Москва: день нынешний и день минувший

В мире
№46 (865)
Политические обозреватели до сих пор спорят о том, что же было главным для президента Шимона Переса во время его недавнего (особого, как назвала его пресс-служба президента) визита в Москву: участие в открытии грандиозного Еврейского музея или беседа с глазу на глаз с президентом Путиным, растянувшаяся на полтора часа? Тот поистине имперский размах, с которым проводились официальные мероприятия, или готовность российского руководства занять куда более жесткую позицию по отношению к Ирану, чем сегодня?
 
Все смешалось в этом феерическом визите - история и политика, личные симпатии и государственные интересы, дипломатические реверансы и нависшая над миром угроза. Переса в Москве ждали еще со времени недавнего визита президента Путина в Израиль и встречали так, как принято встречать в Москве самых дорогих гостей и друзей. В сопровождении почетного кортежа машина с президентом еврейского государства промчалась по Москве до расположенной напротив Кремля фешенебельной гостиницы “Рич-Карлтон”. Затем, как мы уже сообщали в предыдущем выпуске, состоялось торжественное присвоение ему звания почетного академика РАН.
 
Но главные события развернулись во второй день визита. Утром Переса повезли на открытие Еврейского музея и центра толерантности в Бахметьево. По дороге машина замедлила ход, чтобы Перес мог увидеть в окно спешащих в школу мальчиков в кипах и с кистями цицит, - наглядное свидетельство того, что еврейская жизнь в столице России бьет ключом.
 
Музей, официальное открытие которого состоялось 11 ноября, явно ошеломил президента. И это понятно: на 8500 кв. метров выстроено 12 павильонов, в которых любой желающий может ознакомиться с историей еврейского народа, начиная с разрушения Второго Храма. Большая часть экспозиции посвящена истории российского еврейства - повседневной жизни местечек, еврейской культуре, вкладу евреев в культуру и науку России, войне, Холокосту... При этом оборудован музей по самому последнему слову техники, многое в нем уникально. Например, посетителям предлагаются виртуальные встречи и диалоги с великими евреями разных эпох.
 
Шимон Перес внимательно слушал объяснения сопровождающих его лиц о том, что музей создан по инициативе Федерации еврейских общин России, что Владимир Путин с самого начала поддержал этот проект и даже пожертвовал на него одну свою месячную зарплату. Но при этом наш президент задерживался дольше не у чудес современной музейной техники, а возле старых фотографий и  экспонатов, связанных с жизнью еврейского штетла.
 
При разработке программы пребывания Переса в Москве было запланировано, что вместе с ним в церемонии открытия музея будет участвовать и президент Путин, но, как известно, тот не смог приехать из-за травмы, и российское руководство представлял глава МИДа Сергей Лавров.
 
Выступление Переса длилось чуть больше 20 минут, и наш 89-летний президент вновь доказал, что является, возможно, одним из самых выдающихся ораторов наших дней. Он поблагодарил Россию за тысячу лет гостеприимства. Он признался, что при виде многих фотографий и экспонатов музея в нем снова зазвучал голос его матери, и на какое-то мгновение он ощутил себя не президентом Еврейского государства, а маленьким мальчиком из местечка. Он говорил об общей истории еврейского и русского народов, о том, что российская культура, в которой чувствуется мощный еврейский вклад, стала плотью и кровью миллионов бывших российских евреев, их детей и внуков, и с этим ничего не поделаешь. Он говорил о войне и о Холокосте, напомнив, что в Красной Армии воевали 500 тысяч евреев, и 200 тысяч из них сложили головы на полях сражений...
 
От истории президент плавно перешел к современности - к иранской угрозе, к тому, что Израиль ни в коем случае не считает иранский народ своим врагом, но если не остановить нынешнее руководство этой страны, может произойти глобальная катастрофа, а остановить ее можно только при взаимодействии двух великих держав - США и России, которые вновь, как когда-то, должны быть выше своих разногласий ради будущего человечества...
 
Трудно цитировать какие-то отрывки из речи Переса - ее надо читать и слушать целиком. И все же финальная часть заслуживает того, чтобы быть процитированной: “Мы учили экономику, чтобы понять, что происходит в действительности. Мы слушали пророков, чтобы понять, каковы наши, пусть пока несбыточные, желания. Израиль - доказательство того, что пророчества иногда оказываются вернее, чем экономический расчет. Предсказание одного человека, пророка Исайи, до сих пор актуально и по-прежнему является вызовом для всего человечества: “Перекуют мечи на орала и не будут более учиться воевать”. Исполнение этого пророчества зависит от нас. Я верю, что в каждом человеке есть провидческий дар, оказывающий не меньшее влияние, чем холодный расчет. Этот музей - лучшее тому доказательство”.
 
Затем была встреча с Путиным. Многие ожидали, что президент России из-за травмы примет гостя сидя, как встречал его в Израиле заигравшийся в футбол и тоже повредивший спину Нетаниягу, но Путин нашел в себе силы встать, чтобы приветствовать израильского коллегу.
 
Президенты обменялись официальными речами. Снова слова благодарности, воспоминания об общей истории... И все же главное, повторим, началось тогда, когда два президента остались с глазу на глаз. По окончании встречи Перес заявил о близости позиций Израиля и России по иранской проблеме, о том, что россияне, как и весь остальной мир, не желают, чтобы у Ирана появилась атомная бомба. Но это было известно и так. Вопрос заключается в том, насколько далеко готова пойти Россия в противостоянии иранской ядерной программе. Ответ на него президент Шимон Перес увез с собой из припорошенной снегом Москвы. Не исключено, что ответ этот совершенно не устроит израильское руководство - личные симпатии и государственные интересы, как известно, вещи разные, а подчас, увы, и несовместные.
 
Заключительным аккордом визита стал прием, устроенный израильским посольством в Москве в том же отеле “Рич-Карлтон”. Текло шампанское рекою, и взор туманился слегка... В зале мелькали лица известных российских евреев - “скрипачей, хохмачей, олигархов - рабиновичей русской земли”, если цитировать новое стихотворение Наума Сагаловского. Бизнесмены, раввины, многочисленные функционеры еврейских организаций, журналисты в один голос рассказывали гостям, что евреи в современной России чувствуют себя комфортно, что 100 тысяч (с чьей-то подачи дутая цифра) из них вернулись сюда из Израиля и Россия с удовольствием примет еще и 100, и 200 тысяч. “Нет государственного антисемитизма, еврейская жизнь бьет ключом, перед талантливыми людьми открываются невиданные возможности... Чего еще желать евреям?!” - говорили участники банкета.
 
И все же... Несмотря на ломящиеся от снеди столы, на довольные, улыбающиеся лица Леваева, Гусмана, рава Берла Лазара и многих, многих других, почему-то вспомнились строки из предостережения Галича:
 
Но и ставши в ремесле этом первым,
 
Все равно тебе не быть камергером
 
И не выйти на елее в Орфеи...
 
Так не шейте ж вы ливреи, евреи!
 
“Новости недели” 

comments (Total: 2)

Галичь прав!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что-то автор про Сирию промолчал.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir