НАЧАЛОСЬ?

В мире
№26 (584)

О том, что 22 июня на Манежной площади Москвы готовится массовая драка между кавказцами и ...некавказцами, известили почти все интернет-издания. Со ссылкой на сайты националистов. А там пропагандистская акция до и после драки была проведена просто. Вначале сообщалось, что вчера, 21 июня, на Манежной площади мирно гуляли несколько болельщиков футбольной команды “Спартак”, один из них - завернувшись в национальный российский флаг. К нему пристали кавказцы, танцующие на площади лезгинку. Обиженный спартаковец позвонил друзьям, те немедленно примчались, завязалась драка (первая!), которую пресекла милиция. На прощание обе стороны “забили стрелку” (назначили время и место для выяснения отношений) на 19 часов 22 июня. В интернете призывали приехать на Манежную площадь и “разобраться с кавказцами”. Давались инструкции: “Обязательно возьмите с собой паспорт, респиратор, деньги и одноразовую карточку на метро. Не берите большие ножи”.
На следующий день вечером на Манежной площади уже дежурили автобусы с омоновцами. И кавказцы, и... некавказцы переместились на Славянскую площадь, к памятнику Героям Плевны. Корреспонденты местной газеты “Мой район” пишут: “Начало десятого. Вслед за кавказцами и националистами мы переходим на Славянскую площадь. Пятеро южан, выкрикивая, затевают свой танец и здесь. Десяток бритоголовых тут же с кулаками и бутылками бросились на танцующих джигитов. Но те, явно готовые к подобному повороту, быстро уносят ноги и растворяются во дворах. А через пару минут возвращаются с подмогой. Причем подмогой, хорошо подготовленной. Несколько десятков крепких молодых людей, вооруженных арматурой, выбежали на площадь”.
В драке приняло участие до 150 человек. Обе стороны были вооружены обрезками труб, арматурными прутьями и бутылками. Одни кричали: “Россия для русских!”, “Кондопога!” (город в Карелии, где в сентябре прошлого года был большой кавказский погром), другие – “Аллах акбар!”
Давид Оганесян, армянин по национальности и христианин по вере, кричать такое не мог, но ему, как человеку южной внешности, проломили голову бутылкой и порезали всего “розочкой” – бутылкой с отбитым донышком. Прибывшая через некоторое время милиция задержала 43 человека. В том числе и жителя Волгограда Ивана Сергеева, которого подозревают в нанесении ран Давиду Оганесяну. После допроса Сергеева отпустили под подписку о невыезде.
Телевидение молчит. На НТВ прошел сюжет секунд в двадцать (видеосъёмки телефоном), из которого ничего понять нельзя, кроме едва слышных криков “Аллах акбар!”. Информационная война развернулась в интернете. Правда, односторонняя. Итог ее примерно такой: эти кавказцы нагло танцевали лезгинку, оскорбляли государственный флаг России, мешали проведению молебна православных у памятника Героям Плевны и даже напали на них, и, наконец, кавказцы “крышевали”, защищали педерастов... У памятника Героям Плевны собираются люди нетрадиционной сексуальной ориентации. Их с некоторого времени начали “прессовать” члены православного молодежного движения “Георгиевцы!”. Будто бы за гомосексуалистов вступились кавказцы, но на помощь “георгиевцам” вовремя подоспели члены ДПНИ - Движения против нелегальной иммиграции.
Мэрия Москвы обвинила в межнациональном столкновении Движение против нелегальной иммиграции и Конгресс русских общин. Глава Конгресса Дмитрий Рагозин открестился от акции и пригрозил мэрии судом. А лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин) заявил:
“На самом деле ДПНИ не имеет никакого отношения к организации столкновений. Мы просто научились эффективно и быстро реагировать на события, которые происходят в нашей стране. Мы научились оперативно информировать общество о реальных фактах, мы научились мгновенно (быстрее, чем правоохранительные органы) оказываться в местах конфликтов и оказывать помощь пострадавшим... Мы оказали содействие милиции в наведении порядка на Славянской площади и прилегающих территориях... Мы уверены, что правоохранительным органам удастся объективно разобраться в ситуации и привлечь виновных в массовом избиении москвичей к ответственности”.
Белов (Поткин) знает, что говорит. И почему. Связь ДПНИ с милицией давняя. Доходило до того, что милиция патрулировала рынки с дружинниками из ДПНИ. На каком правовом основании какие-то доброхоты борются с нелегальной иммиграцией, то есть подменяют собой правоохранительные органы, – у нас никто не задумывается. После сентябрьского погрома в Кондопоге власть искала подстрекателей – эмиссаров из ДПНИ, приехавших в Карелию. Эти поиски закончились тем, что в ноябре Белов (Поткин) пил шампанское в Кремле на приеме в честь Дня милиции.
Так и в этот раз. Вначале Московское управление внутренних дел заявило: “22 июня в нескольких местах города сторонники ДПНИ и других националистических организаций пытались устроить провокации против населения Москвы. Эти попытки были пресечены в Филях, на Манежной и Славянской площадях”.
А затем вдруг та же милиция обвинила в организации драки леворадикальные партии: дескать, им не удалось провести “Марш несогласных” в Москве, поэтому они “пытаются раскачать общество с использованием молодежи на межнациональной почве”.
Правда, мэр Москвы Юрий Лужков отреагировал жестко: “Еще раз заявляю: любые проявления шовинизма в нашем городе будут жестоко подавляться на основе Конституции РФ, которая дает право по закону преследовать разжигание межнациональной розни”.
Но не верится, что он победит милицию, которая в абсолютном большинстве симпатизирует ДПНИ и вообще бритоголовым. И большая часть населения – тоже. Правда, массовые настроения довольно легко меняются под давлением государственной власти, подкрепленным работой государственных средств массовой информации. Но для этого нужна политическая воля верхов.
Кстати о прессе. Накануне драки газета “Известия”, со ссылкой на данные милиции, сообщила: “Граждане России страдают от приезжих из других государств в 4 раза чаще, чем сами доставляют им страдания. Не в этом ли корень ксенофобии? Решайте сами”.
А после столкновения на Славянской площади та же газета “Известия” не написала ни одной строчки, даже простой информации не поместила.
Молчит телевидение, молчит Государственная дума. Все в растерянности. Власть пожинает плоды долгого, систематического потворства ксенофобским настроениям толпы. Конечно, легко управлять народом озлобленным, ищущим везде врагов. Но куда и к чему приведет дальнейшая эскалация ненависти? Похоже, наши политики впервые задумались над таким простым вопросом. И потому находятся в затруднении. А пока их молчание автоматически расценивается экстремистами как знак согласия.


comments (Total: 1)

Аффтар мудак!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir