Онлайн-обучение: шокирующая правда

Америка
№45 (864)
Онлайн-обучение является наименее эффективным способом получения образования и даже в самых престижных учреждениях Соединённых Штатов, вроде Массачусетского технологического института (MIT), вероятность сдать заключительные экзамены после интернет-курсов оценивается в 4%. К такому шокирующему выводу пришли сотрудники нескольких исследовательских организаций, которые тщательно проанализировали официальные данные Департамента образования (Department of Education– DOE).
 
Для начала стоит напомнить читателям, что сфера онлайн-обучения  начала стремительно развиваться со второй половины 90-х годов. Образовательные учреждения, среди которых именитые университеты и никому неизвестные школы, потратили в общей сложности более трёх миллиардов долларов, чтобы сделать данную методику освоения материала и получения дипломов общедоступной.
 
Так, в 1997 году одна из федеральных газет предупреждала о грядущем исчезновении стандартных колледжей и университетов.
 
«Через 15 – 20 лет любой человек сможет сэкономить огромное количество времени и средств посредством домашнего обучения, - писали исследователи. – Люди смогут осваивать престижные специальности в любой точке мира. На смену классным аудиториям придёт компьютер с веб-камерой, интернетом и микрофоном».
 
За последнее десятилетие в Америке появилось 236 крупных компаний, специализирующихся на онлайн-образовании. Больше всего в данной сфере преуспели University of Phoenix, Kaplan Universityи DeVry University, которые заработали на студентах десятки миллиардов долларов.
 
Главную ставку эти учреждения сделали на студентов в возрасте от 30 до 50 лет, которые в силу своего семейного или финансового положения не могли проводить дни напролёт в колледжах. С помощью интернета взрослые люди получали дипломы не только в популярных ныне сферах предпринимательства и иностранных языков, но и в точных науках, инженерии, математике и даже медицине (получать диплом медсестры на расстоянии, согласитесь, было бы весьма странно).
 
До недавнего времени никто не говорил о том, что большинство обучающихся онлайн не сдаёт финальных экзаменов, а немногочисленные выпускники с большим трудом находят работу. Кроме того, среди интернет-студентов наибольший процент финансовых должников. Даже трудоустроившись, они не могут платить по образовательным кредитам.
 
Почему же онлайн-образование не является эффективным способом усвоения материала?
 
Ответить на этот вопрос помогают интернет-форумы, на которых интернет-студенты делятся впечатлениями от учёбы. Данные ресурсы – главный враг всех онлайн-школ и колледжей, которые тратят миллионы долларов на поддержание своего авторитета в блоггерской среде (иногда посредством ложных комментариев на тех же форумах).
 
Одной из главных проблем бывшие «виртуальные студенты» называют отсутствие дисциплины и координации во время занятий.
 
«В домашней обстановке я не могу сосредоточиться, - написал бывший онлайн-ученик Мэтью из штата Огайо. – Крайне тяжело слушать профессора, когда есть возможность незаметно покурить, поговорить по телефону или выпить кружку кофе. Когда мне было 20 лет, я тратил два часа на дорогу до колледжа. Тогда приходилось каждый день гладить брюки и рубашку. Сейчас мне 53 года и я сижу возле компьютера в тапках и халате».
 
Расслабляющая домашняя обстановка, вне всякого сомнения, является большим минусом онлайн-образования. Ученики не ощущают профессорского надзора, не стремятся конкурировать с другими студентами, не задают возникших в процессе лекции вопросов. Многие выбирают онлайн-курсы, чтобы «отсидеться» на лекциях, а потом попробовать чудом сдать экзамен. 
 
Ещё одной проблемой виртуального образования является популярность  среди студентов шпаргалок. Часть из них использует калькуляторы, энциклопедии и поисковые интернет-системы, если профессор задаёт конкретный вопрос или просит решить тематическую задачу.
 
 
 
«Трудно усваивать знания, когда перед тобой два монитора, - признаётся Беттина, жительница Пенсильвании. – На одном мониторе ты видишь вопрос, а на другом – ответ. Любого виртуального лектора очень легко обвести вокруг пальца».
 
Большинство онлайн-студентов также жалуется на отсутствие практических занятий. Трудно в это поверить, но сегодня некоторые школы учат брать кровь из вены или делать рентген «через интернет». На этот счёт в Виртуальной сети гуляет анекдот о фермере из глубинки Техаса, который проработал на мясобойне четверть века, а потом получил диплом медбрата с помощью онлайн-курсов. Когда «виртуальный медик» устроился работать в госпиталь, коллеги ужаснулись его «профессиональными навыками».
 
Нет никаких сомнений в том, что онлайн-образование – большой мыльный пузырь. За последнее десятилетие государство выделило сотни миллионы долларов в виде грантов на виртуальное обучение иммигрантов, малоимущих и даже заключённых. Более половины студентов-иждивенцев даже не  попытались  сдать экзамены. Они бросили обучение после нескольких занятий и тем самым облегчили работу виртуальным школам и колледжам. Естественно, деньги за отчисленных студентов никто государству не вернул.  
 
Можно ли сделать онлайн-образование эффективным?
 
Многие исследователи, в частности, психологи и педагоги, отвечают на этот вопрос утвердительно. Однако добиться успеха можно только в том случае, если учреждения предоставят качественное программное обеспечение.
 
Сегодня многие виртуальные школы и колледжи экономят деньги даже на скоростном интернете. Как результат, онлайн-лекции обрываются, «притормаживают», с экранов компьютеров пропадает картинка, приглушается звук. Некоторые программы настолько примитивны, что студенты начинают ощущать себя как полтора десятилетия назад – во времена развития интернета. Они полностью лишены двухсторонней связи с виртуальным профессором.
 
«Онлайн-обучение можно сделать не только эффективным, но и захватывающим, - уверен программист Рик Рамирес, разрабатывавший медицинские программы для виртуальных студентов. – Спецэффекты, стереоскопические изображения, быстрый доступ к архивам и библиотекам, голосовое управление, постоянная связь с преподавателем – всё это возможно. Вопрос лишь в том, согласятся ли люди платить по $30 -$40 тысяч за такие лекции». 
 
Рамирес совершенно прав. Качественное онлайн-обучение требует очень больших инвестиций. Большинство же действующих виртуальных школ и колледжей готово экономить каждый цент. «Очень плохое образование за очень маленькие деньги», - вот, пожалуй, неофициальный девиз большинства онлайн-учреждений. 
 
В заключение остаётся сказать, что бесполезность виртуального образования лишь добавила проблем работодателям, которые сегодня ищут дипломированных сотрудников: более 3 миллионов вакансий пустует, однако количество безработных выпускников в Соединённых Штатах перевалило за 13 миллионов человек. Престижность образования стремительно падает, а диплом о прохождении онлайн-курсов в том же MITили Гарварде вызывает больше подозрений, чем доверия.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir