Новости

Нью-Йорк
№24 (582)

ОФИС МЭРА
Администрация мэра Блумберга готовится устроить облавы на таксистов, незаконно работающих в аэропортах. Соответствующий законопроект был представлен в Ассамблее и Сенате штата. По нему незаконное оказание услуг перевозки в аэропортах будет расцениваться как мелкое преступление (misdemeanor). Согласно существующим правилам, такси и лимузины должны иметь лицензию от городских властей, чтобы работать в аэропорту, однако город не имеет схемы, по которой можно было бы наказывать нарушителей. У них не снимают отпечатки пальцев, а значит, практически невозможно выявить постоянных нарушителей закона. Вдобавок существующий штраф (до 250 долларов) практически не является барьером для таксистов, для которых эта сумма окупается благодаря значительному объему потенциальных пассажиров в аэропортах.

***
План Блумберга по снижению трафика в Манхэттене получил одобрение губернатора и федеральных властей. Соответствующий законопроект на прошлой неделе был внесен в законодательную Ассамблею штата. В случае его принятия Нью-Йорк станет первым городом в США, взимающим плату за въезд в центр. Губернатор Спитцер заявил, что является горячим сторонником плана, направленного на снижение трафика и загрязнения воздуха в городе. Как планирует сам мэр, программа войдет в силу примерно через полтора года после утверждения законопроекта Ассамблеей штата. Несмотря на поддержку Олбани и Вашингтона (секретарь по вопросам транспорта Мэри Питерс заявила, что  город Нью-Йорк является претендентом на получение федеральных средств на борьбу с излишним трафиком в городе), план Блумберга пока далек от утверждения Ассамблеей. Спикер Шелдон Силвер заявил, что у него есть несколько претензий к деталям плана – в частности, спикера волнует установка нескольких сотен камер наблюдения и тот факт, что цена на въезд, с тех пор как она была введена в Лондоне, значительно выросла. По плану мэра Блумберга въезд в Манхэттен ниже 86-й улицы между 6 часами утра и 6 вечера по выходным обойдется в 8 долларов для легковых и 21 доллар - для грузовых автомобилей. Водители, проживающие в Манхэттене, будут платить лишь 4 доллара. Сессия Ассамблеи заканчивается 21 июня, однако, по словам губернатора, в том случае, если законопроект не будет принят, Ассамблея может собраться на специальную сессию уже в августе. Несмотря на поддержку плана Блумберга, губернатор Спитцер не одобряет предложение мэра о создании специального органа, который бы  занимался сбором средств, полученных за въезд в Манхэттен (380 миллионов долларов в год, которые, как ожидается, удастся на этом выручить, Спитцер предложил использовать для покрытия дефицита МТА).

АССАМБЛЕЯ ШТАТА
Ассамблея штата собирается принять законопроект под названием «Акт о защите налогоплательщиков-домовладельцев» (New York State Property Taxpayer Protection Act), который снизит налоговое бремя на владельцев недвижимости, позволит ограничить рост налогов на имущество школьного округа (в настоящий момент налоги повышаются примерно на 4% в год), заставит штат финансировать сервисы, которые стоят местным властям более 10 тысяч в год. Этот законопроект, в случае принятия, в полном объеме возвратит школам средства, затраченные на организацию тестов по математике и английскому, а также облегчит налоговое бремя на органы местной власти. По подсчетам автора законопроекта члена Ассамблеи Анни Рэббит, эти меры позволят снизить налоги на владельцев недвижимости примерно на 1,5 миллиарда долларов в год. Налоги на недвижимое имущество в штате Нью-Йорк примерно на 72% больше средненационального показателя.

***
Депутат Феликс Ортиз, автор законопроекта о запрете сотовых телефонов за рулем, планирует представить на рассмотрение Ассамблеи штата новый законопроект, направленный на борьбу с пьяными водителями. Согласно ему, все автомобили в штате должны быть укомплектованы прибором Breathalyzer. Закон обяжет автопроизводителей установить этот прибор во всех новых автомобилях, продаваемых в штате, до 2010 года. Анализатор дыхания будет соединен с системой зажигания, и чтобы завести машину, водитель должен будет сделать выдох в трубочку. Если прибор определит у водителя высокий уровень алкоголя в крови, автомобиль попросту не заведется. Ряд штатов уже устанавливают подобные приборы в автомобилях нарушителей, которые в прошлом садились за руль пьяными, а автопроизводители Volvo и SAAB предлагают встроенный Breathalyzer в качестве опции при покупке машины.

***
Ассамблея штата собирается принять закон, который запретит эксплуатацию имиджа покойных знаменитостей. Многие артисты и компании зачастую используют имидж или имя недавно скончавшихся знаменитостей для быстрого обогащения, организуя концерты и представления или выпуская продукты с именем покойных «звезд». Новый законопроект, представленный на рассмотрение Ассамблеи на прошлой неделе, потребует получения разрешения от душеприказчиков артиста на коммерческое использование имени или имиджа покойного.

НОВОСТИ ОЛБАНИ
Губернатор Элиот Спитцер обещает усилить контроль за работодателями, которые нанимают рабочих как независимых контракторов с целью снизить налоговую нагрузку и не платить льготы, полагающиеся наемным работникам. Специальный уполномоченный штата по вопросам трудовых ресурсов Патриция Смит заявила, что эта проблема стоит штату существенных денег в виде недополучаемых налогов на страховку по безработице (unemployment insurance taxes). В связи с тем, что 704 тысячи человек, или 10% рабочей силы, оформлены как независимые контракторы, штат ежегодно недополучает 175 миллионов долларов налогов. Согласно законодательству штата Нью-Йорк, независимые контракторы не являются нанятыми работниками, а работают на себя. В этом случае работодатели не обязаны платить налог на страховку по безработице, а также часть налогов на соцстрах и медицину (в среднем это примерно 8% зарплаты). Независимые контракторы также не имеют права объединяться в профсоюзы, не могут претендовать на минимальную зарплату и сверхурочные, не получают бенефитов и практически никак не защищаются трудовым законодательством. Особенно часто статус «независимых контракторов» получают строители (15% всей рабочей силы в отрасли оформлены как контракторы). В качестве генерального прокурора штата Спитцер подал несколько исков против компаний, которые оформляли сотрудников независими контракторами. Как ожидается, руководство штата может провести несколько широкомасштабных проверок с целью выявления нарушений трудового законодательства. Отчет, подготовленный для Спитцера Корнельским университетом, также предлагает в качестве меры по борьбе с этими нарушениями провести реформу по образцу массачусетской: все сотрудники по умолчанию считаются штатными, если только работодатель не предоставляет доказательства того, что сотрудник является независимым контрактором.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
Глава Департамента образования Джоэль Клейн и мэр Майкл Блумберг рассматривают возможность введения денежного вознаграждения в школах в качестве стимулирования учащихся. Сотни директоров школ города были проинформированы о том, что городские власти планируют ввести программу финансового поощрения для малоимущих школьников. Подобные программы уже неплохо зарекомендовали себя в других штатах – в ряде городов Массачусетса школьники получают деньги за примерное посещение, в Далласе – 2 доллара за каждую прочитанную книгу. Департамент образования пока не дает точной даты внедрения программы, однако ожидается, что отличные оценки, полученные за сдачу тестов, могут вознаграждаться 25 долларами для четвероклассников, семиклассников смогут получить за правильные ответы до 50 долларов. Вдобавок все школьники, сдающие тесты, будут получать за это небольшие суммы – от 5 до 10 долларов. Наконец, каждая школа, участвующая в пилотной программе, получит 5000 долларов. Средства должны поступить из городского Инновационного фонда, используемого для финансирования программ по борьбе с бедностью. Несмотря на то, что ряд директоров школ и представителей профсоюза учителей высказали опасения относительно перспектив внедрения программы, автор программы, профессор Гарварда Роланд Фрайер заявляет, что половина мест в будущей программе уже заполнена школами, желающими принять в ней участие. 

***
Помимо финансового стимулирования учеников, Департамент образования собирается поощрять их родителей. Роберт Джексон, глава комитета по образованию при Горсовете, заявил, что город выделит 3,2 миллиона долларов на поддержку программ, которые способствуют привлечению родителей к школьной жизни. Джексон сказал, что деньги будут направлены на создание «горячей линии», по которой они смогут пожаловаться на проблемы или недостатки школ, где учатся их дети, а также на ряд других программ. Прежде Джексон неоднократно получал жалобы от родителей, недовольных тем, что городской Департамент образования слишком часто принимает решения по ключевым вопросам без их ведома.

ЛОББИЗМ ПО-НЬЮЙОРКСКИ
Как сообщает сотрудник муниципалитета, доходы лоббистских фирм, которые занимаются продвижением нужного им законодательства в Городском Совете, в прошлом году составили 44 миллиона долларов. Это на 22% больше, чем в позапрошлом году.
 Среди лоббистов есть и свои чемпионы – так, зарегистрированная в реестре лоббистов Сюзи Касирер заработала 3 миллиона долларов. В число ее клиентов входили The American Cancer Society (на лоббистские усилия потрачено $96,000), фирма Cemusa, получившая контракт с городом на установку новых автобусных остановок, мусорных урн и туалетов стоимостью 1,3 миллиарда ($97,000), Elad Properties, ремонтирующая отель «Плаза» ($115,000), The New York Historical Society ($91,500) и ряд других компаний.
Компания The Mirram Group, главой которой является бывший лидер демократов из Бронкса Роберто Рамирес, получила 302 тысячи долларов от команды New York Yankees. Последнюю же поддержали власти в вопросе строительства нового стадиона.
Не отстают и другие отставные политики: бывший спикер Горсовета Питер Валлоне в прошлом году положил в карман 1,6 миллиона долларов за услуги по лоббированию законопроектов, бывший президент Стейтен-Айленда Гай Молинари – 400 тысяч долларов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir