ВСЕМ ПО 4 МИЛЛИОНА – И РАЗБЕЖАТЬСЯ!

В мире
№27 (585)

“Раздать всё – и разъехаться!”
Это не я иронизирую – это Владимир Владимирович Путин так пошутил.
Все уверены, что Россия будет великой и богатой, но никто не гарантирует, что богатым будет каждый рядовой россиянин. Политики, конечно, обещают, но им плоховато верят. Прислушиваются к ученым. А те – уклоняются и затрудняются.
Есть глобальный мировой прогноз до 2030 года. Один из авторов его – с российской стороны – профессор экономики Станислав Меньшиков считает, что к 2030 году Россия станет пятой страной в мире по уровню внутреннего валового продукта. После Китая, США, Индии и Японии. Правда, Европа там не учитывается. Каждая европейская страна берется в отдельности, и потому выходит, что Англия, Германия, Франция и другие останутся далеко позади. По моему обывательскому представлению, которое я получаю из телевизора, к 2030 году Объединённая Европа станет еще более объединенной, и потому учитывать ее надо как единое целое, производящее тот самый вожделенный ВВП.
Но это мелочи.
Когда же профессора Меньшикова спросили, а как будет жить рядовой россиянин, он прямо ответил: “Вообще говоря, что будет с уровнем ВВП на душу населения, на каком месте мы окажемся по этому показателю, сейчас сказать сложно”.
А ВВП на душу населения – самое главное. Большая страна может давать большой общий ВВП, но если поделить его на всех – получится так себе.
Однако я верю, что жить станем лучше. По тому же закону больших чисел. Помню, в семидесятые годы я стирал носки не просто нашим серым стиральным порошком (он тогда был в большом дефиците), а голубым(!), импортным! Секрет простой: моя соседка по подъезду была знакома с женщиной, которая работала уборщицей в ЦК КПСС - и по этой несложной лестнице доставалось и мне от благ великих мира сего.
Так и с нефтегазодолларами. Случайные и неслучайные брызги золотого дождя долетают ведь и до подножия, до нас. А поскольку не все месторождения газа у нас еще освоены, есть надежда на открытие новых (говорят, на дне Северного Ледовитого океана таятся несметные залежи), то я надеюсь, что в будущем брызги золотого дождя превратятся даже в полновесные капли.  
Я, может, и не дождусь, зато детям, может быть, что-то достанется. Но у многих нет терпения ждать. Хочется здесь и сейчас. Варианты предлагаются самые экзотические. Например, налог на роскошь. Его, по опросам социологов, безусловно поддерживают 25 процентов россиян. Еще 32 процента “не против”. Но тем не менее большинство – 57 процентов – не ждут от этой акции улучшения своего благосостояния. То есть просто хотят, чтобы богатых хоть немного куснули материально.
Вплетаются в общие настроения и политическипровокационные мотивы. Так, думская фракция партии “Справедливая Россия” вносит законопроект, по которому предлагается резко понизить зарплаты депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Поскольку депутат ничего такого особого не делает, то депутатская зарплата не должна превышать среднюю по стране более чем в два-три раза.
Понятно, что это удар по партии “Единая Россия”, которая, пользуясь абсолютным большинством в парламенте, “зарубит” законопроект и тем самым обнажит антинародную сущность. (Хотя совсем недавно единороссы показали свою неразрывную связь с народом, отказавшись от мигалок на депутатских машинах.)
Единороссы тут же ответили - посоветовали лидеру “Справедливой России” предпринимателю Александру Бабакову “отдать людям 10-20 миллионов рублей. Тогда мы будем его уважать”.
Но самый смелый законопроект внесли депутаты Виктор Алкснис и Сергей Бабурин. Их партийно-политическую сущность определить одним словом трудно – очень часто менялась. Да и вообще - незаметна. Однако дело в другом. По их предложению, надо создать “Возвратный фонд общенародной собственности”, который восстановит справедливость, нарушенную приватизацией 1990-х годов. Государство обязано перечислить каждому гражданину России в качестве возмещения долгов по 4 миллиона рублей. И эта цифра взята не с потолка. Сергей Бабурин ссылается на исследования Российской академии наук, по которым средства производства, природные богатства и имущество бывшего СССР оцениваются примерно в 600 триллионов рублей. Население России – 142 миллиона. На каждого и получается по 4 миллиона целковых.
Похоже, этот законопроект сильно встревожил председателя Государственной думы Бориса Грызлова, который, по его словам, делает всё, “чтобы в Думе не прошел популизм”. И он же – глава партии “Единая Россия”, которая и этот законопроект отклонит. Что может негативно отразиться на отношении избирателей, особенно перед декабрьскими парламентскими выборами. И потому Борис Грызлов на встрече с президентом Путиным в прошлый четверг говорил об этом со всей серьезностью. Возможно, надеясь, что президент по своим каналам воздействует на Алксниса и Бабурина.
Однако президент – во всяком случае, на людях, публично – не разделил тревогу товарища по власти. Но в конце беседы всё же вспомнил.
- Что касается законопроекта, - сказал он. – Проект хороший! Только мало денег. Раздать надо всё – и разъехаться. Только не ждут нас нигде...
Этот президентский юмор почему-то напомнил мне советский анекдот, в котором Брежнев с такой же задумчивостью говорит Косыгину, тогдашнему премьер-министру: “Алеша, на Западе нас упрекают, что мы не разрешаем свободный выезд из СССР. Но ведь если открыть границы, только мы с тобой в стране и останемся...” Косыгин ему тут же возразил: “Ошибаешься, Лёня! Ты один останешься!”
Конечно, никуда мы не разъедемся, получив по 4 миллиона. Не только потому, что нигде нас не ждут, а по самым разным причинам, в том числе и в силу привязанности к своим осинам. Но в каждой шутке есть доля шутки. И шутка президента в какой-то мере отражает мнение президента о его народе.
Что же до улучшения благосостояния страны и народа, то есть и другие варианты.
“Хватит нам изобретать колесо! – считает ученый экономист Леонид Цветков. – Есть прогрессивная шкала налогообложения, которая эффективно действует в развитых странах. Бедных совсем освободить от налогов, а богатые должны делиться. Почему у нас не прижилась прогрессивная шкала и перешли к плоской – 13-процентной для всех? Потому что в Госдуме заседают предприимчивые законодатели, которые идут туда решать свои личные вопросы, а не государственные”.
А ещё в России очень низкая доля зарплаты от себестоимости выпускаемой продукции. Извечно объясняют, с советских времен, что плохо работаем, производительность низкая - потому и получаем гроши. Но вот гигантская и вроде бы почти современная по технологии “Северсталь”, претендующая на одно из первых мест в мировой металлургии. Там доля зарплаты – 8 процентов. А на подобных комбинатах в Японии – 23 процента, в Германии – 25, в США – 28 процентов.
Так что резервы есть. Но на эти темы у нас в верхах шутить почему-то не любят. Может, даже не догадываются, что так просто можно улучшить жизнь подведомственного электората. Зато когда жена хозяина “Северстали” не то развелась с ним, не то надумала развестись и потребовать свою долю, в Государственной думе был большой шум и возмущение.


comments (Total: 4)

Господин Шматко, а живя в Америке стоит ли её так о....? В каждом вашем комментарии столько злобы, что просто диву даёшься!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сергей! Вы гогда про уровень ВВП на душу населеня говорите, вы что имеете ввиду? Уж не Владимира Владимировича П.? Я понимаю, что он вам не мил хотя бы исключительно потому, что ваши стотьи оплачиваются Франклином... Но, живя в России, стоит ли ее так обсир...ть?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сергей! Вопрос конечно интересный.
Ну, пошутил В.В., он это любит и иногда это делает грубовато, но к месту.
Касаемо Вашего предположения, что к 2030 году Объединённая Европа станет ещё более пбъединённой, Вы напомнили старый анекдот про Насредина и осла, который должен был заговорить по человечески. При нынешней тревожной ситуации во всём мире, включая и благословенные европейские страны, при противоречиях политических, религиозных, национальных и рассовых, смешно делать какие-либо предположения на четверть века вперёд.
Касаемо налоговой системы. Ведь она более стабильна в скандинавских странах, а в остальных, включая и Россию с Америкой, идут постоянные обсуждения м предложения по поводу её изменения.
Ну, и последнее. О жене хозяина "Северстали", пожелавшей разделить имущество, это конечно интересно обывателю, но какое это имеет отношение к теме Вашей статьи?
С наилучшими пожеланиями

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Умница! Как всегда-ОТЛИЧНО! А насчёт: Конечно, никуда мы не разъедемся, получив по 4 миллиона. Не только потому, что нигде нас не ждут, а по самым разным причинам, в том числе и в силу привязанности к своим осинам. так я тоже так думала, а вот ведь на старости лет теперь вас в Америке читаю. Так что лучше народ так не искушать!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir