Бриллиант для арабского шейха

В мире
№26 (584)

Почти 900 лет ни один араб не чувствовал себя в Грузии хозяином и не осознавал, что от его воли зависят тысячи ее жителей. Сейчас все это испытывает шейх Саид бин Сакр аль-Касим – наследный принц и заместитель правителя эмирата Рас-аль-Хайма. Он уже купил за кругленькую сумму недвижимость в Тбилиси и начинает вкладывать деньги в экономику Грузии. А его государство, входящее в состав Объединенных Арабских Эмиратов, становится одним из крупнейших инвесторов закавказской страны.
Чтобы понять, почему именно это взволновало очень и очень многих, ненадолго оглянемся в историю. Впервые арабы появились в Грузии в 30-х годах VIII века и оставались там целых 400 лет. Грузинские летописи сообщают, что население было в паническом страхе перед неведомыми доселе завоевателями, князья же,  как и в других странах Кавказа, встречали их дарами. Взяв Тбилиси, арабы выдали населению фирман о безопасности, или «защитную грамоту» - о правах и обязанностях завоевателей и завоеванных. Грузины должны были признать верховенство пришельцев, выплачивать дань и помогать им против их врагов. Арабы обязывались не увеличивать дань и оказывать помощь грузинам в борьбе с общим противником. Принявший ислам становился “братом” арабов и пользовался общими со всеми мусульманами правами. Если же такие условия не принимались, объявлялась война именем аллаха и его пророка.
С фирманом согласилась лишь часть грузинских князей, и борьба с захватчиками не стихала на протяжении столетий. Тем более что со сменами династий арабских правителей увеличивались налоги и усиливались гонения на не мусульман.  Так что арабы остались в памяти грузин одними из самых жестоких поработителей, страна была разорена настолько, что, по словам летописца, “нигде не осталось ни строения, ни пропитания для людей и животных”. Правда, в Тбилиси, который из столицы Восточной Грузии превратился в центр Тбилисского эмирата, захватчики запомнились не одной лишь жестокостью. В городе появились не только замки и дворцы в восточном стиле, но и светские училища, через которые арабский язык и литература “пошли в народ” и оказали большое влияние на всю дальнейшую грузинскую культуру. А после того как арабы построили в Тбилиси обсерваторию, астрономией, запрещенной в христианском мире, “увлеклись даже самые простые и беспечные люди”. И “астрономические” беседы велись в грузинских семьях аж до XIX века. Самое интересное, что все это косвенно помогло развитию и грузинского самосознания, и христианства. Опасаясь, что народ примет мусульманский календарь, духовенство добилось введения в стране христианского летосчисления, а чтобы не уступать арабам в просвещенности - увеличило число церковных училищ.
Словом, 400 лет владычествуя в Грузии, арабы не могли не стать частью ее истории, хотя после изгнания в начале XII века больше не появлялись в ней вплоть до наших дней.
И вот в прошлом году пошли разговоры о том, что на деньги из Арабских Эмиратов будут перестраиваться тбилисские пригороды, а в этом месяце сюрпризом закончился аукцион по продаже первой в Грузии гостиницы международного класса - “Метехи”. Ее в 1991-м построили австрийцы, и никто даже представить не мог, что через 9 лет одна из главных достопримечательностей города окажется банкротом, задолжавшим австрийской стороне 101 миллион евро. Уставной капитал “Метехи” заложили Минфину Грузии, который погасил задолженность, и со стороны казалось, что 5-звездочный отель процветает. Тем более что он перешел в авторитетнейшую гостиничную сеть Sheraton, а 85% уставной доли принадлежали столичной мэрии. И вдруг гостиница, именуемая сейчас Sheraton Metechi Palace Hotel, пошла с молотка. Люди начали задумываться, кто и как умудрился довести ее до этого, но тут же последовало лаконичное разъяснение министра экономического развития Георгия Арвеладзе: “В результате неправильного менеджмента у гостиницы номер один в Тбилиси накопился серьезный долг. В связи с этим она до сих пор находилась в режиме банкротства... Продажа отеля - большая победа для нашей экономики, поскольку в государственный бюджет дополнительно поступило $67,5 миллиона”. Эти деньги дала грузинской казне арабская компания Rakeen Development.
 Она еще очень молода - основана лишь в апреле прошлого года, но активы ее составляют около $1 миллиарда 95 миллионов, и она уже осуществляет 12 крупных проектов в своей стране да еще строит крупные объекты в Италии, Иране, Индии, Азербайджане, Украине и Грузии. Владеет же ею наследник сидящего на нефти эмира, да и сам не очень бедный шейх Сауд бин Сакр аль-Касим. Он-то и победил в споре с шестью конкурентами из Израиля, Греции, Великобритании, Грузии и Индии, выложив $67 миллионов – в 2,5 раза больше стартовой цены. А потом лично прибыл в Тбилиси, чтобы полюбоваться на покупки. Почему во множественном числе? Да потому, что выяснилось: его высочество уже приобрел и землю в дачных поселках Табахмела и Шиндиси близ Тбилиси - под деловые многоэтажные комплексы городского типа, сад с террасами, поле для гольф-клуба международного уровня и развлекательный центр. В это уже вложено несколько миллионов долларов. А в самой столице планируется воздвигнуть бизнес-центр, пятизвездочные отели, развлекательно-рекреационный комплекс. И самое главное - элитный жилой квартал из небоскребов “Высоты Тбилиси”, обеспеченный ультрасовременной инфраструктурой и экологически чистой средой.
Во всю эту привычную шейхам и недоступную рядовым грузинам роскошь будет вложен (поистине с эмирской щедростью!) $1 миллиард. Еще с полмиллиарда аль-Касим собирается инвестировать в создание свободной экономической зоны в порту Поти и в туристическую сферу Аджарии, где он побывал лично с большой группой экспертов.
Грузинский президент остался в восторге от гостя и на приеме в его честь произнес речь об исторических отношениях между Эмиратами и его страной. Оказывается, “из-за политических факторов между Грузией и ОАЭ был опущен железный занавес, сегодня же мы заново “обнаружили” этот регион, восстановили исторические связи”. Кроме того, оказалось, что между полунищей Грузией и утопающими в золоте арабскими государствами много общего: “Позиция Эмиратов в своем регионе очень похожа на ту, что мы сейчас придаем Грузии. Наша страна важна не только своим геополитическим положением, ее главная важность - в эффективном управлении, в прозрачности, в скорости принятия решений и достижения цели. Это - главное, что отличает Грузию от других стран региона. В этом - наша притягательность и конкурентоспособность. Мы собираемся сделать Грузию похожей на развитую страну, у нас есть желание стать одним из лучших бриллиантов развитого мира”.
Что ж, никто не спорит: арабские шейхи – большие любители бриллиантов. И аль-Касим заявил, что в лице Грузии обрел желанного и здравомыслящего партнера: “Нас объединяет одно желание – строить новый мир”. А еще его высочество доказал, что он – хороший отец. Потому что Грузией он заинтересовался лишь после того, как в ней побывала его дочь, написавшая об этой стране стихи и убедившая отца, что “другой такой красивой на свете нет”. И шейх не только стал вкладывать в Грузию деньги, но и привез с собой сына - наверное, чтобы тот убедился в справедливости восторгов сестры и инвестиций папы.
Пока одни восхищаются шейхом, а другие смотрят на него с опаской, оппозиционная Лейбористская партия огласила еще одну новость, связанную с арабским миром. Она утверждает, что Саакашвили отдает кувейтцам ООО “Тбилисская вода” в качестве выплаты за взятый у этой страны долг в $25 миллионов. Что этот вопрос был решен во время визитов руководства Грузии в Кувейт. И что именно по требованию арабских инвесторов тариф на воду уже значительно повысился и еще будет повышаться.
Вот и ползут по Тбилиси слухи, что нынешние арабы, подобно их предкам, сначала современный аналог “фирмана о безопасности” подписывают, а потом начнут вывозить к себе уже не невольников, а питьевую воду. Которая в Кувейте дороже нефти.


comments (Total: 2)

armani.kz@mail.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Любителей Бриллиантов ...Имеется в продаже Черный Бриллиант "Черный Принц" 85.5 карата стоимость его на рынке 35 000 000$
отдадим за 15 000 000$

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir