Новости штата

Нью-Йорк
№25 (583)

NYPD сообщает...
Волна преступности всколыхнула Бруклин. Как гласят полицейские сводки, в северной его части количество убийств выросло на 34%, увеличилось и число ограблений банков и пешеходов. Если учесть, что в прошлом году количество преступлений в этой части Бруклина тоже увеличилось, то их двухлетний прирост составит 64%.
Наибольшее число убийств было зарегистрировано в неблагополучных районах Бруклина – Бушвике, Бедфорд-Стайвесанте, Ист Нью-Йорке и Браунсвилле. Эти четыре района «обеспечили» почти две трети всех тяжких преступлений, совершенных в Северном Бруклине.
Для сравнения: в южной части Бруклина полиция зарегистрировала в этом году лишь 32 убийства. Что на 16% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.
Наибольших же успехов в борьбе с тяжкими преступлениями добилась полиция в управлении Manhattan South – уровень убийств упал на 55% по сравнению с прошлым годом (всего зарегистрировано 5 случаев).

***
Городской Департамент полиции собирается ввести проверку на алкоголь для полицейских, применивших оружие в момент задержания. Кроме того, офицеры будут проходить специальные психологические тесты, если им придется работать «под прикрытием» (undercover), заявил глава нью-йоркской полиции Раймонд Келли.
Обе рекомендации были разработаны специальной комиссией, созданной после ноябрьского инцидента, когда полицейские, работающие под прикрытием, выпустили 50 пуль в преследуемого. Всего, как сообщил Келли, комиссия выработала почти 20 рекомендаций, в том числе и столь оригинальные, как найм актеров, которые будут изображать торговцев оружием или наркотиками с целью тренировки полицейских. Тесты на алкоголь будет проводить Internal Affairs Bureau (бюро по внутренним расследованиям).
Как ожидается, эти меры позволят избежать трагедий, подобной той, что произошла в ноябре минувшего года, когда 23-летний Шон Белл был убит возле стрип-клуба в Квинсе накануне своей свадьбы.

НОВОСТИ ОЛБАНИ
Сессия законодательной Ассамблеи штата близится к закрытию, и это означает, что для  блумберговского законопроекта относительно т.н. «налога на въезд в Манхэттен» (congestion pricing) остается все меньше времени.
Сенаторы предлагают рассмотреть несколько укороченный вид билля. Как и предусматривалось, налогом будут облагаться легковые автомобили и грузовики,  въезжающие на остров между 6 am и 6 pm в размере  8 и 21 доллара соответственно, однако срок действия пилотной программы предполагается ограничить тремя годами.
Кроме того, законодатели предлагают создать специальный надзорный орган из четырех членов, назначаемых мэром, губернатором и спикерами обеих палат Ассамблеи штата. Этот «совет четырех» будет контролировать работу пилотной программы мэра.
В случае если законопроект не будет принят до четверга, законодатели могут собраться для этого на специальную сессию.
Дело в том, что принятие блумберговского плана до июля этого года позволит городу получить почти 500 миллионов долларов в виде федерального гранта на проекты по улучшению движения в городе.
Еще одним положительным знаком стала поддержка «налога на въезд в Манхэттен» спикером Горсовета Кристин Куинн, что может стать весомым аргументом в пользу его принятия.

***
Губернатор Спитцер заявил, что больше не возражает против легализации медицинской марихуаны и поддержит законопроект, позволяющий больным людям применять марихуану для облегчения страданий.
Как предлагает законопроект, рассматриваемый в Ассамблее штата, рецепт будет выдаваться доктором лишь тем, что страдает тяжелыми заболеваниями, и остальные лекарства   перед болезнью бессильны. Курить марихуану в общественных местах запрещается. Законопроект уже прошел через Ассамблею штата, и чтобы стать законом, ему необходимы одобрение Сената и подпись губернатора. В случае его принятия Нью-Йорк станет 13-м штатом, легализовавшим программу медицинской марихуаны. Она является эффективным обезболивающим средством и прописывается страдающим от ВИЧ/СПИДа, рака, эпилепсии и других заболеваний.

***
Нижняя палата законодательной Ассамблеи штата собирается принять закон о легализации однополых браков. В случае его принятия Нью-Йорк станет вторым штатом в США, узаконившим однополые браки.
Как известно, губернатор Спитцер уже заявил о поддержке этого законопроекта. Единственным барьером на пути его принятия остается Сенат штата, где большинство принадлежит республиканцам, так что Нью-Йорку, по всей видимости, понадобится еще несколько лет, чтобы браки между геями и лесбиянками стали полноправными - как в Массачусетсе.

ОФИС МЭРА
Мэр Майкл Блумберг подписал четыре законопроекта, включая билль о переименовании улиц. Это вызвало бурю негодования в Горсовете (одна из улиц должна была носить имя Sonny Carson Way, чернокожего активиста, который был известен своими расистскими высказываниями, однако впоследствии это имя было убрано из списка).
Мэр также подписал закон Safe Housing Act, который наделяет город дополнительными полномочиями в борьбе с нерадивыми лендлордами. «Русский базар» прежде писал об этом законопроекте – теперь  городские власти получили право заставлять владельцев билдингов, состояние которых вызывает наибольшее число жалоб, проводить капитальный ремонт. В случае отказа город может проводить ремонт самостоятельно и высылать счет лендлорду. Те домовладельцы, которые откажутся оплачивать услуги Департамента по сохранению и развитию жилищного фонда, могут лишиться своей недвижимости.
Родители детей из малообеспеченных семей могут уже подсчитывать будущую прибыль – 25 долларов за примерную посещаемость, 200 долларов за визит к врачу, 3000 долларов за успешное окончание школы – вот лишь часть тех финансовых «пряников», с помощью которых городские власти собираются бороться с бедностью.
План по искоренению бедности, созданный по образцу тех, что работают в Бразилии и Мексике, финансируется из частных средств, однако осуществлением программы занимается город.
Как ожидается, в двухлетней программе стоимостью 53 миллиона долларов примут участие 14 тысяч человек, или 5 тысяч семей, в большинстве своем многодетных. Половина из них будет дополнительно получать 5 тысяч долларов на различные расходы. Кроме того, взрослые, имеющие ваучеры 8-й программы, будут получать по 150 долларов, если они работают 30 часов в неделю, а также смогут дополнительно положить в карман 600 долларов за каждые 140 часов тренинга по работе. Среди тех, кто пожертвовал средства на проведение кампании, – сам мэр Блумберг, который не раскрывает сумму своего пожертвования, фонды Рокфеллера и Старра, каждый из которых выделил по 10 миллионов, компания AIG – 2 миллиона и соросовский Open Society Institute (5 миллионов долларов). Если  по результатам двухлетней работы программу сочтут успешной, город может использовать ее в качестве постоянной, увеличив размеры финансирования.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
Результаты тестов по математике продемонстрировали значительный  прогресс. Особенно отличился г. Нью-Йорк, впервые вплотную приблизившись к среднему показателю по штату. В целом по штату 72,7% школьников 3-8-х классов смогли сдать тест,  что на 6,9% выше, чем в прошлом году (для города соответствующие цифры составляют 65,1% и 57%).
Результаты окажутся еще более весомыми, если рассмотреть показатели тестирования по классам: так, 55,5% семиклассников успешно справились с заданиями тестов (в прошлом году – 43,9%), 10%-ную отметку прироста перешагнули и шестиклассники, из которых 63,2% успешно сдали тест.
Тестирование по новым стандартам проводится в штате во второй раз. Задания по математике стали более сложными. Тревогу у Департамента образования вызывает лишь более низкая успеваемость старшеклассников по сравнению с учащимися младших классов - разрыв составляет почти 30%. В то же время значительно сократился разрыв между успеваемостью афроамериканцев и латинос и успеваемостью белых школьников.

The US 0pen приглашает на работу
В четверг 28 июня в 4:00 pm в USTA Billie Jean King National Tennis Center пройдет отбор желающих занять позиции ловцов мячей. Попробовать себя в этом деле может любой, кто достиг 14-летнего возраста. При этом лица, не достигшие 18 лет должны иметь право на работу штата NY.
Дополнительную информацию можно получить по телефону 1 (718) 760-6200.
Регистрация желающих начнется в 3:00 pm. Претенденты будут оцениваться по их расторопности, навыкам ловить и бросать мяч.
Работодателями будут предлагаться две позиции: net position, на которую могут претендовать обладатели  быстрой реакции;  и  backcourt -  для тех, кто обладает сильным броском. Главное требование USTA для нанимающихся на работу, – способность добросить мяч из одного конца  теннисного корта в другой.
The US Open планирует нанимать каждый год приблизительно по 270 человек. Из них около 75 человек, проявивших себя с наилучшей стороны в текущем году, будут приняты на работу в следующем.
Ловцы мячей будут получать минимальную заработную плату, т. к. выплата заработной платы ловцам мячей введена USTA впервые. Общая численность основного персонала, привлекаемого на время проведения турнира, составляет 10 тысяч человек.
Ответственным за найм ловцов мячей является Polo Ralf Lauren.
Чемпионат US Open будет проходить с 27 августа по 9 сентября. Билеты можно приобрести на сайте usopen.com; по телефону 1-866-OPEN-TIX; во всех точках Ticketmaster или непосредственно в кассах the USTA Billie Jean King National Tennis Center.
The US Open проводится каждый год и является грандиозным событием в мире тенниса. На состязании проводится отбор команд на Кубок Девиса, Fed Cup и Олимпийские игры. Членами центра являются 700 тысяч человек. Узнать более подробную информацию о USTA можно посетив сайт usta.com.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir