Друзья, пойдем к Мету!

Досуг
№45 (864)
...бедствие даёт возможность укрупнённо увидеть то, что произошло, охватить события более масштабно.
 
Аркадий и Борис Стругацкие
 
 
Все мы знаем, сколько бед и потерь принёс нашему городу - да и всему восточному побережью страны - невиданной силы ураган с нежным девичьим именем Сэнди. Наверно, нужны сейчас и здесь истинно американская стойкость и готовность трудиться при любых обстоятельствах, - пример, которых показал нам наш любимый музей Метрополитен.
 
Уже в среду, 31 октября, когда ещё и двух дней не прошло как обрушился на город свирепый  сверхшторм, Мет (первым из 102 нью-йоркских музеев!) открыл свои двери. И что самое главное и, вероятно, важное тоже, – в музей потянулись люди!
 
Пришли те, кто с большим трудом, по залитым водой улицам, под всё ещё сильным ветром смогли добраться. Пешком, разумеется, ведь транспорт не двигался.
 
Была я буквально потрясена, когда на выставке японского с интригующим названием «Воссозданная природа» увидела устрашающий рисунок Камисака Сёкка «Вздыбленная волна». Она, нарисованная, ирреальная это волна, с бешеной динамикой разъярённой стихии шла на меня, сметая всё, проглотив даже восходящее солнце. И с удивительной японской подчинённостью бедствию и способностью видеть смертельную опасность сквозь призму поэзии сотворивший этот шедевр мастер назвал её «Момойогуса», т.е. «Цветок тысячи миров».
 
Мм-да. Наверно, никто, кроме художника-японца, чья страна познала сотни цунами и ураганов, не мог бы так показать воплотившуюся в этой могучей громаде неостановимо несущейся воды злобную мощь разобиженной  человеком природы.
 
Как и всегда, в музее Метрополитен сонмище выставок. О самой впечатляющей, о «гвозде» нынешнего осеннего сезона, поведавшей всё, или почти всё «Относительно Уорхола» экспозиции, мы вам  в одном из недавних выпусков «Русского Базара» (№ 858 от 27 сентября этого года) подробно рассказали. Но есть ещё пара хитов.
 
Прежде всего, это скульптурные эскизы великого ваятеля и зодчего Позднего Ренессанса Джан Лоренцо Бернини, одного из создателей Лувра, собора Св. Петра и множества других архитектурных шедевров.
 
В Швейцарии, где-то под Люцерном, я,плакала, терзаясь прошлыми невесёлыми воспоминаниями, вместе с плачущим львом Бернини  –  олицетворением не львиного, человеческого горя.
 
Здесь, у Мета, другой лев, как обычно у гениального скульптора  –  очеловеченный, сбросивший путы грусти, обуянный местью и изготовившийся к прыжку.
 
По своей фотобезграмотности я, как впрочем и многие, полагала, что до появления фотошопа фокусничать с фотографиями не умели.
 
Оказалось – нет. Выделывали такое, что и нынче большинству не под силу. В чём убедила нас любопытнейшая экспозиция всяческих манипуляций изобретательных фотохудожников, творивших  задолго до фотошопа. 
 
Когда-то мы с вами вслед за караванами верблюдов, через горы и пустыни честно  отшагали все семь с половиной тысяч километров Великого шёлкового пути («Русский Базар» № 711 за декабрь 2009 года). Теперь мы можем повторить нелёгкое это путешествие, ограничившись всего четырьмя, с V по VIII веками.
 
Поможет нам информативнейшая и очень интересная выставка, которую предлагает нам Мет. Экспонаты привезены из музеев Индии, Пакистана, Средней Азии, Афганистана – знак того, что кризис отступает: появились деньги на оплату дорогостоящих страховок и перевозок.
 
Относится это и к великолепным ювелирным изделиям, сработанным мастерами Туркменистана, Казахстана, Ирана; к павильонам китайских садов; к уникальному английскому серебру...
 
Эти экспозиции также представлены сейчас, как и коллекции индейского искусства, мастерской китайской резной скульптуры, экстравагантной мебели знаменитых мастеров конца XVIII века Эйба и Дэвида Рентгенов.
 
Внук мой в мальчишеские свои годы, когда приводила я его в музей, тащил меня сразу же в тот его раздел, где рвались в бой закованные в латы рыцари на могучих, тоже в тяжеленных, изукрашенных сложной инкрустацией доспехах лошадях. Доспехи – и людские, и конские – подлинные произведения искусства.
 
Сейчас постоянный раздел средневекового рыцарского вооружения разросся: там богатейшая экспозиция оружия и доспехов, прибывших из разных стран Европы. Интересно чрезвычайно! Особенно для ребятишек.
 
Так что хватайте детей и внуков и – вперёд!
 
Музей находится в Среднем Манхэттене, на 5 авеню между 82 и 84 улицами (поезда метро 4, 5, 6 и автобусы 1, 2, 3, 4 до музея Метрополитен).
 
Кстати, и остальные музеи Музейной Мили, МоМА, Клойстерс и т.д. с 6 ноября работают в обычном режиме.
 
Ну, а мы прежде всего «пойдём к Мету». Так ведь говорят настоящие ньюйоркцы, когда собираются в Метрополитен?

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir