Крах реформы

Америка
№24 (582)

На прошлой неделе дебаты по вопросу иммиграционной реформы были пущены под откос. Сенаторы отказались рассматривать законопроект, назвав его недоработанным и чересчур мягким по отношению к нелегальным иммигрантам.
Провал обозначает только одно: участники дискуссии вернулись к тому, с чего все начиналось. Многолетние усилия сотен разнообразных организаций, чиновников, правозащитников и общественных деятелей Соединенных Штатов оказались напрасными. Как, впрочем, многотысячные митинги и демонстрации.
«Политики без всякого сожаления убили то, за что мы все яростно боролись, - констатировал Раймонд Митчелл, участник National Immigration Forum. – Американской экономике нанесен сильнейший удар. Очевидно, что в ближайшие годы мы так и не сможем справиться с рядом злободневных проблем».
Провал переговоров еще в начале июня предрекал демократ Гарри Рейд. Он выразил озабоченность пассивностью республиканцев, которые, по его мнению, «готовы обсуждать тонкости реформы до самой смерти».
Рейд прав. Именно из-за республиканцев жесткий, раскритикованный даже самими нелегалами, но все же невероятно необходимый для США законопроект не был принят.
Пытаясь «напичкать» документ строгими поправками, консерваторы жаждали только одного – заставить нелегалов покинуть страну и сделать все возможное, чтобы они не вернулись назад.
Калифорнийский адвокат Джон Майлз назвал законопроект тщательно продуманной махинацией. «В целом суть абсурдного документа такова – нелегалы платят десятки тысяч долларов, чтобы на долгие годы покинуть страну. Ввязаться в эту «интригу» может только отчаянный безумец», - сказал он.
Блокирование иммиграционного законопроекта – это еще один удар по репутации Джорджа Буша и его администрации. Президента нисколько не волнуют внутренние проблемы Соединенных Штатов. Он с головой погружен в иракскую кампанию, в которой количество убитых американских солдат на этой неделе перевалило за 3.5 тысячи. Все речи Буша относительно судьбы нелегальных иммигрантов начинаются и заканчиваются одинаково. Некоторые фразы, вроде «каждый житель должен получить право на американскую мечту», «Америка – страна иммигрантов» и «нелегалы скоро получат шанс стать гражданами» - превратились в излюбленные президентские штампы.
Даже если бы Сенат утвердил законопроект, а президент его незамедлительно подписал, нелегалам бы пришлось ждать несколько лет, чтобы выйти из тени. Как известно, одна из поправок гласит – «реформа вступает в силу после построения дополнительных заградительных сооружений на границе с Мексикой».
Построить качественный забор, который бы превратил Соединенные Штаты в неприступную крепость, практически невозможно. Для этого потребуются сотни миллиардов долларов. Протяженность границы составляет 3360 км. В лучшем случае американцам удастся взять под контроль треть этого расстояния. Вряд ли помогут и видеокамеры, расположенные на каждых 500 метрах забора. Только подумайте, кто будет круглосуточно следить за изображением на шести тысячах мониторов?
Между тем эксперты полагают, что на сегодняшний момент не осталось ни одного труднодоступного участка границы для мексиканских перебежчиков. При желании и умении границу можно перейти везде. Просто в одних участках сделать это легче, в других –  сложнее. Один из проводников нелегальных иммигрантов признался журналистам, что следующий популярный маршрут будет проложен через Калифорнию. Мол, переходить границы Аризоны, Нью-Мехико и Техаса становится небезопасно. 
На минувшей неделе американские пограничники наткнулись на выкопанные в пустыне замаскированные землянки, где нелегалы могли переночевать, выпить воды и набраться сил для дальнейшего путешествия. Рискну предположить, что содержание таких «подземных отелей» будет поставлено на поток. Это весьма прибыльный бизнес, к тому же заметить землянки практически невозможно.
«Чтобы сделать границу неприступной, мы должны превратить пустыню в минное поле, а в стены вмонтировать пулеметы, самостоятельно реагирующие на любое перемещение, - сказал житель Аризоны Ральф Сигал. – Мы обречены на проигрыш, потому что активисты из Общества защиты прав человека призывают нас отказаться даже от колючей проволоки».
Отгородиться от Мексики, скорее всего, не удастся. Поэтому через 8 – 10 лет в стране осядет еще 12 млн. нелегалов, следовательно, вопрос об иммиграционной реформе будет поднят снова.
Итак, жители Соединенных Штатов опять вынуждены ждать и надеяться, что жизненно важный законопроект когда-нибудь станет реальностью. С каждым днем надежда на благоприятный исход становится все более призрачной. Как сказал один остряк, участник National Immigration Forum: «Скорее в аду ударят морозы, чем нелегалы получат право на законное пребывание в Америке».


comments (Total: 3)

Мы без мексиканцев, да и других нелегалов, зарастем в дерьме. Ведь мы привыкли к такой работе, чтобы ручки свои не запачкать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сафари на мексов-нелнгалов,отличная идея,можно построить бизнес и вполне гигиенично...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чтобы сделать границу неприступной, мы должны превратить пустыню в минное поле, а в стены вмонтировать пулеметы, самостоятельно реагирующие на любое перемещение, - сказал житель Аризоны Ральф Сигал. – Мы обречены на проигрыш, потому что активисты из Общества защиты прав человека призывают нас отказаться даже от колючей проволоки».////Chert poberi, a mne nravitsja eta ideja!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir