Экотерроризм – это прежде всего... терроризм

Америка
№24 (582)

Что люди покупают в кредит? Дома, автомобили, дорогостоящие одежду, бытовую технику, электронику, мало ли чего можно приобрести с рассроченной выплатой. Но чтобы кредит взяли на покупку материалов для изготовления зажигательного устройства, это уже что-то новенькое. Однако активисты американского Фронта освобождения животных (Animal Liberation Front) именно так готовились разделаться с ненавистным ученым.
Прошлым летом они тайно установили свою бомбу в доме исследователя обезьян-приматов Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. И хотя устройство, к счастью, не сработало, следователи, раскрывшие подробности этой истории, утверждали, что в случае успеха поджигателей спастись профессору было бы почти невозможно.
Когда незадолго до этого инцидента правоохранительные агентства арестовали десятерых защитников прав животных и экологических радикалов, они посчитали это первым серьезным шагом в борьбе против так называемого “экотерроризма”. В числе совершенных обвиняемыми преступлений была целая серия поджогов и других нападений в пяти Западных штатах, принесших убытки на общую сумму более 40 миллионов долларов.
Среди целей этой группы, присвоившей себе мирное имя “Семья”, были фирмы, торгующие лесоматериалами; предприятия, занимающиеся расфасовкой пищевых продуктов; торговый представитель компании, выпускающей автомобили типа спортутилити; лыжный курорт в штате Колорадо и Садоводческий центр университета штата Вашингтон.
Все эти и другие “подвиги” группы перечислены на 148 страницах обвинительного заключения, переданного недавно в федеральный суд в городе Юджин, штат Орегон. Под давлением неопровержимых  доказательств, в числе которых были и магнитофонные записи тайного осведомителя, все члены “Семьи” признали себя виновными.
Как заявили представители прокуратуры, запугивание, принуждение и действия, нацеленные на насильственное изменение экологической политики правительства, заслуживают “самого серьезного” наказания. Согласно федеральным законам, направленным на борьбу с терроризмом,  таким преступникам может угрожать приговор до двадцати лет тюремного заключения строгого режима.
Ответчики и их адвокаты пытались оправдать действия обвиняемых тем, что последние всеми способами стремились избежать нанесения любого вреда людям. Однако обвинители считают, что это не может иметь значения, особенно когда речь идет о поджоге.
“Это классический терроризм, несмотря на их попытки сослаться на высокие гуманные цели, - сказал помощник Генерального прокурора Стефан Пейфер, обращаясь к окружному судье Энн Эйкен. - Это чистая удача, что никто не был ранен или убит”.
“Перед нами первый в истории Соединенных Штатов процесс, в котором федеральное правительство ищет признаки терроризма в преступлениях против чужой собственности, не приведших к телесным повреждениям или смерти людей”, - сказала Лорен Риган из Центра защиты гражданских свобод.
В последние годы “Патриотический акт” и другие законы гораздо шире применяются против терроризма и позволяют вовлечь в сферу их действия экологических радикалов и активистов обществ защиты животных. После многих лет безнаказанных преступлений активистов двух “Фронтов” - освобождения животных и освобождения Земли (Earth Liberation Front) - наконец-то удалось с помощью секретных осведомителей разрушить несколько законспирированных ячеек этих организаций, включая “Семью”.
Однако насильственные действия других теневых групп подобного толка продолжаются. “Вандализм происходит на регулярной основе, - говорит Орен Сигал, который следит за деятельностью экстремистов для Антидиффамационной лиги в Нью-Йорке. - Преследование служащих компаний, которые используют лабораторных животных в научных целях, также происходит систематически. Уже сформировались новые группы и появились новые лидеры. К тому же риторика, которой без стеснения пользуются представители движения, все чаще и чаще оправдывает людей, которые любыми, часто преступными, способами стремятся спасти жизни животных”.
При этом умеренные защитники окружающей среды и братьев наших меньших порицают насилие и используют в своей борьбе только законные способы. Однако они опасаются, что и их могут запятнать клеймом “террорист”. С ними согласна и защитница гражданских свобод Лорен Риган. “Нельзя всех подряд считать террористами, - говорит она. - Чем больше мы расширяем это понятие, тем в меньшей безопасности оказывается наше общество”.
Впрочем, в одной ли терминологии дело? Важнее другое – то, что действия экологических радикалов в точности подпадают под определение террора как “политики устрашения и подавления политических противников насильственными мерами”. А раз так, то и бороться с приверженцами таких методов нужно как с террористами. Несмотря на смягчающую приставку “эко”.


comments (Total: 8)

Я б хотел бы помотреть как ты заговориш когда съедят твою собаку и я хочу посмотреть как съедят тебя!А по повуду второй волны -это неправда накопилось просто много эмоций после этой статьи я вегитарианец но не веган-активист,эко радикал и прочее...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы все дураки едите дальше траву как овцы люди делают свою работу чтобы ЖИТЬ чтобы вижил их ВИД!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я не представитель экотеррористов просто надеюсь на то что эти сушества которые называют себя людьми получят по заслугам.Если хотите да я ФЕЙК просто я и никогда не назывался членом какой-либо экотеррористической организации! я просто имею свои убеждения на этот счёт каждый заслуживает права на своё мнение даже животные и кстати "даже" следует убрать

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ешё один фейк.. даром народ пугаешь...Peta

edit_comment

your_name: subject: comment: *
TheRealPeta что за бред ты несёш? я его знаю это просто фейк не обрашяйте на него внимания!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вам пора отмыть руки от крови ваших братьев!позор эксплутации!вы-просто бесдушные эгоисты посмотрите на правду хватит прятатся!Скоро будут действия BE READY TO ACTION ECO TERROR WILL RISE FOR GOOD THING!Конец эксплутации близок!!!!Университет калифорнии жди ВТОРОЙ ВОЛНЫ вы проиграете!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полностью согласен и политика здесь не имеет никакого значения для людей которые просто хотят свободы и прав животных.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Экотерроризм-путь к совершенству человека,возможно в один прекрасный день человечество возвысится над животными над двуногими, эгоистическими животными и достигнет "бесмертия" как высшая расса на Земле, но путём помоши и свободы остальным Землянам.Заставлять людей силой отказыватся от мяса и натуральных изделий на данный момент лучшее что мы можем сделать .Если зрячий будет долго носить очки он ослепнет,люди не видят что они делают даже вполне разумные представители этого вида не видят и обманывают друг друга,им лучше жить в тумане и не боятся его т.к. за ним кроется неприятная картина а я считаю этот туман ядовитым и для меня он слезоточивый!Чем больше смотриш сверху-вниз тем быстрее упадёш ешё ниже.пускай те кто смотрят вниз упадут, пускай зрячие которые носят очки ослепнут! Ч****ек будь выше этого если ты уже называешь себя так гордо а то сгоришь из-за того что не убрал крылья по дальше от Солнца пока было время!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir