День ветеранов-2012

Америка
№46 (865)
Традиционный ежегодный парад, приуроченный ко Дню ветеранов (Veterans Day), состоялся в минувшее воскресенье в Манхэттене. В этом году участие в праздничном шествии приняли почти 20,000 человек, а само мероприятие растянулось вместо запланированных трёх, аж на шесть с половиной часов.
 
Сразу стоит отметить, что большинство ньюйоркцев парад проигнорировало.
 
Отдать честь ветеранам пришли от 3 до 5 тысяч человек.
 
Демонстрантам, фактически, пришлось двигаться по опустевшей пятой авеню. Немногочисленные полицейские, прохожие с детьми, и представители прессы с фотоаппаратами и видеокамерами – таковыми были основные категории зрителей.
 
Низкий интерес к параду многие СМИ объяснили ураганом Сэнди, который прошёлся по северо-востоку страны в конце октября.
 
В связи с многочисленными проблемами (тысячи бездомных, отключенное электричество в домах, нехватка бензина и т. п.), ни губернатор Эндрю Куомо, ни мэр Майкл Блумберг повышенного внимания ветеранам не уделили.
 
Между тем прошедший День ветеранов можно считать особенным по трём причинам.
 
Во-первых, участники и гости праздника вспоминали Англо-американскую войну (War of 1812), которую часто называют «второй Войной за независимость».
 
Двести лет назад, напомним, Соединённые Штаты и Великобритания начали военные действия на территориях американо-канадской границы, Чесапикского и Мексиканского заливов. В кровопролитных боях участвовало огромное количество индейцев.
 
Общее число убитых тогда составило почти четыре тысячи человек.
 
Во-вторых, в нью-йоркском шествии приняло участие рекордное число некоммерческих организаций и военизированных клубов – от убеждённых пацифистов, ратующих за немедленное прекращение любых международных конфликтов с помощью оружия, до ярых защитников прав коренного населения Америки.
 
Действующих и бывших военнослужащих в этом году в параде участвовало гораздо меньше, чем любителей истории, всевозможных активистов и энтузиастов. 
 
В-третьих, никто из участников ветеранского парада, согласно моим наблюдениям, не решился хвалить или критиковать действующее правительство, а также итоги президентских выборов.
 
Ни одного транспаранта с именем Обамы или Ромни, символикой демократов или республиканцев участники парада не продемонстрировали.
 
На предыдущих парадах, напомним, Обаме и его предшественнику Бушу-младшему постоянно «доставалось» от противников и сторонников военных действий. В этом году всех участников шествия объединила безграничная любовь к Соединённым Штатам.
 
День ветеранов, напомним, отмечается американцами с 11 ноября 1919 года.
 
Первоначально праздник назывался Днём перемирия (Armistice Day).
 
 
 
 
 
Фото автора  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir