ЕЩЕ ОДНА СВЕЧА ДО ВРЕМЕНИ УГАСЛА ...

Спорт
№24 (582)

Из официальной хроники: 21 мая вечером в Москве после тяжелой, продолжительной болезни скончался Александр Рошаль – главный редактор журнала “64”, глава комиссии по печати Международной федерации шахмат, один из самых известных в мире шахматных журналистов.
Умер Александр РОШАЛЬ, замечательный журналист, с именем которого связана долгая, почти 40-летняя жизнь одного из лучших шахматных периодических изданий в мире. Несмотря на тяжелую утрату, хочется верить, что популярный журнал “64-Шахматное обозрение” еще долго будет жить, храня память о своем многолетнем главном редакторе.
Факты биографии: Александр Рошаль родился в Москве летом 1936. Через год фактически осиротел, отца расстреляли якобы за сионистскую деятельность, мать арестовали и выслали из Москвы за тридевять земель. В 1945 девятилетний ребенок переезжает в Казахстан, где на поселении находилась его мать. В 1951 он выиграл первенство Актюбинской области по шахматам среди взрослых. В 1953 закончил школу рабочей молодежи с серебряной медалью, вернулся в Москву, поступил в Институт геодезии и картографии. Много лет работал тренером. Как писал сам А.Рошаль: «Я не могу перечислить своих учеников, потому как считаю: ученик лишь тот, кто считает меня своим учителем. Не знаю, помнят ли меня как учителя Михаил Швыдкой, депутат Андрей Макаров, «знаток» Михаил Барщевский. Точно знаю, что считает таковым, например, Саша Некипелов – вице-президент Академии наук».
В 1963 году Рошаль выигрывает матч за звание мастера спорта.
Заслуженный тренер России Леонид Верховский, Нью-Джерси, прислал фрагмент одной из партий этого матча со своими комментариями. Позиция на диаграмме
ГУТОП – РОШАЛЬ, Москва, 1963.
На 1... b4 белые ответили характерным для сицилианской защиты выпадом 2. Kd5. Далее последовало 2... К:d5 (брать пешкой нельзя, теряется ферзь) 3. ed Фd6. Угрожает 4... Ф:g3. Поэтому белым необходимо было отступить слоном на е3, но они решили действовать активно 4. Сf4?, напав на ферзя. Ориентирами поиска комбинации являются неподвижность связанной слоном пешки f2, положение ладьи на открытой линии «h» и противостояние слонов на большой диагонали. Жертва ферзя – 4... Ф:d5! заставила белых сдать партию. После 5. С:d5 C:d5 от мата на h1 нет защиты.
За подготовку юных дарований Александр Рошаль получил звание заслуженного тренера России, в то время он был самым молодым тренером страны. Со временем закончил факультет журналистики Московского Государственного университета им.Ломоносова. Свое восхождение к вершинам шахматной журналистики Александр Рошаль начал в сентябре 1968 года. Сегодня об этом периоде его жизни рассказывает Ефим Клейнер, член нашей редакционной коллегии: «Я уже недели полторы работал в еженедельнике “64” с тогдашним чемпионом мира Тиграном Петросяном, когда в редакции появился Алик Рошаль, молодой энергичный человек. Его самые первые шаги были связаны с налаживанием наших контактов с редакцией газеты «Красная Звезда», что находилась на Хорошевском шоссе. Уже при первом знакомстве я узнал, что Алик не просто однофамилец известного кинорежиссера Григория Рошаля, а и его двоюродный племянник». В 1981 году еженедельник был преобразован в журнал “64-Шахматное обозрение”, а в 1992 году, в условиях новой России, прекратил свое существование. Отважный журналист приватизировал журнал и продолжил его выпуск. В 1995 году он возродил “Шахматный Оскар” – приз, вручаемый лучшему гроссмейстеру мира по итогам года. “Эпохой шахматной журналистики” назвал Александра Рошаля экс-чемпион мира Гарри Каспаров. “Это человек, который посвятил шахматам всю свою жизнь, - отметил Каспаров в эфире радиостанции “Эхо Москвы”. - Если писать историю советских шахмат, то обойтись без подробного рассказа об Александре Борисовиче было бы неправильно”.
А вот строки из письма в «Русский базар» Л.Верховского: «Заслуженную характеристику А.Рошалю дал экс-чемпион мира Анатолий Карпов: «Александр Рошаль – один из самых ярких и самобытных журналистов нашего времени». Журналистская гильдия понесла тяжелую утрату. Многомиллионная армия читателей в России и за рубежом всегда будет помнить его имя».
Думаю, нет ничего дороже искренних слов дочери Юлии Рошаль, что оставила на сайте – www.64.ru: «У него было потрясающее чувство юмора, он любил во всем точность и профессионализм и... всегда помогал всем. У папы было очень доброе сердце. Ранимый, очень тонкий человек, он остро чувствовал страдания других людей. Готов был отдать все, что мог... За всю жизнь не помню случая, когда папа что-то для кого-то пожалел. Он очень любил жизнь, свою профессию, друзей. Никогда ни о ком не говорил плохо. Справедливость – это качество, которое меня в нем особенно восхищало. Когда он узнал о своей болезни, решил бороться. Он был борцом в работе и в жизни и всегда подавал мне пример. Он пообещал, что обязательно победит болезнь, потому что очень хочет жить: “Я еще ничего не успел сделать”. Мы с ним сидели у него в кабинете, долго смотрели друг на друга... В последний раз я видела его в больнице... “Я постараюсь... Обещаю тебе, что сделаю все, что в моих силах... Запомни, бывают случаи в жизни и в шахматах, когда не уверен в победе, но бороться нужно до конца...” Я всегда буду помнить эти слова и еще многое из того, что он говорил, его анекдоты, шутки, советы... Папа, я очень любила тебя...»
А вот мнение международного гроссмейстера Сергея Шипова www.crestbook.ru: «Рошаль – знаковая фигура отечественных шахмат. Он сочетал в себе сильный характер, огромную любовь к шахматам, выдающиеся организаторские способности, умение всегда быть на острие событий, виртуозный слог и масштабное мышление. Главное дело всей его жизни –  журнал “64”, который был и остается лучшим шахматным изданием страны. Все мы, нынешние шахматные журналисты и комментаторы, –  ученики Александра Борисовича. Помним и стараемся быть достойными его».
Под этими словами я готов подписаться без колебаний ...

 


comments (Total: 1)

Пусть не меркнет вовеки вечные зажженный Александром Рошалем свет в шахматной журналистике ...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir