Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№26 (322)

Уважаемый господин Шерман! Все время, с момента введения ограничения на проезд водителя-одиночки через Бруклинский мост, я поднимался с постели ни свет ни заря для того, чтобы успеть «проскочить» это сооружение до 6 часов утра. Однако сегодня уже третий раз, когда я пересекаю мост после 6 утра, но полиция меня не останавливает и не приказывает убираться восвояси, потому что в салоне я не везу попутчика. Может, я пропустил сообщение о том, что ограничение уже отменено? Буду очень признателен за разъяснение.
Заранее благодарю,
Стэнли.
[!]

Уважаемый Стэнли!
Ограничения на пересечение мостов южнее 14 Street (Вильямсбургского, Манхэттенского и Бруклинского) по-прежнему продолжают оставаться в силе - помимо водителя в салоне автомобиля должен находиться как минимум один пассажир. Также хочу напомнить о том, что для проезда через туннель, соединяющий Бруклин с Манхэттеном, водитель должен иметь одного попутчика, если въезжает в Brooklyn-Battery Tunnel со стороны Prospect Expressway. Если же он пользуется экспрессной полосой HOV и едет со Стейтен-Айленда, то тогда в машине должны находиться не менее 3-х человек. Вы, наверное, в курсе того, что в конце апреля были отменены запреты на проезд одиночных водителей в период с 6 до 10 часов утра только через мост Квинс-боро и туннели «Мидтаун» и «Линкольн».
Где-то месяца два назад я уже рассказывал о том, что журналисты нью-йоркской газеты «Дэйли ньюс» провели рейд с целью проверки того, как сотрудники полиции контролируют выполнение автомобилистами установленных правил пересечения мостов и туннелей в утренние часы. Репортаж газетчиков вызвал эффект разорвавшейся бомбы, и на следующий же день комар, что называется, не мог проскочить незамеченным. Простои водителей достигали более двух часов. Освещая это, ваш покорный слуга предположил, что порыва служебного рвения бойцам, стоящим на страже общественного порядка, надолго не хватит и кампания потихоньку сойдет на нет. До очередной разгромной статьи в какой-либо из англоязычных газет. Так, собственно говоря, и получилось.

* * *

Уважаемый «Транспортный эксперт»! Если водитель «заработал тикет» за превышение скорости в другом штате, отразится ли это нарушение на его водительской лицензии, выданной в штате Нью-Йорк?
Карина, Бруклин.
(Получено по эл. почте).


Уважаемая Карина!
Штрафная квитанция, «заработанная» за превышение скорости в другом штате, не отразится на личных «достижениях» его обладателя. Однако водителю необходимо смотреть в оба, когда он находится за рулем на дорогах Канады, поскольку допущенные нарушения, связанные с движением на территории провинции Онтарио, заносятся в личное дело водителя.
Сказанное выше вовсе не означает, что коль скоро «тикет», полученный за пределами штата Нью-Йорк, не повлияет на водительскую лицензию, его можно проигнорировать. Ни в коем случае. Дело в том, что у штата Нью-Йорк имеется взаимное соглашение с другими административными единицами США о том, что если водитель, на которого наложен штраф за пределами штата, не отреагирует на него, то ему до погашения долга может быть отказано в обновлении регистрации транспортного средства. Известны случаи, когда подобных владельцев полностью лишали права на регистрацию автомобиля или мотоцикла.

* * *

Уважаемый Аркадий! В конце мая я попал вот в какую историю: ехал по 3 Avenue в Бруклине в южном направлении. На этом участке дороги тогда проходил ремонт – строители укладывали свежий слой асфальтового покрытия и крышки канализационных люков выступали наружу. Как я не старался «зигзагами» объехать их – не помогло: ударившись об один из них, правая передняя шина лопнула. Пришлось заезжать в первую же попавшуюся по пути мастерскую, где за замену покрышки с меня содрали 128 баксов. Мой вопрос заключается в следующем: «Существуют ли в Нью-Йорке какие-либо законы, согласно которым я могу возместить понесенные убытки? Если да, то каким образом нужно поступить и куда следует обращаться?» Я позвонил по телефону CALL – DOT, но автоответчик отослал меня к «мертвому» номеру. Если возможно, пожалуйста, помогите!
Сергей Горчаков
из Стейтен-Aйленда.
(Получено по эл. почте)


Уважаемый Сергей!
Немедленно оформляйте иск к городу и направьте его в офис главного нью-йоркского казначея (NYC Office of Comptroller). Сделать это необходимо в 90-дневный срок со дня случившегося. Для получения бланков положенной формы позвоните по телефону: (212) 669-3433 или же заполучите их, используя интернетовский «вэб-сайт»: . Будьте готовы предоставить как можно большее количество подробностей, включая точное место нахождения того «бугра», где колесо взорвалось, время суток и т.д. Когда в этом офисе получат Ваше заявление о возмещении убытков, то через несколько недель пришлют сообщение с указанием регистрационного номера претензии и дальнейшими инструкциями.
В дополнение к попытке получить возмещение от города Вы также можете взыскать сумму ущерба и с контрактора, выполнявшего работы по укладке нового слоя асфальта. На месте проведения работ обычно помещаются таблички, указывающие название дорожной фирмы и ее реквизиты. Получить такую информацию можно также позвонив в городской Департамент транспорта или же New York City Department of Design and Construction. Контракторы обычно имеют страховки на случай обращения к ним автовладельцев с аналогичными претензиями.

* * *

Уважаемый господин Шерман! Отец владеет мини-вэном с номерами TLC. Я имею водительский лайсенс категории «Е». Имею ли я право водить эту машину в нерабочее время в своих личных целях?
Заранее спасибо,
Вячеслав Шульман.


Уважаемый Вячеслав! Ответ на Ваш вопрос – утвердительный. Как разъяснил заместитель комиссионера по связям с общественностью New York City Taxi and Limousine Commission Алан Фромберг, автомобили с регистрационными номерными знаками TLC, которые работают на условиях найма, могут использоваться их владельцами либо членами их семей для поездок по личным надобностям. Другое дело – «желтые» кэбы с медальонами: эти машины должны использоваться исключительно по их прямому назначению и только теми, кто медальоном владеет или арендует.


comments (Total: 1)

Уважаемый транспортный эксперт Аркадий!<br><br>Моя машина стояла на улице с односторонним движением на “double parking” в то время, когда на противоположной стороне улицы была уборка. Я слышал, что такой вариант парковки разрешен. Могу ли я оспорить тикет $55.00? Если да, что нужно выслать вместе с копией штрафной квитанции ( фото улицы со знаком я сделал)?<br><br>С уважением<br><br>Алексей

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir