Противоречивая Япония

Досуг
№24 (582)

Денис Львов

Япония – это одна из тех стран,  куда приводят мечты. Такие путешествия совершают, как правило, один раз в жизни. Нужно так полюбить суши (суси - если вы педант), сакэ, истории о самураях и японские автомобили, чтобы не побояться перелета длиной в полный рабочий день и пренебречь ценами на бензин – около $1,5 за литр.
Япония – это уникальное островное государство, оказавшее гигантское влияние на мир европейцев, которые, собираясь в поездку туда, думают, что эта страна им известна и вполне понятна (кто не знает про суши, ядовитую рыбу фугу, караоке, чайные церемонии, татами, харакири, гейш, землетрясения, Хиросиму, технократию, анимэ, театр кабуки?). Но, приезжая, туристы, как правило, сталкиваются с тем, что их ожидания не оправдались. Япония, настоящая Япония, а не успешно продаваемая во всем мире японская стилизация, на вкус, цвет и запах оказывается либо прекрасной и загадочной, либо прозрачной, как стекло, – сплошное разочарование. И нужно заранее быть готовым к таким метаморфозам.
Лучше всего ехать в Японию в середине весны или осени: богатая палитра красок расцветающей или пышно увядающей природы придает особый колорит первому знакомству со страной. Погода теплая и сухая, около +15- 20. Весной цветет легендарная сакура, настоящим фронтом продвигаясь по островам и погружая японские города в бледно-розовое облако. В октябре-ноябре пламенеют багрянцем и золотом японские клены - момидзи. Япония в эти периоды особенно хороша, и, привезя домой фотографии, больше похожие на сувенирные открытки, вам будет чем поразить своих друзей.
Первое, что делают туристы, прилетев в Нарита - один из международных аэропортов Токио или аэропорт Кансай  в Осаке, – меняют свои национальные валюты на йены. По-быстренькому, как мы привыкли, обменять деньги в банке – не получится, придется пройти утомительную бумажную волокиту. В гостинице же можно поменять не более 300 йен на человека в день. Поэтому большие суммы выгоднее менять сразу же в аэропорту. Конечно, можно обойтись кредитной карточкой. Но дело в том, что далеко не все отели, рестораны и магазины принимают кредитки.
После того как вы запаслись достаточным количеством йен, можно наконец со спокойным сердцем окунуться в местную экзотику.

ТОКИО В КОЛЬЦЕ ДОРОГ
Наверное, вначале ваш путь будет лежать в Токио – город-конгломерат, императорскую столицу и «дом родной» для каждого десятого японца.
До столицы лучше всего добираться на автобусе-экспрессе. А вот на такси не надо даже заглядываться: японское такси - самое дорогое в мире. Хотя, конечно, сервис потрясающий: во-первых, автоматические двери, во-вторых, экстравежливый шофер в белоснежных перчатках.
Прежде всего Токио поражает своим ритмом. Японцы одновременно запруживают улицы, торопясь на работу, синхронно высыпают в обеденный перерыв и словно по команде все, как один, возвращаются домой. В промежутках по городу болтаются только туристы.
Один знакомый японец спросил как-то: «Почему в Москве в любое время суток переполнено метро? Такое ощущение, что все безработные»
Город общается со своими жителями с помощью динамика: ранним утром приглашение на зарядку, днем – призыв сдать макулатуру в обмен на туалетную бумагу, в часы «пик» – рев полицейских, разыскивающих хозяев неправильно припаркованных машин.
Для автолюбителя Токио - сплошной стресс, разорение и никакого удовольствия. Брать в аренду автомобиль в японской столице – пустая затея. Во-первых, трафик – совершенно сумасшедший: бесконечные пробки, а, главная головоломка – где припарковаться, сложности с перенаселением сказываются и на этом. В Токио иметь свой личный гараж  все равно, что для европейцев – яхту класса люкс.
Во-вторых, это совсем не дешевое удовольствие - кататься по стране на автомобиле. Проезд по скоростному шоссе, соединяющему, например, древнюю и новую столицу, Киото-Токио, стоит $90. Прибавьте к этому аренду автомобиля эконом-класса – около 70-80 долларов в сутки, оплату бензина – около 1,5 за литр – и набежит кругленькая сумма. Кроме того, в Японии очень серьезно относятся к соблюдению правил дорожного движения. Для иллюстрации: превышение скорости выше 180 км\час – уголовное преступление, за неправильную парковку – бесконечные штрафы. Аренда автомобиля наиболее рациональна в сельской местности.

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ЯПОНИЯ
В городе выгоднее и удобнее пользоваться городским транспортом, особенно подземным и наземным метро, чьи линии пронизывают город, как нервные окончания. Как только приезжаешь в Токио, поражаешься тому, что наземные электрички несутся по городу на высоте пятиэтажного дома. Так что дорожные впечатления будут незабываемыми вне всяких сомнений. В метро все читают не газеты, не книги, а комиксы «манга», причем не только разбитные подростки, но и солидные мужчины и домохозяйки. Совершенно свободно читают и эротические издания, с многочисленными сценами садо-мазо, никого не стесняясь. Японцы относятся к подобным вещам отвлеченно. Считается, что это снимает нервное напряжение.
Прочитанные «манга» принято не уносить с собой, а оставлять на багажных полках, чтобы другие пассажиры могли тоже полистать последние номера.
В Токио есть несколько интересных районов, куда очень просто добраться на метро.
Конечно же, это Императорский дворец в центре города и квартал Асакуса, где и сейчас витает дух Эдо, старого Токио: в каждом квартале – древний храм, переносные часовенки, женщины в кимоно - все как 200 лет назад. Что касается религии, то Япония проявила здесь настоящий дипломатический эклектизм. В стране две основные религии: буддизм и синтоизм. Все свадебные церемонии проходят в синтоистских храмах, похороны и заупокойные обряды – в буддистских. А если верить статистике, то количество верующих в стране примерно в три раза превышает число самих проживающих жителей, так как один человек может одновременно относить себя к нескольким вероучениям сразу.
На контрасте с Асакуса районы Кунда и Харадзику кажутся другой планетой. Это мир молодежи: университеты, институты, училища, модные бары и магазины, развлекательные центры. Сюда ходят на экскурсии, чтобы полюбоваться на буйство модной фантазии: гигантские каблуки, космические прически самых невообразимых цветов, странная одежда в немыслимом сочетании. Имидж для столичной молодежи – все. Модельеры со всего мира приезжают сюда, чтобы получить мощный заряд вдохновения.
 Гинза -  главная улица города. Появление ее в Токио – исторический момент, символ того, что Япония стала открыта для всего мира после страшного пожара в конце XIX века, в котором выгорел весь старый район с одноименным названием. Тогдашний  мэр города, весьма прогрессивный человек, побывав в Лондоне, решил выстроить на месте пожарища идеальную улицу в английском духе. Выписанный заморский архитектор застроил по прямой километр двухэтажными домами из красного кирпича – настоящее уродство для тогдашнего Токио. Улица, наверное, так бы и пропала в безвестности, но здесь прошла первая ветка железной дороги, которая тянулась сюда из порта Йокогама, куда разрешено было заходить иностранным суднам. Вскоре улица обросла магазинами, втягивая в себя район гейш и два популярных базара. Сегодня здесь день и ночь жизнь бьет ключом: это сосредоточение гигантских небоскребов, самых фешенебельных бутиков, баров и ресторанов.
Район Акихабара внешне напоминает виртуальный квартал, наглядный прообраз городов будущего. Здесь настоящий рай для фанатов электроники и компьютерных игр.
Если вы, гуляя среди небоскребов Токио, вдруг заскучали по родине или решили позвонить местным знакомым, то учтите, что международный роуминг в Японии не работает, так как там используется принципиально отличный от GSM стандарт мобильной связи. Обратите внимание на городские телефонные автоматы: разные цвета - розовый, красный или зеленый – вовсе не прихоть городских дизайнеров. Розовые и красные телефоны работают от монет в 10 йен и используются только для местных звонков. Но есть красные автоматы, принимающие монеты по 100 йен, которые соединят вас с любым городом мира. Кстати, звонить по ним очень выгодно после 19:00 и 21:00, так как тарифы снижаются соответственно на 40 и 50%.

АППЕТИТ ПО-ЯПОНСКИ
В нескольких метрах от улицы Гиндза начинается район Цукидзи - “чрево Токио” – центральный оптовый рынок, благодаря которому люди наслаждаются национальной кухней не только в Японии, но и во всем мире. Как известно, основа японской кухни, помимо риса, – свежая сырая рыба и разнообразные морепродукты, поэтому  на рассвете сюда съезжаются оптовики и повара известных ресторанов, чтобы поторговаться за лучший улов. Это не банальный торг на базаре, как мы привыкли, это - настоящий аукцион. Аукционер выкрикивает названия партий и расценки, а представители разных фирм делают знаки пальцами, назначая цены, звенит колокольчик - покупка состоялась.
Но, наверное, самое интересное – это торги за партии легендарной рыбы фугу, яд которой в 500-1000 раз (в зависимости от сорта) смертоноснее, чем цианистый калий в том же объеме. Рыбкой весом в один килограмм можно отправить на тот свет одновременно 30 человек.
Парадоксальную популярность этой колючей рыбы в японской кухне можно объяснить, во-первых, особенностями ее строения: по большому счету, это чистое рыбье филе, из костей – только хребет. Во-вторых, у нее изысканный вкус, который, пожалуй, можно смело сравнить со свиным салом - полупрозрачные кусочки филе так и тают во рту. Цены на это опасное блюдо всегда были крайне высоки – от 250 долларов за порцию.  Едят ее в основном только в сыром виде: тонко нарезанные кусочки – сашими - макают в соевый соус с натертой редькой и красным перцем. Большой популярностью пользуется и сакэ, настоянное на плавничках фугу.
Но, по большому счету, отравиться рыбой довольно сложно, потому что повара проходят строжайший государственный экзамен, а улов фугу происходит в основном в зимние месяцы, когда содержание яда в рыбе минимально. Самым деликатесным кусочком для истинных потомков самураев считается сырая печень фугу. Но это блюдо категорически запрещено, так как в печени содержится лошадиная доза яда. Некоторые повара каким-то колдовским способом умеют вымывать яд из печени рыбы, но удалить его полностью - невозможно. Микроскопические частицы оставшегося яда вызывают ощущения, близкие к наркотическому блаженству. Однако это блаженство весьма опасно, потому что вероятность отравиться чрезвычайно высока.
Не хотите рисковать - закажите суки-яки, говядину с лапшой, тофу и грибами, либо всем известные и неизвестные суши, которых более 200 видов, для приверженцев диет прекрасно подойдет мисо-суп.
Более демократичный вариант, особенно для туристов, которые находятся в дороге и у них нет времени, чтобы наслаждаться церемониями, - это бэнто. Бэнто – это упаковка с «сухим пайком», которая выскакивает из автомата. Такие автоматы расставлены во всех городах и в саабисуэриа – стоянках на скоростных шоссе, где можно отдохнуть и перекусить. Одэн – это овощи, осьминоги или яйца, прокипяченные в рыбном бульоне с соевым соусом – всю эту снедь продают уличные торговцы с лотков, как в любом квартале Америки продают хот-доги. Более привычные для нас продукты можно купить в «супермаркетах 24 часа».

ЯПОНЦЫ И ЯПОНСКИЙ ЭТИКЕТ
Первое, что бросается в глаза, – это то, что японцы курят как сумасшедшие, а по выходным дням выстраиваются в очереди, чтобы поиграть в автоматы. Это снимает стресс рабочего дня. На работе у них жесткая дисциплина и субординация. Подняться по карьерной лестнице можно только с годами: немыслимо, чтобы начальник был моложе своих подчиненных. Японцы достаточно сдержанны в общении, потеря терпения для них равносильна «потери лица». Они ни при каких обстоятельствах стараются не говорить «нет». Учтите это, если вы попросите о чем-либо японца, он, скорее всего, не откажет вам, даже если это неудобно для него самого, а в следующий раз предпочтет избежать общения с вами. Здороваются  с помощью поклонов. Угол наклона зависит от вашего социального статуса: перед начальником можно согнуться и под прямым углом.
Не старайтесь пожать японцу руку при встрече, если он первым не изъявит такого желания. Всевозможные дружеские, с точки зрения европейца, касания собеседника – наглое панибратство. Кроме  того, считается невоспитанным смотреть собеседнику прямо в глаза, поэтому не думайте, что японец хитрит или обманывает, когда отводит взгляд в сторону.
Входя в дом, обязательно снимите свою обувь у входа. И вот еще: на татами не входят ни в какой обуви вообще, даже в домашних тапочках.

СВЕРХСКОРОСТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Несмотря на свои скромные размеры, Япония богата разнообразными достопримечательностями, причем как природными, так и рукотворными. Путешествовать по островам лучше всего на поезде. Система железнодорожных сообщений Японии считается самой безопасной и точной в мире. Все линии находятся в руках частных владельцев.
Поезда делятся на несколько видов: электрички (local), экспрессы (rapid), дальние поезда. Но туристам, естественно, значительно интереснее проехаться в сверхскоростном поезде – синкансэн. Поезда с вытянутыми, как у истребителей, белыми мордами, - своего рода символ технических достижений  современной Японии. Средняя скорость движения синкансэна– 200-300 км/час. Стоимость билетов в этом чуде-технике может вызвать долговременное чувство удивления, но в любом случае путешествие на скоростях «Формулы-1» станет историческим моментом вашей биографии.
Перед вами широкий выбор туристических маршрутов. Из Токио удобнее всего совершать экскурсии в два древних города: Киото и Нара – это для того, чтобы иметь полное представление о всех трех столицах Японии в разные периоды государственного развития. Киото был столицей Японии с 794 по 1868 год.  Это город-храм: более 1600 буддийских и 600 синтоистских храмов наведут вас на философские размышления.  Если вы приехали в Японию весной, то обязательно зайдите в  храм Киёмидзу – излюбленное место любования цветением сакуры. Нара был императорской столицей всего 74 года в восьмом веке, однако строили ее по всем правилам китайской доктрины фэн-шуй. Здесь множество достопримечательностей, но туристы со всего мира едут в основном поглазеть на два чуда: парк ручных оленей, которые считаются посланниками синтоистских богов, и храм Тодайдзи.
Если вас привлекают больше красоты природы, то отправляйтесь в Хаконэ, чтобы увидеть самую высокую точку Японии – Фудзияму, символ японской культуры. Любоваться склонами великолепной Фудзи-сан, как почтительно называют эту гору японцы, поверьте, можно часами...

Фото: Алексей Калмыков

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir