Здоровье в кредит

Америка
№25 (583)

Как только американские законодатели решат проблему 12 млн. нелегальных иммигрантов, на Капитолийских холмах может начаться обсуждение реформы здравоохранения.
Сегодня порядка четырехсот влиятельных организаций выступают за кардинальное изменение правил медицинского обслуживания. Веских причин для этого хватает. Около 40 млн. американцев, из которых почти 9 млн. детей, не имеют медицинской страховки. Приплюсуйте сюда 12 млн. нелегалов, и получится, что каждый шестой житель Соединенных Штатов оказался за бортом медицинского обслуживания.
«В Америке самая несовершенная система медицинского обслуживания в мире, - говорит Мэтт Мандилор, член Medical Reform Group. – Для миллионов американцев болезнь оборачивается гигантскими денежными тратами и огромными долгами. Человек без страховки обречен».
Житель Калифорнии Питер Ганн, работник частной автомастерской, был шокирован, когда после сложного удаления аппендицита ему предъявили счет почти в $40 тысяч. Руководство госпиталя предложило Ганну выплачивать по $500 в месяц на протяжении почти 15 лет. «Теперь мне придется резко сократить свои расходы и, возможно, переехать в более дешевую квартиру, - с горечью констатирует Ганн. – Еще одной операции я не переживу. Она может сделать меня нищим и выбросить на улицу».
Система здравоохранения устроена так, что заболевший пациент без страховки впоследствии может оказаться за решеткой. Вашингтонец Луис Сатурски получил 2.5 года тюрьмы за уклонение от уплаты госпиталю $200 тысяч. В такую сумму ему обошлась сложная операция на сердце. «Неожиданная болезнь может загнать вас в долги или отправить в тюрьму, - сказал журналистам Сатурски. – В Америке самая бесчеловечная медицинская помощь в мире. Здесь приходится покупать здоровье».
Подобных случаев – тысячи. Порой людям приходится продавать дома и машины, чтобы рассчитаться за лечение. В 2005 году семейной паре из Аризоны, например, операция на костном мозге 5-летнего ребенка стоила почти миллион долларов. Эти деньги родители выручили после продажи большой фермы и двух автомобилей.
Сегодня в Америке порядка 38 миллионов малых бизнесов. 90% - совсем маленькие со штатом в 3-5 человек. Сюда можно отнести гросери, семейные кафе, ландроматы, парикмахерские, косметические салоны и т. д. Хозяин бизнеса, естественно, не может обеспечить страховкой своих подчиненных. Работники, попадающие в категорию «средний класс», предпочитают не покупать страховку самостоятельно, действуя по принципу «авось пронесет».
Социологи Американской медицинской ассоциации (American Medical Association – AMA) подсчитали, что 88% жителей без страховки никогда не идут к врачу после первых симптомов недомогания. Они надеются, что боль исчезнет и не придется выбрасывать сотни долларов на визит к доктору. Нередко люди настолько запускают болезнь, что впоследствии врачи диагностируют последние стадии рака, запущенные гепатит и туберкулез.
«Люди без страховки боятся идти к врачам, - рассказывает доктор Сол Найон, сторонник реформы здравоохранения. – Они думают вовсе не о выздоровлении, а о сумме, которую должны заплатить за лечение. Больные впадают в депрессию, становятся нервными и раздражительными. Получается, что отсутствие иншуренса стимулирует ряд заболеваний».
В 2005 году Шон Максвел из Вайоминга покончил с собой после того, как врачи сообщили, что ему срочно требуется операция стоимостью $80 тысяч. Максвел располагал такими деньгами, однако мечтал вложить их в небольшой бизнес, которым могли бы управлять его дети. Будущее родственников волновало его намного больше, нежели собственная жизнь.  
Главная задача сторонников реформы здравоохранения – доступное медицинское обслуживание для всех жителей Америки. «Реформа поможет всем слоям населения, - говорит Мэтт Мандилор. – Однако нам придется бороться с влиятельными страховыми компаниями, поглощающими десятки миллиардов долларов из кармана американцев».
Любопытный факт: статистика показывает, что американцы входят в пятерку самых здоровых наций в мире. Однако подумайте, на чем строятся такие данные? Конечно же, на количестве обращений к врачу, поделенном на общее число жителей. Вот только о том, что далеко не все американцы могут рассчитывать на бесплатную помощь доктора, следовательно, стараются стиснув зубы перетерпеть недуг, социологи почему-то умалчивают. Выходит в реальности, что вся эта статистика лжива и необъективна.
Сторонников реформы здравоохранения возмущает и тот факт, что сегодня некоторые виды страховок поистине «бездонные». Они превратились в пожизненные «проездные билеты» к врачам. К докторам можно обращаться сколько угодно и когда угодно – государство платит за все.
«У пожилых американцев, обладающих хорошей страховкой, нередко развивается психологическая тяга к посещению врачей, - рассказывает психолог Адель Катрона. – Они посещают докторов по нескольку раз в неделю, будучи совершенно здоровыми».
Еще одна проблема современного медицинского обслуживания – мошенничества со страховками. В реальности деньги с иншуренса можно снять не только за лечение, но и за развлечение. В Миннесоте обвиненный в мошенничестве врач отправил своего пациента в путешествие по Европе стоимостью почти $3 тысячи. Не знаю всех перипетий этой аферы, но поездку полностью оплатил иншуренс. Не поверите, но врачу удалось убедить судью в том, что поездка – часть необходимого лечения. Мол, «человек плохо переносил американский климат, нуждался в смене обстановки и психологической разрядке».
Сотрудники АМА подсчитали, что неправильное лечение – третья по распространенности причина смерти в Америке. Люди умирают вовсе не из-за врачей-дилетантов, а из-за того, что их либо пытаются «залечить», снимая больше денег со страховки, либо не долечить в случае отсутствия хорошего иншуренса.
Более того, качество сегодняшнего лечения напрямую зависит от вашего страхового плана. В 24% американских больниц и пунктов первой помощи выявлены случаи игнорирования пациентов без страховки. Людям приходилось в буквальном смысле истекать кровью и корчиться от боли, пока к ним не подойдет врач. Однако дискриминацией это никто назвать не решается.
Доступ к медицине необходим и 12 млн. нелегальных жителей, страдающих хроническими инфекционными заболеваниями, вплоть до открытой формы туберкулеза. В этом должны быть заинтересованы и сами американцы. Исследование службы Gallup показало – 74% нелегалов готовы платить деньги за страховку, однако такой возможности государство им не предоставляет. Все попытки частных компаний обеспечить нелегалов страховыми планами закончились провалом.
Кардинальную реформу здравоохранения поддержал и скандальный режиссер Майкл Мур, автор знаменитого «Фаренгейта 9/11». В конце июня Мур представит публике свой новый документальный фильм Sicko, который в пух и прах разобьет систему медицинского обслуживания в Америке. Пока же провокационный режиссер получает сотни писем с угрозами, становясь главным объектом ненависти для страховых компаний.
Кстати, обратить внимание на проблему устаревшей системы здравоохранения десять лет назад уже пытался режиссер Вонди Кертис-Холл. В фильме Gridlock’d он показал двух наркоманов, пожелавших лечь в клинику, но попавших под колеса «бюрократическо-страховой» медицины. Вылечиться от героиновой зависимости им так никто и не помог...


comments (Total: 1)

Вам нужен бизнес-кредит или ничего Если это так, пожалуйста, свяжитесь с нами Полное имя :? Необходимое количество: Продолжительность: Телефон: Страна: Род занятий: Доход: Пол: Напишите нам немедленно по электронной почте непосредственно в утверждения кредита: frankevan777@gmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir