БУДЕТ ЛИ ЯВЛЕНИЕ ЯВЛИНСКОГО?

В мире
№26 (584)

Григорий Явлинский подтвердил подлог. А до сегодняшнего дня три с половиной года ходили слухи. “С властью договариваться бесполезно: все равно обманут. Ничего, кроме позора, не получится. В 2003 году мне президент звонил в 2 часа ночи и поздравил с победой, а к утру ситуация изменилась...” - сказал Явлинский, выступая в Саратове.
Речь идет о парламентских выборах 2003 года. Тогда партия “Яблоко”, набрав более 5 процентов голосов, прошла в Государственную думу. Но к утру оказалось, что не прошла... Понадобились голоса новому проекту Кремля – партии “Родина”. Вот и откусили от “Яблока”.
Общественность возмущалась, кипела. Вполне возможно, что напрасно. Потому что из слов самого же Явлинского косвенно следует, что его партия “договаривалась с властью”. А раз “договаривались”, то жаловаться некому. Кто у кого дубинку украл, господа демократы?
Надеюсь, что Григорий Алексеевич просто неудачно построил фразу. А я прицепился. Но ведь и любой другой может прицепиться.
Однако теперь, как следует из решений недавнего федерального заседания партии, не будет никаких компромиссов. Партия пойдет на парламентские и президентские выборы в гордом демократическом одиночестве, не блокируясь ни с кем. Даже с “Союзом правых сил”. А уж с “Другой Россией” – тем более. Действия Каспарова и Лимонова определены как “типичный большевизм, при котором цель оправдывает средства, а высшая цель - это власть. С точки зрения борьбы за демократическое будущее России такой подход неприемлем и опасен, он неизбежно ведет к поражениям”.
Отношение к власти тоже сформулировано резко: “Мы против Путина. Мы против его политики внешней и внутренней,- сказал Григорий Явлинский. - Это необольшевистская система, поскольку она обслуживает интересы правящей номенклатуры в ущерб абсолютному большинству граждан, ставит ни во что человеческую жизнь, свободу и справедливость... В России запущены взрывоопасные механизмы обогащения и обнищания, в результате которых валовой внутренний продукт работает только на богатых... Российская власть оказалась неспособной эффективно управлять страной... занята созданием искусственных карманных партий и проведением беспроигрышных для себя выборов... “
А самое главное - на заседании решено выдвинуть Григория Явлинского кандидатом в президенты. И вот это уже очень интересно.
Правда, многие эксперты отнеслись к такому решению весьма скептически.
“Шансы партии Явлинского выглядят минимально, - считает директор Центра политических технологий Борис Макаренко. - 3-4 процента - это будет уже хороший результат для “Яблока”. Что же касается перспектив Григория Явлинского, то для него будет удачным результат в 5-6 процентов”.
Полагаю, что они ошибаются. Полагаю, что ситуация сейчас очень неожиданная. В первую очередь - для кандидата власти. Пусть даже 42 процента населения готовы голосовать за любого (?!), на кого укажет Путин. Опросы опросами, а еще неизвестно, как повернется настроение людей в ходе избирательной кампании.
Явлинский дважды участвовал в президентских выборах. Но тогда его соперниками были Ельцин и Путин. Никакого равенства. А сейчас оно будет. Со всеми оговорками, нарушениями, административным ресурсом и так далее. Но - будет.
Любой кандидат власти, “преемник”, по большому счету, не имеет собственного авторитета. Только поддержка Путина и телевидения.
А Явлинский – фигура самостоятельная и самодостаточная. Лидер старейшей демократической партии еще со времен Горбачева. По сути – единственной демократической партии. Интеллигенция его знает и помнит.
Любой кандидат власти несет ответственность за всё, что произошло в стране за годы путинского правления. Явлинский же – в выгодном положении жесткого критика. А ну как дойдет до дебатов прямом телевизионном эфире? Что смогут противопоставить Явлинскому “преемники”?
Предполагаю, что немного. Одно дело вещать о врагах России в режиме монолога, совсем другое – под ехидными репликами оппонента. При равном количестве телевизионного времени!
Власть монологична. Диалога и диспута боится, как огня. Даже Путин, при всем его ресурсе поддержки (и в народе тоже) отказался от телевизионных дебатов.
Представьте, к примеру, в студии Дмитрия Медведева, который был главой президентской администрации во времена “Норд-Оста” и Беслана. А напротив - Явлинский. И приводит жуткие факты, о которых по телевизору у нас никогда не говорили, о которых население даже и понятия не имеет. Что можно ответить? Ничего. А народ-то смотрит, слушает...
А что сделает авторитетный профессиональный экономист Явлинский с “экономическими успехами” нынешнего правительства во главе с вице-премьерами-преемниками Ивановым и Медведевым?
Нет, сейчас ситуация совсем другая. И на стороне Явлинского, если подумать, немало преимуществ.
Он оказывается единственной альтернативой балагану, в который неизбежно превращаются будущие президентские выборы. И потому его готов поддержать даже “Союз правых сил”. “Если мы говорим о едином кандидате, то у Явлинского есть основания и все шансы стать таковым, - говорит лидер СПС Никита Белых. - Но для этого ему нужно быть немного большим демократом. Наша основная проблема в том, что каждый демократ ощущает себя самым главным демократом в стране”.
Добавлю, что многие, кто хотел голосовать “против всех”, могут отдать свои голоса Явлинскому.
Всё решит избиратель. А что у него на уме, особенно когда дойдет до выборов, никто не знает.
Социологи проводят опросы. Делают выводы. Но есть сомнения.
Например, большинство бедных (а это основное население) воспринимают Россию как особую цивилизацию, где никогда не привьется западный образ жизни (данные Института комплексных социальных исследований, 2003 год).
И вдруг Всероссийский центр изучения общественного мнения выдал такой оптимистичный результат, что впору только радоваться.
Спрашивали, приживутся ли в России такие демократические институты и традиции, как:
Развитая многопартийная система?
Да – 79%. Нет – 8%.
Свободные выборы власти?
Да – 77%. Нет – 10%.
Свободные и независимые средства массовой информации?
Да – 76%. Нет – 11%.
Оптимизма хоть отбавляй.
Но тот же ВЦИОМ перед этим провел опрос, по которому вышло, что 32 процента не верят в выборы, считают их фикцией.
Как одно соотносится с другим? Очень просто. Первый вопрос направлен в будущее. Будет ли у нас когда-нибудь?.. И т.д. Да будет, когда-нибудь. Но не сейчас. Есть такое популярное в народе выражение из рекламного ролика: “Не в этой жизни...”
Вот этот народ, парадоксальный, противоречивый в мыслях-чувствах, и должен убедить и переубедить Григорий Явлинский.


comments (Total: 1)

Нет, уважаемый Сергей! Власть Путина - иезуитская, она не оставила никаких шансов любому неподконтрольному политику и может зачистить немногочисленные оппозиционные СМИ в течение нескольких часов. А иезуитская она потому, что пытается сохранить лицо и демократическую риторику, потому что деньги этой власти и воров-администраторов "в законе" - в западных банках, и самое страшное для них(воров из администрации) - потерять эти деньги. Если они решат проблему с размещением своих миллиардов где-нибудь под землёй, именно в этот момент они выбросят в гарбич свою демократическую риторику. Предлагаю Вам провести простой эксперимент:на 15 минут забудьте, что когда-либо говорил Путин и его наружка, и составьте список его "добрых" дел: взрывы домов в Москве,2-я чеченская война, НТВ, ТВС, Норд-Ост, Беслан, "Юкос", Щекочихин, Юшенков, Политковская, Софронов, Литвиненко, Андрей Козлов, три тысячи бесследно исчезнувших чеченцев,Трепашкин, Сутягин, Ходорковский, Лебедев, Пичугин, Бахмина и другие юкосовцы, Бабицкий, Асламазян, Трегубова, Тлисова, Багров, превращение РФ в унитарное государство, шантаж европейских стран непоставками энергоресурсов,дружба с- и поставка оружия странам-изгоям. Это навскидку - покопаться - для Гааги можно сто томов набрать. (Если не будет войны - свят-свят-свят, Гаага будет точно)! Сейчас опять Путин выиграл в "пьяницу" у "величайшего" дипломата Буша, вся колода карт у него в руках плюс образ открытого человека, в очередной раз подаренный ему другом Бушем.
Я сейчас сомневаюсь только в датах:когда в России будет введена цензура в интернете, ограничен выезд за границу и начнутся аресты, естественно, террористов, сначала в высших кругах, а затем по концентрическим окружностям, как круги по воде. И даже нефть и газ не спасут от коррозии режима, потому что он основан на переделе собственности в пользу власти и на неограниченности этой власти, хотя, конечно, снижение цен на нефть и газ приведут к немедленному краху "корпорации Россия" (определение А. Илларионова). Мне кажется, только давление западной общественности на свои парламенты и правительства с целью открытой оценки российского авторитаризма и с целью исключения России из восьмёрки, требование освободить политических заключённых, отказ от участия в Олимпийских играх и международных соревнованиях, проводимых в России, могут заставить младотирана быть осторожнее. Мне кажется,приходит время международных конференций общественности о нарушениях прав человека в России. Мне кажется, русскоязычная пресса диаспоры в своей критике Путинского режима должна идти впереди "Таймс", "Нью-Йорк таймс" и "Уолл стрит джорнел". Конечно, целенаправленные усилия западных правительств на развитие альтернативных источников энергии и резкое снижение цен на знергоносители могли бы сыграть решающую роль в возрождении демократии в России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir