А ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?Фантазии на шпионскую тему

В мире
№24 (582)

События так быстро меняются, что не уследить.
Все заметили, как наш президент угрожал ракетами Европе. Сердца многих наполнились прежним воинственным пылом. “Чтобы вычислить вероятные места попадания наших боеголовок, достаточно нарисовать циркулем круг “диаметром” в 10 тысяч километров на карте мира от любой российской ракетной базы, - предупредила всех супостатов газета “Известия”. - Теперь поляки и чехи могут рисовать от Калининградской области и Белоруссии 500-километровые круги - это зона прямого поражения оперативно-тактическим комплексом “Искандер-М”.
Привет братьям-славянам.
А что было до того?
До того, два с половиной месяца назад, Буш и Путин вполне мирно обсуждали размещение американской системы противоракетной обороны в Европе. В телефонном разговоре от 28 марта сего года. О чем и сообщила пресс-служба Кремля.
Затем, 10 апреля, в американской газете “Интернешнл Геральд Трибюн”, была напечатана статья председателя комитета по международным делам Госдумы России Константина Косачева. Называлась “Щит и меч”. Понятно, что специально для Америки, для всего Запада. Просто так подобные материалы не появляются. Всё было согласовано и одобрено на высшем уровне, как продолжение политической линии. “У России есть все основания быть заинтересованной в тесном сотрудничестве в создании евразийских систем противоракетной обороны. Наши идеи по поводу создания совместной системы безопасности с участием ЕС и России остаются в силе. Мы также готовы обсуждать любые другие идеи сотрудничества, включая ту, что обсуждалась в телефонном разговоре Владимира Путина и Джорджа Буша 28 марта”.
Вот как писали наши видные политики еще три месяца назад. Идиллия. Сплошное взаимопонимание и общие интересы в этой самой ПРО. И вдруг – всё повернулось на 180 градусов. Вплоть до возможного нацеливания ракет на Европу.
Поневоле задумаешься: а что случилось-то? Какая черная кошка пробежала?
Откуда нам знать, мирным обывателям, что творится в тайных коридорах политики. Зато мы можем фантазировать, поскольку лица частные и ответственности не несем. Например, как бывший офицер КГБ-ФСБ Андрей Луговой, ныне вполне частное лицо.
Между разговорами об общей ПРО и ракетной угрозой Европе как раз и было требование выдать Лугового британскому правосудию. Как подозреваемого в отравлении гражданина Великобритании Александра Литвиненко посредством полония-210. Которое, требование, поддержал и американский президент.
Тут-то всё и началось. По временной последовательности.
Пресс-конференция Лугового была неизбежной ошибкой. Неизбежной, потому что надо давать хоть какой-то ответ, адресованный всему миру. Ошибкой, потому что сказать нечего. А когда сказать нечего, выдаёшь то, что вовсе нельзя говорить.
С самого начала Андрей Луговой объявил: “С Литвиненко я был знаком давно, но очень поверхностно”. То есть доверительных отношений не было. Но тогда почему Литвиненко ТАК откровенничал с Луговым? Признавался, что его завербовала английская разведка!
“Со слов самого Саши, сначала был завербован он, - рассказывал журналистам Луговой. - А после того, как по его совету Борис Абрамович передал англичанам какие-то документы из Совбеза, которые у него были, когда он был замсекретаря Совета Безопасности, также стал агентом Ми-6, процесс получения убежища и гражданства для Березовского стал делом техники... Англичанам не нравилось, что он хвастался передо мной своими связями в Ми-6 на уровне высокопоставленных чиновников... Поэтому сложно отделаться от мысли, что Литвиненко стал агентом, вышедшим из-под контроля спецслужб, и его убрали - если не сама спецслужба, то при ее контроле либо при ее попустительстве...”
Долгая служба в КГБ-ФСБ, а затем не менее сложная судьба политического беженца должны были приучить Литвиненко держать язык за зубами. Но тут он, как пьяный бомж, вываливает “очень поверхностному знакомому” сведения, опасные для жизни и здоровья.
Мало того, еще и первому встречному, Дмитрию Ковтуну, тут же рассказывает, что у него есть компромат на Березовского: “Литвиненко намекнул Диме, что особенно сейчас, в период, когда Россия поставила вопрос перед Великобританией об экстрадиции Березовского, было бы очень уместно дать понять Березовскому, что существуют подобные материалы, и определить их стоимость в несколько миллионов долларов... Мы с Ковтуном сочли за благо побыстрее забыть об этом разговоре. Но вспоминая сейчас подробности встреч с Литвиненко.., могу предположить, что он не оставил попыток шантажировать Березовского, что, вполне возможно, и привело его к столь печальным последствиям”.
Только полный идиот мог вести себя так, как вел себя (по рассказам Лугового) Литвиненко.
Но откуда же Луговой взял всё это? Он ведь частное лицо, добропорядочный бизнесмен. Так ведь? Как же тогда он мог знать (или придумать) про материалы Совета безопасности, про английскую разведку и т.д.
Значит, ему написали. Но написали плохо. Вдумаемся в одну только фразу: “Англичанам не нравилось, что он хвастался передо мной своими связями в Ми-6 на уровне высокопоставленных чиновников...”
Значит, англичане ЗНАЛИ, что Литвиненко “хвастается связями в Ми-6”. Но откуда Луговому-то известно, что “англичане знали”? Может, кто-то в Ми-6 передавал ему информацию? Доверительно, как шпион шпиону...  Или он сам работал в Ми-6 и следил за Литвиненко и за самим собой?
Полный бред. Зарубежная пресса так и оценила. Ответный удар провалился.
И тогда вступили в бой самые мощные силы.
Так защищать Лугового можно только в том случае, если за действиями, в которых его подозревают, действительно стояло государство. Что очень печально.
Однако после германской встречи в верхах опять всё круто повернулось, не на 180 градусов, но почти. Значит, нашли компромисс. Или, по-простому, договорились.
И потому интересно, как дальше сложится дело Лугового. Будет ли Британия по-прежнему настаивать на его выдаче? Или спустит на тормозах? Удобный ведь случай – нынешнего премьера уже почти нет, а новый еще не приступил к исполнению. Как раз между ними многое можно затерять-забыть. Правда, премьер-министры там приходят и уходят, а Скотленд-ярд вечен и зануден в своей дотошности. А еще настырней пресса и общественность. 
Но ведь для общественности вполне уже накалили международную обстановку, произнесли ритуальные заклинания-угрозы. С обеих сторон. Путин пригрозил ракетами, а Блэр – свертыванием английского бизнеса в России. Все убедились, что политики грозны и принципиальны в отстаивании национальных и общечеловеческих интересов.
А если английская общественность будет всё же настаивать, то Лугового вполне можно судить в России. По материалам Скотленд-ярда. И дать ему большой срок, и отправить на отсидку в лагерь, который не найдет ни один репортер. Причем на суде выявится, что Луговой сводил с Литвиненко личные счеты, бизнес не поделили. А где взял полоний-210? Где-где - на свалке! У нас на свалке что хочешь можно найти.
Всё это, как уже сказано, фантазии частного лица на шпионскую тему. Как определил Андрей Луговой, “версии”. То есть досужее развлечение обывателя, который начитался политических детективов.


comments (Total: 2)

Сергей! Ваши публикации в РБ всегда интересны, актуальны и хорошо написаны.
Однако данная статья лично у меня вызвала некое непонимание и возражение.
Вы смешали здесь вместе и проблемы ПРО и Лугового. Ведь обострение между позициями США и России по ПРО - это противоречие между этими странами и инициатором их размещения в Европе является всё же США, а не европейские страны.(не считая Польшу и Чехию, которые выступают под дирижированием США).
Что касается проблем Лугового, Березовского, МИ-6 - это всё проблемы между Англией и Россией и к разногласиям по ПРО никакого отношения не имеют.
Хотя при желании и ьогатой фантазии можно сюда примешать и бог знает ещё что!
С уважением

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Написано убедительно. С позицией и логикой рассуждения автора полностью согласен. Спасибо

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir