СПИШИ СЛОВА, СТАРИК!

В мире
№25 (583)

Экономический форум в Петербурге уже вошел в историю анекдотическими нелепостями. А польза, результаты проявятся потом. Если проявятся.
Говорят, российские бизнесмены бились смертным боем, чтобы попасть на форум. Платили бешеные деньги. Одна возможность перекинуться парой слов с влиятельным человеком из министерства экономического развития Германа Грефа или из аппарата вице-премьера Александра Жукова может круто повернуть жизнь любой компании. А они, люди из правительства, там были в обманчивой близости. Жили, как и все, на громадном 11-палубном пароме “Виктория”. В том числе и сам министр Герман Греф. “Помня о том, что Ваш визит в Петербург носит преимущественно деловой характер, организаторы предоставляют Вам уникальную возможность встретиться и переговорить с каждым из более чем 500 ВИП-гостей теплохода тут же, в гостеприимных барах и ресторанах” – так и рекламировали, прямо и просто.
Наверно, с парома и началось. Как оказалось, теплоход – эстонский, и на его борту огромными нерусскими буквами написано - TALLINK. А какие у нас нынче отношения с Эстонией – всем известно. И хотя об аренде именно этого парома известно было еще год назад, огромный TALLINK и другие эстонские надписи заклеивали рекламой кока-колы только в день приезда, на глазах развеселившихся гостей.
Однако на этом таллинские сюрпризы не кончились. Обитатели сверхпрестижного теплохода рассказывали, что ранним утром их, крепко спавших после первого ночного банкета, разбудило радио в каютах. На эстонском языке им кричали в ухо что-то вроде “С добрым утром, на зарядку становись!”
Наверно, в отместку эстонскую делегацию не пустили ни на одно из мероприятий форума – списка не оказалось в компьютере. Впрочем, ручаться за четко исполненную месть нельзя – точно так же не пустили и вице-премьера правительства России Александра Жукова.
Потому что многих там куда-то не пускали, а больше всего, как водится, журналистов. Им даже программы предварительно не дали. А каково работать без программы на действительно грандиозном форуме, на который съехались 9000 (девять тысяч!) бизнесменов, не говоря уже о премьер-министрах и президентах – к форуму приурочена была встреча глав государств СНГ.
Вот журналисты и отыгрались – рассказали всё, что могли. А поскольку атмосфера была расслабляющая, с обширной развлекательной программой, то многие важные персоны позволяли себе импровизации. Герман Греф, открывая прием в Эрмитаже для 100 или 150 избранных, начал так: “Я очень рад, что в этом году наш форум получается таким интернациональным. И здесь, в этом зале, у нас тоже такой интернациональный состав. Вот, например, Гергиев из Южной Осетии...”
Всемирно известный дирижер Валерий Гергиев – из Северной Осетии-Алании, автономной республики в составе России. А Южная Осетия – в составе Грузии, но провозгласила себя суверенной, хочет отделиться, что является головной болью для многих, в том числе и для правительства России, в котором Греф – один из руководителей. Можно сказать, большой политик.
“Вот несколько россиян, - продолжал Греф. – А вот Валентина Матвиенко – украинка”.
“Что??? – громко вскричала губернатор Петербурга, хозяйка форума. - Я – русская!!!”.
Как казах заверяю вас, что в таких случаях без казахов никогда не обходилось. Кто-то из гостей будто бы кричал: “А вот казах Швыдкой!”, имея в виду главу российского кино Михаила Швыдкого, уроженца Казахстана.
А Валентину Матвиенко вскоре утешил московский олигарх Шалва Чигиринский. Он устроил феерический праздник на острове Новая Голландия. Связанный с кое-какими мелкими трудностями. Поскольку на набережной Адмиралтейского канала стоят обыкновенные дома, где живут люди, то у подъездов дежурили охранники, а где-то железные дворовые ворота просто-напросто заварили – чтоб народ носа не высовывал.
Валентина Матвиенко с Германом Грефом, вице-премьером Сергеем Ивановым и Шалвой Чигиринским прибыла к острову в лодке - как царица Клеопатра по Нилу. Лодка шла по воде, усеянной кувшинками, а сверху сыпались лепестки роз!
Программа развлечений поражала воображение - от концертов легендарных зарубежных групп вроде “Скорпионз” до “Снежного шоу” суперклоуна Вячеслава Полунина и даже до сеанса одновременной игры в шахматы. Правда, от одного завлекательного проекта отказались. Планировали гавань у “Ленэкспо” отделить на время от Финского залива и заморозить. Получился бы роскошный каток-стадион. Но потом, видимо, решили не связываться с Балтийским морем.
Конечно, посещали выставку наших достижений - “Ленэкспо”. Был там и стенд “Сочи-2014”, российская заявка на проведение Олимпиады. Рассмотрев его, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отреагировал загадочно: “Ага, и всё это за 12 миллиардов долларов!” Что он этим хотел сказать – то ли слишком дешево, то ли очень дорого – осталось тайной.
Рассказывают, что всех поразила экспозиция “Газпрома”, на которой практически ничего не было, кроме надписи “Газпром”. Смелый и гордый замысел заключался, видимо, в том, что “Газпром” в выставочной и прочей суете не нуждается – и так всё ясно.
Как жаль, что меня не спросили! Я бы посоветовал ещё транслировать из динамиков газпромовский гимн. Многие корпорации у нас обзаводятся своими песнями-гимнами. Вроде знаменитого в студенческих кругах “Орла Шестого легиона” (у каждого римского легиона был символ – серебряный орел):

Нам кровь, мозоли, пот не в тягость,
На раны плюй – не до того
Приказ нам даст Тиберий Август,
Приказ нам даст Тиберий Август!
Умрем, но выполним его!

Пусть я погиб у Ахерона,
Пусть кровь моя досталась псам -
Орёл Шестого легиона,
Орёл Шестого легиона
Всё так же рвётся
к небесам!

Все так же храбр он и беспечен,
И, как всегда, неустрашим
Пусть век солдата быстротечен,
Пусть век солдата быстротечен,
Но вечен Рим. Но вечен Рим

Впрочем, официального общего гимна “Газпрома” нет. Однако известен гимн крупнейшего его подразделения – “Газпромнефти” (музыка Д. Данькова, слова С. Марковской). В музыке я мало что понимаю, но по части словесности осмелюсь иметь суждение. Это феномен стихосложения!

Мы впереди и в энергии света,
Мы на пути, мы вращаем планету,
Стала «нефтянка» российская нашей судьбой!..
В холод и зной на просторах Ямала
Вместе с тобой эту вахту держали,
В нашем движении — надежда, размах и полет!
Не проиграть, удержав, не растратить!
Новые точки наносим на карты!
Новых великих побед открываем мы счет!
Как говорили когда-то: “Сердцем, друзья, не стареть!”
Наша судьба вместе с тобой, “Газпромнефть”!

В годы далекой советской юности мы в таких случаях кричали в полном восторге: “Спиши слова, старик!” Что и делаю. Списываю для вас, дорогие читатели.
А напоследок я скажу... Великосветские подробности экономического форума в Петербурге, которые проникли в печать, вызывают у некоторых россиян не только сарказм, но и возмущение: на наши деньги развлекаются!
Жаль, телевидение не объясняет, что бюджетные деньги там если и тратились, то в малом количестве. Всё оплатили генеральные и не генеральные спонсоры.
Однако глубинных взаимозачетов власти и спонсоров нам не дано знать.
Но когда вице-премьера правительства, ведущего экономического министра и губернатора второго города России осыпают лепестками роз за счет какой-либо корпорации - это уж точно дурной тон.


comments (Total: 1)

Мы планету незримой спиралью
Через горы, моря и леса
Обнимаем стальной магистралью,
Укрепляя Земли полюса!
И в далёких посёлках таёжных
Всем во благо и ночью и днём
На Урале, в Сибири, в Поволжье
Заступает на вахту Газпром

Припев
Газпром, Газпром, приходит в каждый дом,
Газпром, Газпром, наполним мир теплом!

2.
Пусть прилив бирюзовых потоков
Согревает сердца городов,
Мы стоим у природных истоков
В поколениях газовиков!
Нет задачи для нас непосильной,
Шар земной весь вокруг обойдём...
Мы гордимся тобою, Россия!
Мы гордимся тобою, Газпром!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir