Конь в сенате

В мире
№25 (583)

Вашингтон – не Урюпинск. И слово, там произнесенное, разносится далеко.
Недавно мы услышали из Вашингтона(?!), что президент Путин держит в запасе кандидатуру еще одного - третьего преемника. Первые, уже “официальные” – вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. К ним в России привыкли и даже смирились. Но помощник российского президента Игорь Шувалов, выступая в Вашингтоне на заседании Центра стратегических и международных исследований имени Кеннеди, сообщил: “Люди говорят об этих двух возможных кандидатах, но мой президент может сделать еще один сюрприз, и, может быть, позднее... вы... узнаете еще об одной возможной фигуре”.
В Москве поймут. В Урюпинске – тоже. Но в Вашингтоне действительно удивятся в который уже раз: кандидатом в российские президенты становятся не потому, что человек имеет известное в стране имя, авторитет, политическую программу, которую разделяют миллионы сторонников, а просто потому, что президент Путин назовёт. И – всё, готовый кандидат. И даже президент.
Для Америки это – полная дикость. Хотя и в заграницах уже привыкают к загадочному русскому демократическому термину “преемник”.
Да бог с ней, с Америкой. Не для нее живем. В России заявление президентского помощника вызвало большое оживление. Политики и журналисты анализируют: это шуваловская отсебятина или же осознанный, расчетливый ход? Приходят к выводу, что люди его положения на такие темы не рассуждают без ведома, согласия, а вернее всего - прямого задания шефа. Чтобы и Америке подбросить информацию для размышления перед приездом Путина и чтобы российскую номенклатуру держать в напряжении до последнего.
А потом аналитики стали с азартом гадать: кто же “третий”? Но общую упоительную атмосферу грубо омрачил независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков: “Да хоть живописец. Если на него укажет Путин. Ведь Калигула ввел в сенат коня...”
Кстати, о сенате. Совет Федерации – собрание экзотических персон. В том смысле, что многие из его членов никакого отношения не имеют к областям, краям и республикам, которые представляют. Но это объяснимо: предполагается, что люди со связями в столице - отставные политики-чиновники, банкиры и бизнесмены - будут лоббировать интересы регионов, а то и непосредственно вкладывать деньги в их развитие.
А вот чем полезен Омской области футболист Дмитрий Аленичев – большая загадка. Он Италию и Португалию, где выступал за “Рому” и “Порту”, знает, а про далекий сибирский край только слышал. Надеюсь. Да и будущее сенаторство стало для него неожиданностью: “О моем представлении я узнал чуть больше месяца назад от Бориса Грызлова. Честно признаюсь, был немного удивлен”.
Борис Грызлов – председатель Государственной думы и по совместительству лидер партии “Единая Россия”. Эта партия и решила выдвинуть Аленичева в сенаторы от Омской области.
Фракция коммунистов резко выступила против. “У нас в стране две позорные вещи – футбол и политика! Здесь они объединились вместе! Эта кандидатура – плевок в сторону двух с половиной миллионов жителей Омской области!” – возмущенно заявил депутат Александр Мельников.
Но коммунистов меньшинство, а единороссов – абсолютное большинство. Они и проголосовали за человека, которого никогда не знали. Правда, многие из них удивились, когда Аленичев не поблагодарил их с трибуны за оказанное высокое доверие, вообще от слова отказался и покинул зал. “Мы почувствовали его настроение и желание работать, - потом объяснился за него глава омских единороссов Сергей Тодоров. – Если вы хотите спросить, может ли он говорить, отвечу - может!
Конечно, может. И на футбольном поле разговаривал с партнерами, сам видел по телевизору. К тому же Аленичев – не новичок в политике. Четыре месяца назад его кандидатуру включили в список “Единой России” на выборах в парламент Псковской области. Дмитрий – родом оттуда, из Великих Лук, псковский национальный герой и кумир, и его имя немало способствовало там победе единороссов. Тогда логично было бы и в Совет Федерации выдвинуть его от Псковской области. Но... решено, что от Пскова сенатором будет 32-летний Андрей Турчак, петербургский бизнесмен, сын очень богатого и влиятельного петербургского бизнесмена Анатолия Турчака, который был преемником Путина на посту председателя петербургского отделения партии “Наш дом - Россия” в далеком 1997 году.
Молодой Турчак уже в третий раз идет в сенаторы. Первый раз – от Ненецкого автономного округа. Почему-то не получилось. Второй раз – от Пскова. Но вышла накладка. Одновременно от Пскова в Совет Федерации выдвинули руководительницу информационного агентства “Росбалт” Наталию Черкесову, жену главы Госнаркоконтроля Виктора Черкесова, который вместе с Путиным работал в Ленинградском управлении КГБ. Затем Наталия Черкесова сняла свою кандидатуру, написав, что не хочет “быть причиной раскола” в партийных рядах.
В конце концов, ирония депутата Госдумы Владимира Рыжкова насчет коня и сената не имеет под собой более твердой почвы.
Или, наоборот, имеет.
Ведь также исторически давно известно, что не боги горшки обжигают. Вот пример из нашей, журналистской сферы. Николая Сенкевича, 32-летнего врача, в 2001 году назначили заместителем начальника департамента информационной политики “Газпрома”. И сразу же – генеральным директором НТВ. А с 2004 года он возглавляет холдинг “Газпром-Медиа”. В него входят НТВ, ТНТ, НТВ-плюс, радиостанции “Эхо Москвы”, Радио NEXT, Сити-FM, “Тройка”, всероссийские газеты “Известия”, “Трибуна”, петербургский “Час пик”, журналы “Семь дней”, “Караван историй”, “Итоги” и другие издания. Гигантская информационная империя. К тому же Сенкевич является вице-президентом “Газпромбанка”.
Или другой пример. Министром обороны у нас сейчас работает Анатолий Сердюков, который с начала трудовой карьеры, с 1985 по 2000 год, торговал мебелью в Ленинграде, а затем в Петербурге.
Растут товарищи.
И не надо удивляться.
Ну а в президенты подберут кого-нибудь посолидней. Не так, чтобы из-за прилавка магазина или с футбольного поля – сразу в Кремль.
Пока же вбрасывают в общество информацию вроде шуваловской. Зачем? Вариантов ответа много. Один из них дал Георгий Сатаров - глава фонда “Индем”, бывший советник Ельцина: “Разговоры о преемнике ведутся в рамках операции отвлечения общественного внимания от проблем страны”.
Может быть. Например, от инфляции. То есть непрерывного роста цен, который обессмысливает любую работу. Намедни известный банкир и депутат Александр Лебедев объявил, что, по его анализу, инфляция в стране не 8 процентов, как утверждает правительство, а все 35 процентов ежегодно.
Но это политиков и аналитиков мало интересует. То ли дело очередной “преемник”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir