А ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ?

В мире
№24 (582)

Самый мощный союз – это союз силы и справедливости. Но такая комбинация в чистом виде встречается крайне редко. В лучшем случае мы сталкиваемся либо просто с грубой силой, либо с авторитетом, который может быть и дутым, либо с репутацией - как хорошей, так и плохой. Для человека подобные изъяны не смертельны. Помните расхожее: «Сначала работай на авторитет, потом он будет работать на тебя»? Но для государства это такое же уродство, как горб. Ибо авторитет - не египетская пирамида: на песке не построишь. И не репутация, когда само имя ценится дороже всяких дел.
Очередной саммит “большой восьмерки” в германском курортном городке Хайлигендамме запомнится разве что большим десантом журналистов, съехавшимся из 60 стран, которые больше рассказывали о себе, чем о самой встрече. Да и о чем рассказывать, если все и так  было заранее известно? И о брошенной африканцам “кости” в виде 60 миллиардов долларов для борьбы со СПИДом, и о бесконечной борьбе с глобальныи потеплением, и о тысяче первом “китайском” предупреждении Ирану, и о противоракетной системе, на которой помешалась Восточная Европа... От новизны и некой, пусть даже напускной, загадочности той первой встречи в 1975 году, состоявшейся по инициативе Жискара Д’Эстена и Гельмута Шмидта в полусонном Рамбуйе под Парижем, и следа не осталось.
Все говорили о том, что болит, но только каждый о своей боли. Джордж Буш продвигал идеи свободы. «Стратегия экстремистов в том, чтобы запугать мир, - сказал он на пресс-конференции в Праге. – Это та же идеология, как и в годы “холодной войны”. Но теперь на одной стороне те, кто попирает все права и свободы, а на другой – демократический мир, который защищает эти свободы и права личности».
Президент источал оптимизм, утверждая, что демократия в конце концов восторжествует во всем мире, в том числе в Иране,  Северной Корее и Сирии.
Блажен, кто верует. Возможно, Джордж Буш говорит искренне. Хотя почему в таком случае он заигрывает с этими самыми экстремистами? Косоварскими, к примеру. Уже после саммита “большой восьмерки” он демонстративно направился в Тирану, чтобы поблагодарить премьер-министра Албании Сали Бериша за «серьезный вклад в борьбу с международным терроризмом». Этот “вклад” оценивается в 120 офицеров и солдат вспомогательных служб в Ираке и еще 140 обещанных военнослужащих, готовящихся к отправке в Афганистан. Плата за этот “вклад” несоразмерно выше – независимость Косова. Независимость любой ценой и сегодня. Почему? Потому что 90% населения этого сербского края составляют албанцы.
А что взамен получат сербы? «Мы хотим, чтобы сербы ощутили поддержку Соединенных Штатов их стремлению к тесной интеграции с Западом, - пояснил Джордж Буш. - Это означает взаимовыгодное двустороннее сотрудничество. И это также означает, к примеру, потенциальное членство в НАТО».
Не густо, правда? Сербский премьер-министр Воислав Коштуница, который всегда подчеркивал свое стремление к интеграции с Западом, не скрывал раздражения и досады: «Сербы никогда не простят Соединенным Штатам этого предательства». Думаю, не только сербы.
Если исходить из “аргументации” Буша, то и Приднестровье, где практически нет молдаван, должно получить независимость. И Абхазия, и Чечня, и Нагорный Карабах, и Южная Осетия, и Северная Ирландия, и Шотландия, и Страна Басков, и Фландрия, и Дафур, и Эретрия, и еще десятки исторических областей и территорий. Тогда придется перекраивать всю мировую карту, превратив планету в кровавую мясорубку. Ради чего? Что выиграет Америка от того, что в Европе появится еще одно мусульманское государство? Укрепит позиции “Аль-Каеды”, и без того вольготно чувствующей себя в Боснии?
Самое опасное в политике - потерять ориентацию и уверенно идти в никуда. 40 лет назад один из наиболее талантливых израильских генералов Игаль Алон, занимавший скромную должность министра труда и занятости, предложил создать между Израилем и Сирией буферное друзское государство. Тогдашний премьер-министр Леви Эшколь поддержал это предложение. Но воспротивились сами друзы, не без основания решившие, что их решили просто использовать. Они  не захотели оказаться между израильским молотом и сирийской наковальней. Если бы эта идея возникла сейчас, те же Соединенные Штаты наверняка торпедировали бы ее. Потому что в появлении друзского государства и в самом деле нет никакого резона. Во всяком случае, для Америки.
Хотя сама по себе подобная идея не лишена здравого смысла. Особенно, если она базируется на целесообразности. Неудачная война в Ираке – не военный, а прежде всего политический просчет. Если бы Соединенные Штаты пеклись о независимости лояльных к ним курдов с такой же страстью, как они пекутся о независимости непредсказуемых албанцев-косоваров, расклад мог быть совершенно иным. Именно Курдистан, а не Саудовская Аравия или нежизнеспособные страны Персидского залива может стать наряду с Израилем сдерживающим фактором ирано-сирийской экспансии и, как ни удивительно, реальным союзником в борьбе с исламским терроризмом. 
Дело в том, что курды хоть и считаются мусульманами, но по менталитету и образу жизни заметно отличаются от них. Этот очень древний воинственный народ, появившийся задолго до арабов и турок, до сих пор придерживается своей культуры и традиций. А по генетическому складу он ближе всего к... евреям. Всего курдов сейчас порядка 30 миллионов, но сами они утверждают, что их в полтора раза больше. Почти половина проживает в юго-восточной Турции, в горной местности площадью в  200000 квадратных километров. В Ираке курды составляют около 20% населения, в Иране чуть больше 10%, а в Сирии - 8%. Именно это позволяет им, в случае необходимости, держать в узде и Тегеран, и Дамаск. А Вашингтон, расположив свои базы в Курдистане, мог бы удобно устроиться над шиито-суннитской схваткой, дирижируя ходом событий.
Но вместо этого, как сообщает газета The New York Times, Белый дом дал отмашку на вооружение суннитских группировок, которые якобы пообещали бороться с боевиками “Аль-Каеды”. Эту стратегию вроде бы уже успешно проверили в провинции Анбар, а в провинции Салахеддин 130 племенных шейхов поклялись извести не только “Аль-Каеду”, но и вообще всех тамошних боевиков. Если верить военным, на очереди еще четыре иракских района. Правда, многие суннитские группировки продолжают нападения на американские войска, но тем не менее не прочь получать оружие, боеприпасы, топливо и, само собой, деньги. Чем завершится эта победная стратегия - догадаться нетрудно.
И все-таки почему о независимости курдов не заикается не только республиканец Буш, но и его оппоненты-демократы? В самом деле, за независимость “палестинцев”, а теперь и косоваров Америка готова заплатить любую цену, и в то же время на курдов ей, выходит, наплевать? Против курдской независимости самым решительным образом выступают американские союзники - Турция  и Саудовская Аравия. Вашингтон опасается курдско-турецкой войны, которая начнется сразу же после провозглашения независимости Курдистана. И эта война, которая будет на руку прежде всего Ирану, может охватить весь Ближний Восток. Поэтому Белый дом и пытается любой ценой сохранить статус-кво.
Но война уже идет. Посол ООН на Ближнем Востоке Терье Ларсен, постоянно выступающий с антиизраильскими заявлениями, вынужден признать: «Еще совсем недавно казалось, что центром тяжести был арабо-израильский конфликт, но теперь картина изменилась до неузнаваемости. Очагов напряженности стало больше – Ирак, Иран, Ливан, где все еще хозяйничает Сирия, палестинская автономия... У меня такое ощущение, что скоро мрак опустится над всем Средиземноморьем».
Ларсен не питает надежд на дипломатию. Потому что в Ираке друг друга беспощадно уничтожают сунниты и шииты, а в Газе клан пошел на клан. Ливан тоже на грани гражданской войны. Иран рвется к ядерной бомбе и в конце концов втянет в религиозную войну весь мусульманский мир. 
Самое грустное, что ни Соединенные Штаты, ни Евросоюз, ни ООН, ни “большая восьмерка” ничего изменить не могут. Хотя все и понимают, что основной сеятель бед в мире, как образно выразился еженедельник Newsweek, – Иран. На саммите G-8 было решено «принять дополнительные меры, если Иран откажется идти на компромисс». Это словесное “соломенное чучело” Тегеран не пугает. Совбез даже не принял к рассмотрению жалобу Израиля на угрозу Махмуда Ахмадинеджада уже в самом скором времени «вырвать сионистское государство с корнем».
Журналисты, правда, увидели под «дополнительными мерами» нечто большее. Газета Jerusalem Post поместила комментарий, в котором утверждается, что Пентагон разработал план операции против Ирана. Основная роль будет отведена военно-морскому флоту и авиации. Упор будет делаться на морскую блокаду, которая остановит экспорт иранской нефти. А военная операция начнется... до окончания президентского срока Джорджа Буша.
Британский еженедельник The Sunday Times, со своей стороны, предложил подумать над тем, что предпримет в ответ Иран. Тегеран нанесет ракетный удар не только по американским военным базам, но и по всей нефтяной индустрии Саудовской Аравии и стран Персидского залива, пишет газета, ссылаясь на заявление главного военного советника аятоллы Али Хаменеи адмирала Али Шамхани. А заодно ответит за все и Израиль. Но самый страшный удар нанесут миллионы “шахидов”, которые только ждут сигнала.
Пока баталии ведутся только на газетных страницах. Буш не решится атаковать Иран, потому что стремительный рост цен на нефть похоронит экономику. Остановить Иран можно лишь единственным способом – угрозой тотального уничтожения. Способен на это только один человек – Рудольф Джулиани, который заявил в прямом эфире телеканала CNN, что в случае необходимости, не раздумывая, использует тактическое ядерное оружие. Поэтому он и не станет президентом. Сегодня в цене те, кто может купить все, в том числе мир. Но мир, купленный даже по очень дорогой цене, редко бывает продолжительным.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir