сборов. Первая партия денег уже передана правительству Салама Файяда в обмен на гарантии, что деньги не попадут к террористам. Тем самым бойкот Палестинской автономии был полностью прекращен.
Израиль готов идти дальше. В начале прошлой недели премьер-министр Эхуд Ольмерт, министр иностранных дел Ципи Ливни и министр обороны Эхуд Барак обсудили возможность освобождения палестинских заключенных, а также передачи нынешнему правительству во главе с Саламом Файядом больших партий оружия.
Вой насчет «гуманитарной катастрофы» палестинские лицемеры поднимают не впервые. Ровно год назад, когда был похищен капрал Армии обороны Израиля Гилад Шалит, Израиль уже ограничивал пропускную способность своих КПП на границе с Газой. «Если Израиль не восстановит поставки топлива в Газу, через три дня на палестинских территориях начнется тяжелый гуманитарный кризис!» - будоражил тогда сознание Запада координатор ООН по оказанию чрезвычайной помощи Ян Эгеланд. Обеспокоенность судьбой населения сектора (включая, надо понимать, и семьи террористов, расстрелявших молодых израильтян и захвативших раненого Гилада Шалита. -А.Э.) высказывали Россия, Франция, Китай. Нажим на правительство Ольмерта дал тогда эффект: электроэнергия, горючее и вода снова потекли в автономию, а капрал до сих пор томится в плену. На переданной недавно кассете Гилад жалуется на то, что страдает от незалеченных ран. Ау, господа гуманисты, где вы?
...Любопытное сообщение появилось на днях в израильской прессе. Одна местная газета пишет, что на Израиль со стороны Палестинской автономии обрушились полчища комаров. Особенно донимают “кровососы” жителей всех населенных пунктов, граничащих с Палестинской автономией. В ходе плановых проверок выявлено десять очагов распространения комаров - носителей вируса западно-нильской лихорадки. Причина комариного нашествия - катастрофическое состояние канализационной системы в районе Рамаллы, превратившейся в рассадник кровососущих насекомых.
Это что, тоже вызвано бойкотом территорий? Сколько же лет надо было не заботиться о канализации, чтобы в итоге начать тонуть в собственных испражнениях? Или убирать за собой «свободолюбивый народ Палестины» умеет хуже, чем стрелять и взрывать?
Профессор Преображенский в «Собачьем сердце» Михаила Булгакова говорил: «Что такое это ваша «разруха»? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не существует! Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, ходя в уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной получится разруха. Следовательно, разруха сидит не в клозетах, а в головах».
В Газе нет пока никакой гуманитарной катастрофы, но с тех пор, как там хозяйничает и бесчинствует ХАМАС, разруха поселилась  в головах палестинцев. Оттого и все беды...


comments (Total: 2)

Ну Шматко, он и в Африке Шматко!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зато Израилю не грозит гуманитарная катастрофа! Откуда ж там взять гуманитариев?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir