Нелегалам проезд запрещен!

Нью-Йорк
№24 (582)

Пока чиновники ряда штатов всерьез подумывают над предоставлением ID и банковских счетов нелегальным иммигрантам, власти Нью-Йорка пытаются максимально ограничить возможности этой категории жителей.
Несколько дней назад высший суд Нью-Йорка отклонил иск жителей города, требующих разрешить выдачу водительских прав лицам без Social Security.
Напомним, что вот уже несколько лет в Большом Яблоке ведутся ожесточенные споры о праве нелегалов на управление транспортным средством. Главный аргумент «против» нововведения  не меняется уже шесть лет: некоторые из террористов, уничтожившие Всемирный торговый центр, свободно получили драйвер лайсенс за несколько дней до трагедии. 
Таким образом, Нью-Йорк присоединился к 12 другим штатам, где нелегалам никоим образом нельзя получить водительские права. Руководство DMV прежде всего выражает опасение относительно документов, которые бы представили нелегалы для получения драйвер лайсенса. «Мы не можем выдать официальное ID человеку, который в качестве идентификации личности предоставляет поддельное правительственное письмо без фотографии», - подчеркнул один из офицеров DMV.
Довольно странное высказывание. Сотрудник DMV почему-то забыл упомянуть, что далеко не все нелегалы перешли границу и находятся в стране исключительно с «поддельными правительственными письмами». Если бы власти Нью-Йорка согласились на выдачу официальных ID (водительских прав) нелегалам, город бы только выиграл. Судите сами. Во-первых, каждый нелегальный житель обязан был бы сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться для иммигрантской компьютерной базы. Это бы значительно помогло следствию, соверши он в будущем (прошлом) какое-нибудь правонарушение.
Во-вторых, город бы получил хоть какую-то приближенную к правде социологическую статистику о нелегалах. Меня, честно признаться, всегда удивляли «официальные» цифры о количестве, этнической принадлежности и возрасте нелегалов в Нью-Йорке. Откуда, спрашивается, они берутся?
В-третьих, выдача ID нелегалам значительно бы облегчила работу полицейского департамента. По сведениям иммиграционной службы USCIS, в Америке «гуляет» около пятнадцати тысяч видов ID и драйвер лайсенсов. Какие из них настоящие, а какие поддельные – не могут разобраться даже полицейские. Выдача всем жителям Нью-Йорка (наравне с Калифорнией наш штат лидирует по использованию фальшивых ID) однотипных удостоверений личности породила бы единый стандарт документации.
Кстати, здесь же был бы нанесен сокрушительный удар и по легальной американской молодежи, приобретающей липовые ID для покупки спиртных напитков, сигарет, проникновения в ночные клубы. 
«Запрещать человеку, живущему много лет в Нью-Йорке, водить автомобиль так же абсурдно, как запрещать ему пользоваться общественным транспортом или почтовыми услугами», - справедливо заметил один из жителей Манхэттена.
Кстати, губернатор Элиот Спитцер в рамках своей прошлогодней предвыборной кампании пообещал, что сделает все возможное, лишь бы нелегалы получили ID. По его мнению, «отсутствие документов препятствует желанию нелегалов выйти из тени, платить налоги и чувствовать себя членами общества». Став губернатором, Спитцер моментально забыл о данном пункте своей программы. Как, впрочем, и о многих других...
В интернете обсуждение запрета на получение водительских прав нелегалами идет полным ходом. Мне понравилось одно оригинальное мнение анонимного пользователя: «Думаю, на решение нью-йоркского суда повлиял мэр Майкл Блумберг. Его антиавтомобильная, «озеленительная» программа потерпит крах, если миллионам нелегалов разрешат сесть за руль. Так что настоящие причины запрета – загаженная экология и глобальное потепление, а вовсе не борьба с потенциальными террористами».
Стоит заметить, что чиновники Нью-Йорка, включая губернатора, мэра и бесчисленных конгрессменов, вообще стараются не замечать проблем нелегальных иммигрантов. В то время как власти Нью-Хейвена (Коннектикут) решили обезопасить нелегалов от участившихся грабежей, предоставив им право хранить деньги в банке, в Калифорнии ведутся ожесточенные дискуссии по поводу ID для нелегалов и предоставлению им больших кредитов. Руководство «фермерских» штатов рассматривает возможность выдачи удостоверений для нелегальных сельскохозяйственных рабочих. Во Флориде все больше банков и финансовых компаний на определенных условиях оказывают услуги людям без статуса...
Пассивная позиция нью-йоркских чиновников непонятна. Удивительно, что очередной запрет на получение водительских прав нелегалами Большого Яблока не удосужились официально прокомментировать ни губернатор, ни мэр, ни политики, ни сам департамент DMV. 


comments (Total: 2)

кретин

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лучшее для нелегала это 3 вещи - наручники,тюрьма,депортация за его же счёт.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir