КПСР

В мире
№45 (864)

 

Коммунистическая партия России (КПРФ) и партия “Справедливая Россия” (“СР”) соединились в предательстве - получилась какая-то КПСР...
 
Раньше никому и в голову не приходило их объединять каким-либо образом (кроме умеренных упреков в умеренном соглашательстве с властью), но они практически в один день провели свои пленумы-конференции и в один голос, словно под суфлера, открестились от уличных акций протеста. И не просто отмежевались, а обвинили организаторов митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова в ...предательстве, чуть ли не в государственной измене. В стиле последних поправок в Уголовный кодекс, принятых Госдумой.
 
«Разнородные политические силы в России намереваются использовать протестные выступления масс в своих целях. Часть этих сил носит откровенно провокационный характер и имеет зарубежных покровителей. В конечном итоге решаемые ими задачи носят антинациональный характер», – говорится в заявления пленума КПРФ.
 
Хотя перед пленумом, выступая на брифинге, председатель КПРФ Геннадий Зюганов был осторожней в выражениях: “Они несколько мероприятий провели и не представили программу - за что борются, каким образом. Если они и дальше за либеральный курс, противоестественный для нашей страны, то граждан они уже не обманут. Это - не оппозиция”.
 
А затем вынужден был, отвечая на вопросы, перейти к Сергею Удальцову и возглавляемому им “Левому фронту”. Ведь “Левый фронт” – организация, не так давно идейно близкая КПРФ, ставящая целью построение социализма в России.
 
“Я там особого фронта не вижу, - сказал Зюганов. - Структуры нет, организации нет... Когда все это раскручивают... это очень дурно пахнет. Удальцову я несколько раз говорил: тебя используют, твой характер, а потом вытрут о тебя ноги. Если ты отстаиваешь интересы трудового народа, интересы дружбы народов, идеалы справедливости, дорога в другой стан - к народно-патриотическим силам, а не прикрывать эту команду”.
 
Тут, при желании, можно увидеть и другие мотивы, может быть - личные.
 
Перед пленумом группа видных коммунистов во главе с патриархом КПСС - вторым секретарем ЦК КПСС Егором Лигачевым - предложила отстранить Зюганова от руководства партией, а на его место избрать ...Удальцова. В открытом письме они обвинили Зюганова “в предательстве интересов партии”. Отметили, что в думской фракции КПРФ нет рабочих и крестьян, зато широко представлены олигархи и чиновники. К декабрю, к съезду, готовится даже некое собрание группы коммунистических несогласных. Они отвергают подозрения в раскольничестве, говорят, что предлагают лишь дискуссии по широкому кругу вопросов, тезисы к съезду.
 
Главное же в открытом письме группы Егора Лигачева – правда, против которой ну никто не может и слова сказать:
 
«Прошедшие после выборов многотысячные митинги и шествия протеста показали рост общественного недовольства и активности граждан, люди почувствовали ответственность за судьбу страны и тревогу за свое будущее. К сожалению, ни КПРФ, ни другие компартии России, ни отдельные коммунисты не сумели возглавить этот протестный взрыв... Ничего не делается для консолидации левых сил России”.
 
Естественно, функционеры КПРФ, не упоминая открытое письмо, предприняли атаку на Удальцова, на только что созданный Координационный совет оппозиции. “Удальцов 8 лет был у нас в штабе (объединенный штаб протестных действий КПРФ. – СБ.), больше 20 человек на наши акции не приводил, и делать из него выдающегося оппозиционера – несерьезно”, - сказал журналистам заместитель Зюганова, секретарь ЦК Владимир Кашин.
 
О Координационном совете отозвался и вовсе пренебрежительно: “Группка людей присвоила себе звание, что они координационный совет какого-то протеста”.
 
Однако эта “группка людей” провела на Болотной площади и проспекте Сахарова митинги, в которых участвовал десятки тысяч. А что организовал объединенный штаб протестных действий КПРФ, возглавляемый Кашиным?
 
Он создан еще 15 лет назад, и объединяет, по словам Кашина, 12 профсоюзов и 40 политических организаций. Могучая структура. Сотни тысяч рабочих и крестьян может вывести на улицы. Силища! Прямо по Ленину: “Какая силища у революции. Теперь самое главное – управлять ею так, чтобы победить».
 
Итак, что же сделал штаб, обладая такой силищей? Что мы можем вспомнить? Ежегодные ритуальные демонстрации на 7 ноября, 1 мая, 9 мая. И – все. Да, была попытка 5 марта устроить акцию протеста против фальсификаций на президентских выборах. Вышло 300 человек. Сплошь штатные активисты. Да и то – далеко, очень далеко не все.
 
В чем дело? За КПРФ на думских выборах голосовали миллионы. Базовые коммунистические ценности разделяют миллионы. В стране реальный запрос на левые идеи. По данным социологов Левада-центра, 45 процентов россиян положительно относятся к коммунизму, 40 процентов склоняются к социал-демократии. А на акцию протеста вышли 300 функционеров. Более чем странно.
 
Не идет народ? Если бы позвали, организовали, - пошли бы тысячами. Не зовут. Не организовывают.
 
Что обсуждали на только что прошедшем пленуме?
 
«Признаки гниения империализма очевидны... Общий кризис буржуазной социально-экономической системы... Мировой финансовый капитал протягивает свои щупальца ко всем странам и народам... Империализм создал специальные институты. В их числе Всемирный банк, Международный валютный фонд и Всемирная торговая организация... История раз за разом подтверждает верность ленинских слов».
 
Ленин учил, что лучший способ отметить годовщину революции – остановиться на нерешенных задачах. Сегодня главная задача КПРФ (как и любой политической партии) – борьба за власть, завоевание власти (парламентским путем, разумеется). Сделать это можно, лишь привлекая на свою сторону широкие народные массы. Чтобы люди труда увидели в КПРФ не только выразителя их дум, но активного защитника, борца за их права. А кто слышал про комитеты КПРФ, которые, используя финансовую и юридическую мощь налаженной партийной структуры, вступили в бой за отдельных людей или коллектив?
 
Есть отдельные адвокаты, есть общегражданские структуры - правозащитники, комитеты солдатских матерей, комитеты против пыток и другие – коммунистов нет.
 
Более того, они поддержали закон, по которому правозащитников объявили “иностранными агентами”. Чего ж удивляться, что рабочие и крестьяне, пострадавшие от произвола, обращаются куда угодно, но не в комитеты КПРФ.
 
Не идут туда с насущными вопросами.
 
В 2011 году проводили коммунисты так называемый Народный референдум, в котором приняло участие 7 миллионов россиян. Вынесенные на него вопросы, по данным социологов, поддержало абсолютное большинство. И что дальше? Ничего. Никаких последствий. Могли бы, к примеру, хотя бы отнести ящики с опросными листами в приемную кремлевской администрации...
 
Где там! Даже итогов не найдешь. Тихо-тихо свернули.
 
На всех активах и пленумах (и на прошедшем – тоже) Зюганов повторяет, что КПРФ должна возглавить «социально-классовый протест». И пальцем о палец не ударяет для его организации. КПРФ не берет эту революционную силищу в руки, отстраняется от нее. Фактически – глушит потенциальные акции протеста.
 
Путину, Медведеву и “Единой России” молиться надо на таких коммунистов. Впрочем, их отношений мы не знаем...
 
Да ладно, все это политика. Хотя и с большой долей конспирологических моментов. А есть морально-этические.
 
Товарищи коммунисты!
 
Товарищ председатель Зюганов! Ваших недавних если не соратников-единомышленников, то хотя бы попутчиков, арестовали, обвиняют в организации насильственного свержения власти на иностранные деньги, возбудили уголовное дело. Причем, по смутным кадрам смутного спецфильма. Почему же вы, коммунисты, именно в этот момент открещиваетесь от них, выступаете с осуждением их деятельности и даже повторяете слова обвинителей о “зарубежных покровителях”?
 
Хотя бы для приличия могли подождать, чем дело закончится. Чай, в правовом государстве живете.
 
А уж как это выглядит со стороны, не в юридических выражениях – спросите любого работягу на любом заводе. Он скажет. По-вашему, по-рабочему. Ведь товарищ Зюганов еще раз заявил на пленуме: “КПРФ - партия рабочего класса”.
 
Но и партия НЕ рабочего класса поступила также – предала своих. Имеется в виду “Справедливая Россия”. На партийной конференции лидер “СР” Сергей Миронов назвал протестное движение «политическим сектантством». Ну, прямо как секретарь КПРФ Кашин.
 
И здесь, как и в случае с Кашиным, замечу: якобы оппозиционная системная партия “Справедливая Россия не организовала ни одного митинга с участием десятков тысяч. А “сектанты” - организовали. “Играть в революцию, провоцируя власть на дальнейшее закручивание гаек – это либо ребячество, либо, что хуже, опасная сознательная провокация, направленная на достижение любой ценой своих эгоистических целей», - обличал далее Миронов.
 
Обличал в том числе и своих однопартийцев, имея в виду Геннадия Гудкова, Дмитрия Гудкова, Илью Пономарева: “Сегодня некоторые наши товарищи в силу личного авантюризма пытаются оседлать волну столичного протеста. Им, похоже, наплевать на проблемы избирателей».
 
Другие ораторы и вовсе устроили судилище над ними.
 
Напомню: “СР” создали в 2006 году как “вторую ногу общества” (изящное выражение В.Ю. Суркова – тогдашнего куратора внутренней политики в кремлевской администрации). Подразумевалось - “вторая нога власти”; первая – “Единая Россия”. Однако со временем, с приходом таких людей, как Оксана Дмитриева и Геннадий Гудков, в справороссах стали видеть чуть ли не оппозиционную силу, пресса стала даже называть их эсерами, распространяя на них некий отсвет эсеров – партии социал-революционеров начала прошлого века.
 
Сам же Миронов, кстати, делегировал Геннадия Гудкова на Болотную площадь. Но, видимо, в Кремле сочли, что игры справороссов в оппозиционность зашли слишком далеко и скомандовали...  И не только, наверно, им. Как ни деликатничай в предположениях, а одновременные одинаковые заявления КПРФ и “СР” выглядят как публичные заверения в прежней верности. Получилась жалкая КПСР. Да и ладно. Политика, однако... Но и здесь есть морально-этический момент.
 
Активист Левого фронта Алексей Развозжаев – помощник депутата Ильи Пономарева, фракция “Справедливая Россия”. То есть ваш работник. Его похитили в Киеве, вывезли в Россию; по словам Развозжаева, вынудили написать явку с повинной, угрожая убить его жену и детей. Что же вы, справедливые россы, даже не поинтересовались, что, как, почему? Словечка не сказали. Не только бросили человека в самый трудный момент его жизни, а еще и камнем в спину.
 
“Справедливая Росcия”... Кавычки тут как нельзя кстати.
 
Дополнение. Кремлевская администрация создавала «СР» из трех партий: «Родины», Партии пенсионеров и Партии жизни. После того, как «СР» публично отреклась от несистемной оппозиции и осудила ее (выполнила заказ?), «Родина» и Партия пенсионеров объявили о выходе из «СР». То есть кремлевская администрация провела казнь с изощренным садизмом. Можно сказать, вытерла ноги о свою некогда «вторую ногу». 
 
Москва

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir