ИСТОРИЯ С ЛИТЕРАТУРОЙ

Культура
№24 (582)

Как предполагается, через неделю, в ночь с 20 на 21 июня, состоится презентация последней книги о Гарри Поттере и его друзьях. При слове “последней” меня охватывают грусть и отчаяние. Грусть оттого, что больше их не встречу. Отчаяние при мысли, что возможен трагический финал. Не смешно ли в 57 лет переживать за книжного героя так, будто тебе 7 лет? Но ведь не только дети и подростки, далеко не только дети и подростки создали в мире то, что называют поттероманией. Взрослые очень даже участвовали.
Поэтому я, как миллионы взрослых и детей, надеюсь, что Гарри и его друзья в очередной раз победят зло и никто из них не погибнет, как пророчит молва.
Вселенский бум вокруг выхода последнего тома уже вызывает в некоторых российских кругах раздражение. И так – каждый раз. При появлении каждого тома. Многие наши взрослые, облеченные государственно-политической и литературной властью, до сих пор видят в невиданной популярности английского мальчишки-волшебника у российских детей “тлетворное влияние Запада” и чуть ли не идеологический заговор. То есть подозревают наших детей в “низкопоклонстве перед Западом”. А что до братьев-писателей, то их раздражение понятно. Зависть.
И тут власть и некоторые писатели странно, но закономерно сошлись. Был уже такой случай - министр просвещения собрал писателей, чтобы обсудить проблемы детской литературы. Доброе, полезное дело. Если бы не гневное осуждение “поттеромании”. Как некоего явления, подрывающего у детей любовь к нашей родной России. Детские писатели даже приняли обращение, в котором есть слова о “государственном патриотизме”. Хотя “патриотизм” – это “любовь к отеческой земле”. Она одна, земля, во веки веков. А “государство” бывает разное - капиталистическое, социалистическое, фашистское, сталинское, брежневское, ельцинское...
То же самое с историей. Года три назад президент В.В. Путин обратился в Академию наук с просьбой «рассмотреть положение дел с разработкой учебников по истории».  Власть до сих пор не понимает, что в эти области ей вторгаться противопоказано. При самых благих намерениях. Ведь получится как всегда.
Наши историки и журналисты откликнулись на призыв тотчас. И принялись рекламировать раскопки в Ленинградской области, комментируя их под углом “патриотизма”. Доказывая, что источник русской государственности берет начало отсюда, а не от каких-нибудь пришлых германцев-норманнов. Раскопки посетил сам Владимир Владимирович...
При такой ажитации никому нет дела до научной корректности, добросовестности. Снова появился идеологический заказ, который принялись исполнять с прежним рвением. Директор Института российской истории член-корреспондент Академии наук Андрей Сахаров выступил в газете “Известия” с интервью “Норманнская теория – абсурдное дело!”. В котором утверждал, что варяги – южно-балтийское славянское племя. Но не приводил ни одного доказательства, разве что говорил о языковой близости исчезнувших южно-балтийских племен языку ильменских славян.
Но если Рюрик был южно-балтийским славянином, то и его имя – славянское. Как же может быть иначе? Однако Рюрик – это совсем не Ростислав, к примеру...
Хорошо, одно имя ничего не доказывает и не опровергает. Но летописец Нестор приводит ряд имен в неоспоримом контексте: “Мы от рода русского - Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид...” Это всё имена русские (варяжские), но не славянские. Об этом Сахаров – ни слова.
Но зато переиначил летописца Нестора так, что даже страшно: “Когда Нестор говорит о варягах, он пишет: есть норвежцы, шведы, есть датчане, а есть варяги – “русь”. То есть он перечисляет определенные этносы и среди них отдельно выделяет скандинавский и отдельно – варяго-русский этнос”. Ничего подобного Нестор не писал, “норвежцев” и “датчан” не “перечислял” и уж тем более “скандинавский этнос” не “отделял”! У него написано так: “И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы...”.
В любом деле есть свои пределы. В исторической науке искажение, передёргивание источника – это всё равно что преступление. И безусловно – полное неприличие. Но когда из науки делают пропаганду – какие тут могут быть приличия.
Ученые откликнутся. Тотчас напишут историю, приятную нынешней власти, в тысячный раз повторив, что Дмитрий Донской на Куликовом поле сражался с Золотой Ордой. Отчего сам Донской, услышь он это, потерял бы дар речи, а обретя его, велел бы казнить таких ученых. А умельцы от литературы сочинят, в противовес “Гарри Поттеру”, цикл повестей “Гриша Протвин – сын полка спецназа ФСБ”. И т.д.
Ни власть, ни академики с писателями не думают о том, что стоит над их суетными мнениями и амбициями – о науке и литературе.
В который раз пишу, что русский народ – пожалуй, единственный в мире, который не имеет полного собрания своих летописей, изданного на современном русском языке. 273 года назад Священный Синод запретил их печатание в полном виде, постановив, что летописи полны лжи и позорят русский народ. Затем императрица Екатерина сняла запрет. Но то, что мы имеем ее стараниями доныне, издано микроскопическими тиражами и на старославянском языке, то есть недоступно читателю. О какой истории тут можно говорить? Академики хоть знают, а чиновники и не слышали.
Они также, наверно, не слышали, что управлять историей и литературой невозможно. Особенно – литературой. Во-первых, говорить об упадке нашей детской литературы не приходится. Чебурашка стал любимцем Японии, а мы жалуемся. А во-вторых, у русской литературы, как и любой другой, имеются свои особенности. К примеру, Достоевский и Толстой потрясали мир исследованием высот и глубин души человеческой. А вот дети российские воспитывались на героях Вальтера Скотта, Майна Рида, Фенимора Купера и Дюма. От них получали первые представления о чести, доблести, добре и справедливости. И неплохие дети росли.
У шведов нет Толстого и Дюма. Зато есть Астрид Линдгрен и Карлсон, который живет на крыше, – давний друг наших мальчишек и девчонок. И английский Гарри Поттер делает для воспитания в детях добра, любви, чести и благородства в миллионы раз больше, чем все постановления о патриотизме. И если он кого-то раздражает невиданной популярностью, то это еще не повод навязывать стране дремучее невежество и демонстрировать уязвленное тщеславие под видом “патриотизма”.
А цикл детских приключенческих повестей под названием “Гриша Протвин – сына полка спецназа ФСБ” обязательно напишут. Дело нехитрое.

 


comments (Total: 4)

T9f7Nb , [url=http://qvxmrsznyqrg.com/]qvxmrsznyqrg[/url], [link=http://tfyscqobvomc.com/]tfyscqobvomc[/link], http://lnfxtfmtsijb.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
NwgmP7 , [url=http://uikrvclrpuow.com/]uikrvclrpuow[/url], [link=http://vtoehqymycpd.com/]vtoehqymycpd[/link], http://hetgeappjhih.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Hey, that post leaves me felenig foolish. Kudos to you!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кстати, кто не знает - на картинке на Поттере и Путине торчат наши ФСБшные знаки отличия))) Понравилось.! Спасибо "Русскому американскому базару" за эту "незначительную" детальку!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir