Горячая линия

Обратная связь
№26 (584)

***
Алло, меня зовут Валентин. Мне понадобился отпуск за свой счет по очень уважительной причине, однако мой босс отказался предоставить мне его. Я знаю, что есть закон, позволяющий рабочим и служащим брать отпуск за свой счет. Разве не так?

Уважаемый Валентин!
Вы правы, в 90-е годы прошлого столетия Конгресс принял закон - Family and Medical Leave Act (FMLA), который разрешает персоналу американских предприятий брать отпуск за свой счет сроком до 12 недель. Отпуск этот неоплачиваемый. Однако такой возможностью могут воспользоваться не все, а лишь рабочие и служащие предприятий, численность которых более 50 человек. Таким образом, на большинство малых бизнесов FMLA не распространяется. Скорее всего, ваш босс этим правилом и руководствовался.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Будьте добры, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: если в квартире сломался холодильник, которому очень много лет и есть заключение мастера, что нужно его менять, должен ли жилец доплачивать, чтобы лендлорд установил новый холодильник?
С уважением Евгений

Уважаемый Евгений!
Согласно закону, всю бытовую технику, которая при вашем въезде была установлена в квартире, лендлорд должен ремонтировать или менять за свой счет.

***
Здравствуйте! Я подал документы на transfer ваучеров 8-й программы. Прошел уже год, а никакого ответа я до сих пор не получил. Может, они потеряли мои документы? И как можно оформить бумаги в срочном порядке?
С уважением Геннадий

Уважаемый Геннадий!
Такие организации, как правило, документы не теряют. В идеале, ваше заявление должно быть удовлетворено в течение 3-6 недель. Но поскольку на сегодняшний день заявления на transfer подали 40 % держателей ваучеров 8-й программы, то из-за большой загруженности эта процедура в последнее время стала занимать от 9 до 14 месяцев.
Приоритет в оформлении имеют жертвы домашнего насилия, преступлений, тяжелого состояния здоровья. Срочное оформление в перечисленных случаях занимает как правило 3-6 недель.

***
Здравствуйте! Уже два года над нашей квартирой живет семья с маленькими детьми. Проблема состоит в том, что малыши ежедневно с 7:15 am до 9:15 pm бегают, прыгают, скачут, бьют в железный барабан. Порой складывается впечатление, что кидают гантели. Это сущий ад! Родители даже не хотят разговаривать с нами. Супер и лендлорд также остаются глухими к нашим просьбам усмирить разбушевавшуюся семью.
Мы понимаем, что это дети, но любой нормальный человек просто не в состоянии выдержать такой шум. Мы – люди в возрасте, песионеры. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?
С уважением Евгений

Уважаемый Евгений!
Выходит так, что все мирные варианты мер воздействия на ваших соседей вы уже испробовали. Если не сумели помочь ни лендлорд, ни супер, то мы можем посоветовать вам обратиться в службу 311 и объяснить сложившуюся ситуацию. Для квартир в билдингах существуют предельно допустимые нормы шума. Когда кто-то из соседей собирается делать ремонт, то об этом извещают всех жильцов, вывешивают объявления. Строители, например, имеют право шуметь с 9 am до 5 pm и только в рабочие дни. Если служба 311 не сможет помочь вам, придется вызывать   полицию. После этого, как правило, очень скоро шум прекращается, и пока соседи будут  помнить о визите стражей порядка, вы сможете жить в тишине и покое.
 
***
Здравствуйте! Я сдала студентам комнату и теперь жалею об этом. Все стены чем-то забрызгали, мебель испортили, ведут себя ужасно, рент платят неисправно, еще и угрожают, что позвонят в 311, когда их отчитываю. Могу ли я их выселить? Помогите, пожалуйста!
Татьяна

Уважаемая Татьяна!
Конечно, можете. Вам нужно только обратиться в Housing Court, чтобы сделать все по закону. Возвращать депозит таким арендаторам, разумеется, не потребуется.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir