“Это должен посмотреть каждый”Экспресс-опрос "РБ"

Культура
№24 (582)

О любви наших читателей к мировому кинематографу известно давно. «РБ» старается уделять максимальное внимание новостям мировой киноиндустрии. В газете регулярно появляются оперативные репортажи с престижных кинофестивалей, очерки о классических и современных деятелях «важнейшего из искусств», рассказы об интересных тенденциях в кино и, конечно же, аналитические рецензии на самые «свежие» и обсуждаемые фильмы.
Тем не менее некоторые читатели время от времени жалуются, что мы «иногда упускаем из виду интересные мировые ленты, о которых бы следовало рассказать». К сожалению, обо всех фильмах мы рассказать просто не в силах. Ассоциация кинематографистов Америки (Movie Pictures Association of America - MPAA), например, подсчитала, что каждую неделю в мире проходит более пятисот художественных премьер.
О самых лучших фильмах, после просмотра которых кинокритики-любители констатируют «это должен посмотреть каждый», мы решили спросить у заядлых читателей-киноманов.
Итак, какие фильмы должен обязательно увидеть каждый любитель кино?

Василий, 35 лет
Я бы не рекомендовал молодому поколению смотреть картины Феллини, Бертолуччи, Куросавы и других признанных классиков. Эти шедевры лучше приберечь на вторую половину жизни. Начать же лучше с поучительного американского кино. Проблема наркомании прекрасно показана в «Реквиеме по мечте» (Requiem for a Dream), расовой ненависти – в «Американской истории Икс» (American History X), алкоголизма – в «Покидая Лас-Вегас» (Leaving Las Vegas). Каждый, кто посмотрит эти фильмы и сделает соответствующие выводы, огородит себя от ряда проблем. Я всегда говорил, что кино должно учить, а не развлекать.

Ирина, 65 лет
Каждый любитель кино должен знать советский кинематограф. Недавно, например, с восхищением пересматривала кинофильм «Андрей Рублев» и «Броненосец Потемкин». Это просто потрясающе! Никогда бы в жизни не поверила, что нечто подобное способны снять современные режиссеры. Тот, кто не смотрел глубокомысленные фильмы Тарковского и Эйзенштейна, – полный, извините за выражение, «профан» в кино.
А вот советские комедии любителям кинематографа я бы не рекомендовала. Недавно 14-летний внук посмотрел «Берегись автомобиля» и «Бриллиантовую руку», так даже не улыбнулся. Спрашивает меня: бабушка, а что здесь смешного?

Николай, 42 года
Знаете, в последние годы я очень пристрастился к документальному кино. Этот вид киноискусства лучше других передает психологическую и смысловую идею режиссера. Возьмите, к примеру, «Неудобную правду» (An Inconvenient Truth) Альберта Гора. Великолепно сделанный фильм о глобальном потеплении. Никаких спецэффектов и знаменитых актеров в нем нет, зато смотрится картина на одном дыхании. Та же история и со скандальным «Фаренгейтом 9/11». Майклу Муру чуть не удалось изменить ход американской истории простым, но провокационным фильмом. Очень впечатлил документальный фильм «Лагерь Иисуса» (Jesus Camp) о евангелистской школе для детей в Америке. На мой взгляд, с помощью качественного, неигрового кино можно привлекать внимание американцев к самым важным проблемам страны.

Марат, 27 лет
У хороших фильмов два критерия: они не гремят на всю страну в кинотеатрах и не собирают десятки миллионов долларов. Следовательно, настоящее кино – элитарно и предназначено для узкой аудитории. Его основная функция – шокировать, а не веселить. Обязательно посмотрите «Забавные игры» (Funny Games) Михаэля Ханеке, «Уроды» (Freaks) Тода Браунинга и «Счастье» (Happiness) Тода Солонца. На мой взгляд, это лучшие фильмы прошедшего столетия.

Савелий, 58 лет
После распада Советского Союза вышло много добротных фильмов о беспределе коммунистов и зловещих сталинских временах. «Утомленные солнцем» Михалкова, «Хрусталев, машину» Германа, «Ближний круг» Михалкова-Кончаловского, «Вор» и «Водитель для Веры» Чухрая – это гениальное кино о нашей с вами тоталитарной истории. Последним русским шедевром я бы назвал «Возвращение» Андрея Звягинцева. Этот фильм заставит погрузиться в глубокие раздумья любого зрителя.

Лина, 41 год
Я бы лучше отметила фильмы, которые кинокритик, считающий себя зрелым и опытным, никогда и ни при каких обстоятельствах смотреть не будет. Во-первых, это высосанные из пальца детские «сериалы», сделанные в США, вроде «Человека-паука» (Spider Man), «Властелина колец» (Lord of the Rings) и «Пиратов Карибского моря» (Pirates of Caribbean). Во-вторых, 99% современного российского кино. До сих пор удивляюсь, как такому мусору, как «Ночной дозор», и его еще более бездарному продолжению удалось собрать миллионы долларов в странах СНГ.
Последний фильм, который пронзил мне душу, снял Кшиштоф Занусси семь лет назад. Называется он «Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем». Возможно, самая глубокая лента за всю историю мирового кинематографа. 

Дмитрий, 27 лет
Многое потеряли зрители, которые никогда не видели «Бойцовский клуб» (Fight Club) Дэвида Финчера. В основе фильма лежит идея абсурдности всего американского существования. Думаю, любой иммигрант, проживший в стране несколько лет, рано или поздно назовет «Бойцовский клуб» своим настольным фильмом. Огромный вклад в мировой кинематограф сделал «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика (Clockwork Orange), «Криминальное чтиво» (Pulp Fiction) Квентина Тарантино, «Крестный отец» (The Godfather) Фрэнсиса Копполы и «Пролетая над гнездом кукушки» (One Flew Over the Cuckoo’s Nest) Милоша Формана. Если посмотрите все эти фильмы, то узнаете о жизни гораздо больше.

Геннадий, 45 лет
Я бы отметил картины о войне, человеческих страданиях, горечи потерь и поражений. Из советских – «В двух шагах от рая», «Жажда», «Два Федора», «Белый взрыв», «Экипаж машины боевой», «В бой идут одни старики». Из американских – «Спасение рядового Райана» (Saving Private Ryan), «Список Шиндлера» (Schindler’s List), «Взвод» (Platoon). Кстати, настоятельно рекомендую посмотреть малоизвестный фильм Стэнли Кубрика «Цельнометаллический жилет» (Full Metal Jacket). Мой сосед, участник боевых действий под Ханоем, утверждает, что это единственный правдивый фильм о войне во Вьетнаме.  

Владимир, 40 лет
Для меня весь кинематограф держится на легендарной личности актера, режиссера и продюсера Роберта Де Ниро. Кого он только ни играл – маньяков, мафиози, добропорядочных глав семейства, известных спортсменов и инвалидов. Совершенно уникальная личность. Люблю Де Ниро за великолепные фильмы о родном Нью-Йорке – «Таксист» (Taxi Driver), «Бронкская история» (A Bronx Tale), «Нью-Йорк, Нью-Йорк» (New York, New York), «Славные парни» (Goodfellas). 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir