Почта недели

Почта недели
№25 (583)

Письмо пессимисту Г. М.
Из витиеватого письма Г.М. «Пенсия из-за океана» («РБ», № 24) ясно, что он эту пенсию в России давно получает и боится, что это станет известно в США. Он боится ответственности за неуплату налогов.
 Я не сильна в знаниях российских законов. Я легально приехала из Украины 3 года назад, т. е. я еще гражданка Украины. Бесконечные «терки» в Верховной Раде, бесконечные выборы и «дворцовые интриги» не довели до конца даже тот вымученный Указ «О выплате пенсий», который подписал еще Кучма. Некоторые выходцы из Украины (те, кто оставил там жилье, имеет пару лишних внутренних паспортов, жили в больших городах, откуда внезапно выехали) получают пенсии через доверенных лиц и не озабочены ничем – они берут свое. Но те, кто, соблюдая все правила, выписался, сдал паспорт, не имеет доверенного лица, фактически остались ни с чем. Это плата за законопослушность. А бедность, как справедливо сказал Г.М. – одна на всех, на тех, кто получает и кто не получает свою законную пенсию.
Поэтому большое спасибо итальянцу Колтону, еврею Надлеру, американке Клинтон за то, что они хотят нам помочь. И не надо их останавливать. Никто не обложит налогом 80 долларов, идущих дополнительно к вашему пособию. А если даже и придется что-то уплатить в казну США, то лично я не возражаю.
Я думаю, что и другие люди тоже предпочтут платить умеренный налог, но получать остальные заработанные своим многолетним трудом деньги, чем оставить их странам, которые дали коленом под зад и вынудили нас уехать. В этой статье затронуты еще две темы, но я думаю, что их вновь обсуждать не следует, ибо ни вы, Г.М., ни я, ни сотни других читателей не сумеем образумить «активистов-бизнесменов», проворачивающих свои делишки.
Маловероятно и участие в этом русскоязычных адвокатов, ибо им приятнее консультировать нелегалов.
А пока давайте не будем мешать тем, кто хочет искренне нам помочь.
С уважением ИТА

***
Здравствуйте!

Да, статья “Экотерроризм” хорошая. Полностью согласна с автором – с ними надо поступать как с террористами «несмотря на смягчающую приставку «эко». Сколько моих знакомых пострадали от действий этих фанатиков! Представляете, идет человек в шубе по улице, к нему сзади подбегает совсем немолодая женщина и из баллончика обливает эту шубу краской. Причем после этого ретируется с такой скоростью, что только пятки мелькают.
Чего, спрашивается, боишься? Ты ведь под защитой закона. Вот только господа-защитники животных обнаглели до предела или наполовину сошли с ума. Если бы они занимались делом и приносили пользу обществу, то были бы у них и деньги, и мозги. Не пришлось бы кредит брать на покупку взрывчатки. Это же надо до такого додуматься! Ведь только случайно ученый не погиб в пожаре. А для них – пускай одним ученым на земле меньше, зато обезьяны будут в полном здравии.
Для чего было давать столько прав этим защитникам природы?! Сами создали себе проблему с этими «защитничками» – теперь героически ее решаем. Может, в этой организации идет строгий отбор по принципу «чем наглее, тем лучше»? Или люди становятся настолько агрессивными в процессе обучения? Только вот чего же они добиваются – чтобы на планете, кроме животных, никого не осталось?!
Со мной лично был такой случай: еду я в лифте, заходит хозяйка с огромной собакой и этот четвероногий друг, не обращая на меня никакого внимания, садится прямо мне на ногу. За эти несколько минут, пока я ехала до своего 21-го этажа, не смела даже шелохнуться, чтобы ничего не прищемить этой собаке.
Есть у нас всякие общества по охране тех или других, только вот на их фоне самый обычный человек так и остался беззащитным.
Элла

***
Отклик на статью Сергея Баймухаметова «Что имеем – не храним»
Здравствуйте!
Признаюсь, всегда с большим удовольствием читаю статьи Сергея Баймухаметова. Как просто он облекает свои мысли в слова. Не нужно прилагать никаких усилий, чтобы понять, о чем идет речь. Каждый раз читаю и как будто отдыхаю. Спасибо вам!
Пишу относительно его статьи «Что имеем – не храним». Я подозревала, что ситуация с водой в России и в других странах бывшего СНГ лучше не стала, но даже представить не могу, как можно жить без воды, а ванную комнату использовать как кладовку...
Неужели трудно провести воду или самим людям перебраться поближе к цивилизации. Ах да, совершенно другой менталитет местного населения, которое стремится удовлетворить только животные инстинкты, не дает пуститься на поиски лучшего места для жизни. Ну и пускай продолжают жить там и не жалуются. Живут четыре двора на всю деревню - и подавай им водопровод.
Жестокие конфликты и межнациональная конкуренция обязательно когда-нибудь будут иметь место. Люди сами виноваты в том, что вода на планете понемногу исчезает. В США тем временем ее тоже не экономят. Простой пример – газоны поливаются автоматическими разбрызгивателями сутки напролет. Такое можно увидеть не во всех даже развитых странах. В Германии, пока человек чистит щеткой зубы, закрывает кран, потом открывают снова. Душ принимается так же: пока намыливаешься – перекрываешь воду.
Может быть, поступать так их заставляет очень высокая цена на воду, а может, воспитание и забота о природе. Только долго я там гостить не смогла. После того, как я набрала воды, чтобы принять ванну, на меня стали смотреть как на расхитительницу водных ресурсов всей Германии.
Александра

***
Уважаемая редакция!
Хотелось бы вас поблагодарить за очередной злободневный материал, опубликованный на страницах «РБ». Речь идет о «Правах в жизни и на бумаге».
Несколько раз, что называется, «на своей шкуре» мне пришлось испытать действия полицейских. И дело не в том, что я не являюсь законопослушным гражданином. Просто так получилось, что, только приехав в страну, я устроился жить не в самом благополучном районе.
Презумпцией невиновности тут и не пахло. Тебя могли остановить и обыскать средь бела дня, а об элементарных извинениях (хотя бы!) не могло быть и речи.
Это сейчас, находясь в стране не первый год, отлично знаю английский и могу, что называется постоять на себя. А тогда оставалось просто молчать и подчиняться их несправедливым требованиям. До сих пор помню свои ощущения, когда попадал в подобную ситуацию. Даже начал сомневаться, что приехал в свободную и демократическую страну...
Думаю, что подобные инциденты происходят чаще с иммигрантами, которые плохо знают английский язык. Поэтому к тем полезным советам, которые приводит Е. Новицкий в своей статье, я бы добавил еще один совет: «Учите язык!»
С уважением Алик С.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir