Между арестом и депортацией

Америка
№26 (584)

Власти Соединенных Штатов неохотно распространяются обо всех тонкостях процесса депортации нелегальных иммигрантов. Репортажи о рейдах сотрудников Бюро по исполнению иммиграционных и таможенных законов (Bureau of Immigration and Customs Enforcement - ICE) американская пресса в большинстве случаев завершает привычной фразой: «в ближайшее время все задержанные будут депортированы на родину».
И очень редко упоминается о том, где будут находиться «все задержанные» до момента высылки. Считается, что американскую общественность совершенно не интересуют иммиграционные тюрьмы (detention centers).
Несколько десятков их по всей Америке посетила группа правозащитников из Пенсильвании и провела собственное  исследование. Увиденное шокировало даже опытных знатоков тюремного быта. «Нечто подобное я наблюдал, когда работал медиком в тюрьмах беднейших африканских государств, - сказал правозащитник Гарри Уоллер. – Задержанные нелегалы содержатся в нечеловеческих условиях. За колючей проволокой, в ужасной жаре, при отсутствии нормального питания и квалифицированной врачебной помощи находятся даже маленькие дети».
Сегодня в подобных местах тысячи семей нелегальных иммигрантов ожидают депортации. Правозащитники отмечают, что часть заключенных тяжело больна и нуждается в срочной медицинской помощи. «Когда у моей четырехлетней дочери начался сильный кашель, я обратилась за помощью к руководству тюрьмы, - рассказывает уроженка Колумбии Мира Сальгадо. – Мне ответили, что доктор находится в отпуске, и посоветовали поискать врача среди заключенных. Только через четыре дня, когда девочка потеряла сознание, вызвали врача. Он распорядился, чтобы дочь отвезли в реанимацию».
Сальгадо находилась в одной из иммиграционных тюрем Калифорнии. Иногда количество заключенных здесь в 8 – 10 раз превышает положенную норму. Узники жалуются, что им приходится спать по очереди и давать взятки охранникам, чтобы те обеспечили их нормальной едой.
«Цена за пачку сигарет доходила до $30, - рассказывает депортированный впоследствии Филипп Капелла, проведший в заключении семь месяцев. – Все популярные товары, поступившие в небольшой магазин, расположенный на территории тюрьмы, разом скупались местными спекулянтами. Имея деньги и необходимые связи, там можно быстро разбогатеть. Один человек покончил жизнь самоубийством, потому что кто-то украл у него все наличные. Жизнь в ожидании депортации - самый страшный период в моей жизни».
Зачастую нелегальные иммигранты, находящиеся в заключении, тратят все заработанные средства, пытаясь убедить иммиграционные службы отменить решение о депортации. «Ожидание окончательного судебного решения сопровождается тяжбами с DHS и USCIS, - рассказывает правозащитник из Флориды Джеймс Франц. – Были случаи, когда нелегалы тратили на юридические услуги по $40 - $50 тысяч – все, что смогли заработать в стране за долгие годы. Однако приговор оставался неизменным – депортация». 
Тюрьма для нелегальных иммигрантов Уокенхут (штат Флорида) считается одной из самых страшных в Америке. Она практически ничем не отличается от тюрем, где отбывают наказание убийцы и насильники. «Нас поместили в огромную комнату, где содержалось свыше двухсот человек, - вспоминает Бовик Маго, беженец из Заира, которому было отказано в политическом убежище. -  В туалетах и душевых отсутствовали двери и перегородки, чтобы офицер мог постоянно видеть заключенных. Мы все считались опасными преступниками. Однако многие из нас не совершили ни одного нарушения, за исключением проживания в Соединенных Штатах на птичьих правах».
Руководство тюрьмы Hillsborough (флоридский город Тампа) решило помочь молодым заключенным иммиграционных тюрем весьма оригинальным способом. Чтобы нелегалы-подростки не впадали в истерику и суицидальное состояние из-за замкнутого пространства, их ежедневно сажают на 15 минут в камеру, стены которой выкрашены в ярко-розовый цвет.
«Мы считаем, что данная мера поможет снять психологическое напряжение заключенных, - с гордостью говорит один из авторов проекта, Энтони Шембри. – Если розовая комната пойдет им на пользу, мы опробуем этот способ в других тюрьмах Америки».
Члены организации Amnesty International (AI) незамедлительно обвинили начальство тюрьмы в совершении насильственных экспериментов над заключенными. «Если бы подобное произошло с гражданами Соединенных Штатов, руководство Hillsborough оказалось бы за решеткой, - сказал представитель AI Роджер Уокерс. - Нелегалы не имеют никаких прав и страшатся депортации, поэтому покорно исполняют все приказы тюремщиков. Мы и малейшего понятия не имеем о том, что творится в иммиграционных тюрьмах».
В прошлом году заключенный тюрьмы в Нью-Мехико, нелегал Лес Гулло, выходец из Судана, тайком передал записку представителям организации AI. В ее тексте говорилось: «Пожалуйста, помогите нам! Нелегалы подвергаются ежедневным издевательствам. Нам запрещают разговаривать по телефону, писать письма и встречаться с адвокатом. Нас заставляют подписывать бумаги о добровольной депортации».
Когда члены AI прибыли в detention center с неожиданным визитом, оказалось, что заключенного по имени Лес Гулло уже «отправили домой». Теперь доказывать свою правоту и вполне обоснованно критиковать прогнившую иммиграционную систему Соединенных Штатов он сможет только из родного Судана. Но вряд ли его кто-нибудь услышит...
«Работники иммиграционных тюрем могут делать с заключенными все что угодно, - продолжает Роджер Уокерс. – Мы выявили сотни разнообразных преступлений – от взяточничества до сексуального насилия. Нелегал полностью зависит от тюремного руководства, ведь при желании его могут депортировать в течение 24 часов».
Естественно, самый большой страх переживают заключенные-дети, находящиеся за решеткой вместе с родителями. Житель Аризоны Рик Чавес попал в иммиграционную тюрьму вместе с женой и четырьмя несовершеннолетними детьми. «Нам разрешали общаться друг с другом только через решетку во время прогулки, - рассказывает Чавес. – Каждую ночь я думал о своих детях. Они со слезами на глазах просили, чтобы я выпустил их из этой клетки».
Мишель Бранн, сотрудница организации по защите прав женщин, назвала депортационные тюрьмы человеческими зоопарками. «Я не могу поверить, что подобное может происходить в цивилизованной Америке, - говорит Бранн. – Никогда не забуду взгляд девочки лет десяти, которая смотрела на меня сквозь решетку и горько плакала. Когда я назвала надсмотрщика садистом, он лишь пожал плечами и хладнокровно ответил, что по-другому обращаться с нелегалами нельзя».
Еще одна проблема, всплывшая в последние годы, – документация на английском языке, которую необходимо подписать задержанным нелегалам. Плохо владеющие языком люди, в основном афроамериканцы и латинос, подписывают «незначительные», по словам тюремных работников, документы, тем самым как бы соглашаясь на депортацию. «Меня попросили подписать какую-то бумагу после сдачи части вещей на хранение, - негодует нелегал Хорхе Диарро. – Я думал, это обыкновенная опись одежды. На самом же деле мне подсунули документ о моем согласии на депортацию».
Тюремные работники нередко идут на подобные провокации, чтобы освободить сотрудников масштабной депортационной структуры от лишних бюрократических хлопот. Да и государство от этого только выигрывает, ведь содержание нелегального иммигранта обходится бюджету от $50 до $240 в день.


comments (Total: 5)

у меня парня закрыли во флориде две недели назад, не знаю как помочь ему. я в россии. связаться с тюрьмой почти невозможно:(

edit_comment

your_name: subject: comment: *
(')(') da ti prava,bred eto.

NEdavno znakomaya vishla pod zalog 5ooo baksov,roditeli vislali...
I eti 5ooo ne u vseh naidutsa...Pro usloviya ona skazala po4ti tozhe samoe...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очередной вонючий бред!!!! И еще мне очень понравилась фраза: Были случаи, когда нелегалы тратили на юридические услуги по $40 - $50 тысяч – все, что смогли заработать в стране за долгие годы.????? Я в стране 14 лет и всё это время работаю, летом на двух работах, но у меня нет и никогда не будет таких денег. Так откуда они у ваших "бедных" нелегалов????

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Класс!!!!!!!!!! Молодцы ребята :)))))))))) Зачот!Лично я всегда считал и буду считать что с ЭТИМИ по правилам играть нельзя НИКАК уже потому,что им закон не писан.Ну ниче,Господь Бог все видит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
От депортационной тюрьмы можно улизнуть, если заплатить залог - 5-7 тысяч. Два года назад мы с женой так и поступили. 11 тысяч "отступных" и мы снова оказались на свободе. Жалко, адрес пришлось менять и место работы

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir