“ЭТОТ ЗВЕРЬ ЗОВЕТСЯ ЛАМА...”

Америка
№26 (584)

ЛЕОНАРД МАНЕВИЧ

В штате Вашингтон завершила свою работу шестая ежегодная выставка достижений сельского хозяйства. Сюда съехались фермеры из многочисленных районов и областей, которые представили лучшие производственные образцы по разделам животноводства, птицеводства, растениеводства и экологически чистых технологий в области ведения фермерского хозяйства. В программу выставки входил цикл образовательных лекций и практических занятий по кролиководству, стрижке овец и лам, дойке коров, выращиванию грибов, цветов, пивоварении, а также по рациональному использованию естественных источников энергии, консервации воды и утилизации органических отходов производства.
Особое место в выставочных павильонах города Инумкло было отведено экспозиции экзотических животных – лам и альпаков. Мне захотелось выяснить, чем вызван повышенный интерес жителей штата к этим животным.
Ещё задолго до посещения выставки, я обратил внимание на то, что во многих дворах частных домов прогуливаются ламы, – забавные животные, похожие на верблюдов. Я заинтересовался, какую ценность они представляют для хозяев и почему содержатся в качестве домашних животных наряду со свиньями, кроликами и лошадьми. Молоко лам в пищу не употребляется, его едва хватает, чтобы выкормить одного детёныша. Ламье мясо едят только в Перу и Южной Америке. Так какая же польза от этих странного вида существ?
Фермер Памела Вильмот привезла на выставку представителей нескольких пород лам и альпаков. Из–за деревянного загона на посетителей с любопытством смотрели белые, серые, чёрные, коричневые и почти розовые нескладные животные с огромными глазами. Большие уши, имеющие форму бананов, чутко реагировали на любой доносящийся до них звук.

ПАМЕЛА ВИЛЬМОТ: 
- Давайте отойдём от загона и я расскажу Вам о своих подопечных. Они очень преданные и ревнивые животные и могут подумать, что Вы хотите меня обидеть.
Я выращиваю не только лам, но и альпаков. Альпака – это парнокопытное животное, гибрид лам гуанако и викуньи. В природе существует один дикий вид лам – гуанако, который встречается исключительно в Южной Америке. Ламы и альпаки это одомашненные виды, которые перемешались между собой. Они приносят потомство - о одному детёнышу - не чаще одного раза в год. Видите, передо мной груды разноцветной шерсти, натуральной и окрашенной, а это изделия из неё: лёгкие и тёплые одеяла, кофты, рукавицы, шарфики, носки, домашние туфли и коврики... Очень нужные вещи в домашнем хозяйстве. Шерстью мы набиваем подушки и матрацы. Самое простое изделие – мочалка для ванны и мытья посуды... Шерсть наматывается на кусок мыла. Очень удобно, мыло можно менять, а мочалка остаётся.
Ламы и альпаки очень неприхотливые и экономичные животные, едят в восемь раз меньше, чем лошадь, в основном траву и сено. Интересно, что верхних передних зубов у них нет, только нижние и коренные, так что и укусить они, конечно, не могут. Альпаки и ламы не нуждаются в особенном уходе. Два раза в год им делаются прививки от всякого рода болезней. У них нет копыт, а потому им необходимо дважды в год стричь ногти. Отходы жизнедеятельности этих животных являются прекрасным органическим удобрением для сельскохозяйственных культур. Ламы и альпаки – чистоплотны и складируют свои отходы в одном определённом для них месте.
Из разговоров с другими фермерами я узнал ещё очень много интересного об этих животных. Как выяснилось, некоторые хозяева частных угодий используют лам в качестве... сторожевых собак. Дело в том, что ламы мгновенно реагируют на приближение любого постороннего объекта, будь то человек или животное. Сначала лама бежит навстречу опасности, тем самым подавая сигнал хозяину, затем тут же убегает с места происшествия. Одного приближения ламы порой достаточно для того, чтобы отпугнуть незваных гостей – койотов, зайцев или косуль. Держать лам и собак в одной изгороди не рекомендуется: как только лама разворачивается и пытается покинуть место события, у собаки срабатывает охотничий инстинкт – догнать и укусить.
Характер у лам и альпаков не отличается дружелюбием. Несмотря на внешнюю безобидность, они очень раздражительны и выясняют отношения между собой и окружающими подобно верблюдам. Я стал невольным свидетелем семейной ссоры между мамой–ламой и её сыном. Поверьте, сцена не из приятных: ламы плюются всем содержимым желудка. Жертвами ссоры оказались две любопытные посетительницы.
К нашему разговору присоединилась специалист по производству пряжи, войлока и шерстяных изделий Рона Хаман.

РОНА ХАМАН:
На западном побережье ламы и альпаки появились тридцать пять лет назад в штате Орегон. Вся шерсть, которую мы теперь получаем потребляется исключительно внутри штата. Мы не можем претендовать на такие объёмы производства, как в Австралии, откуда шерсть идёт на экспорт, хотя штат Вашингтон занимает второе место по поголовью этих животных после Огайо. С одной ламы можно настричь до семи килограммов шерсти в год, а с одной альпаки – до десяти. Изделия из шерсти продаются на местных рынках и ярмарках. Фермеры, которые не имеют возможности перерабатывать шерсть своими силами, могут сдать её в единственный существующий североамериканский кооператив и получить назад готовые изделия в виде пряжи, войлока или одежды. Разумеется, нет гарантии того, что они будут сделаны из сырья, сданного непосредственно ими.
Особой любовью пользуются ламы у детей. Почти ни один городской праздник не обходится без аттракционов с катанием на ламах верхом или в упряжках.


comments (Total: 5)

Спасибо за прекрасную и полезную информацию, я 6 лет жила в сельской местности и держала коров и коз, но это уже в прошлом, но ламы и альпаки- это заманчиво!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я живу в оренбурге и мне очень нравятся альпаки и ламы. Хотелось бы тоже завести такую скотинку . У меня только козы. Я незнаю уживутся ли они вместе. А самое главное сколько стоят эти животные

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не чего не понятно!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья интересна и с экономической, и с образовательной стороны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а сначала подумалось что это про Митчел -Ламу чего нибудь умного скажут а тут фигня какая то

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir