Трудные времена

Тема номера
№26 (322)

Количество безработных в США превышает сегодня 8 млн. человек, примерно 1,3 млн. (около 16 процентов) не имели работы в течение 27 и более недель - рекордный показатель с середины 1996 года.
Страна начинает выходить из рецессии, однако темпы роста не велики. Работодатели не спешат расширять производство и создавать новые рабочие места, дожидаясь того момента, когда спад в экономике действительно останется позади.[!]
Однако высокие показатели безработицы объясняются не только позицией выжидания, которую избрали руководители предприятий, но и поведением самих рабочих и служащих. После того как Конгресс продлил время получения пособия по безработице, разрешив к тому же некоторым штатам с большим числом незанятых продлевать его в случае необходимости, многие рабочие и служащие решили повременить и не браться за любую работу, продолжив поиск работы по своей специальности.
В то же время нельзя не заметить и другой тенденции, на которую обращают внимание эксперты, - желание многих рабочих и служащих уйти из отраслей, которые сейчас относят к категории рискованных (фабрично-заводская сфера, high-tech, туристические агентства), и найти место в более стабильных отраслях, таких, как медицина, энергетика, страховой бизнес и т.д.
С серьезными трудностями в трудоустройстве столкнутся выпускники колледжей и университетов. В нынешнем году, по данным National Association of Colleges and Employers (NACE), найм молодых специалистов по сравнению с прошлым годом уменьшится на 36 процентов. В первую очередь это каснется такой сферы, как consulting: по прогнозам экспертов, предприятия этой отрасли в 2002 году сократят набор новых работников на 90 процентов.
По мнению самих молодых специалистов, кроме трудностей в экономике, на возможности их трудоустройства влияет в большой степени отсутствие практических навыков, опыта реальной работы. В условиях слабого рынка труда работодатели стремятся брать на работу подготовленные кадры.
Каков же выход из создавшегося положения?
В опросе, проведенном интернетовским сайтом MonsterTrak, клиентами которого являются в основном студенты и недавние выпускники высших учебных заведений, занимающиеся поиском работы, 80 процентов респондентов заявили, что им придется согласиться на временное трудоустройство.
Еще один неприятный момент для молодых специалистов - снижение стартовой зарплаты. Даже те выпускники колледжей и университетов, которым удалось найти работу, вынуждены соглашаться на более скромное вознаграждение, чем имели их предшественники еще несколько лет назад.
Если кто и выиграл в нынешней ситуации, так это отделения колледжей и университетов, которые готовят специалистов со степенью master и Ph.D. Еще несколько лет назад graduate schools испытывали серьезные трудности с привлечением студентов, сегодня же, из-за наплыва желающих получить более высокую академическую степень, им приходится нередко отказывать в приеме тысячам желающих продолжить свое образование.
По данным Educational Testing Service, число лиц, сдававших в этом году специальный Graduate Record Exam (его держат те, кто хочет учиться дальше), увеличилось сравнительно с прошлыми годами на 12 процентов.


comments (Total: 1)

А почему не написано какой год????

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir