Права на бумаге и в жизни

Америка
№24 (582)

Уважаемая редакция,
Недавно с моим сыном произошел неприятный инцидент – его задержала и арестовала полиция. Как впоследствии выяснилось, совсем не по делу. Задержавший его офицер, по словам сына, вел себя не самым подобающим образом, уже сразу общаясь с ним как с потенциальным преступником. Хотелось бы узнать, какие существуют инструкции по задержанию, которым офицеры полиции должны следовать. Думаю, это пригодилось бы нашим читателям – помогло многим лучше ориентироваться в подобной ситуации. Ведь от тюрьмы да от сумы, как говорят, не зарекайся.
Петр С., Бруклин

...не могли бы вы рассказать, по каким правилам должен действовать полицейский, когда он начинает контактировать с обычным человеком (останавливает, задает вопросы, предлагает пройти, арестовывает, надевает наручники, оформляет задержание и т.д.)...
Влад Анфимов


Письма наших читателей заставили вспомнить ситуацию, в которую попал недавно мой хороший знакомый. Будучи по природе человеком любопытным, он остановился посмотреть, как полиция проводит задержание молодого человека. Не проявив при этом никакой внешней заинтересованности, ни произнеся ни слова, мой знакомый тем не менее оказался (один среди множества прочих наблюдавших) в центре внимания одного из полицейских, производивших задержание, который сначала попросил его предъявить свое ID, а потом довольно в нелицеприятной форме попросил его следовать по своим делам. Обижаться в данном случае оставалось только на незнание закона...
Прежде всего: что же гласит закон по поводу описанной выше ситуации? А закон в данном случае как раз находится на стороне моего доброго знакомого: вы имеете право наблюдать за действиями полиции, если она производит чей-то арест. Но это – на бумаге. В реальности же полицейские зачастую ведут себя довольно агрессивно по отношению к собравшимся зевакам, а это теоретически может привести к тому, что вас могут задержать за препятствование действиям полиции (interfering).
Что же делать в подобной ситуации? Прежде всего сказать полицейскому офицеру вежливо, но твердо, что не хотите препятствовать его действиям и у вас есть право наблюдать за их действиями. Как правило, четкое знание своих прав может остудить не в меру разгоряченного стража закона. При этом также рекомендуется держаться от происходящего на достаточном расстоянии – лучше все-таки отступите, если видите, что привлекаете внимание полицейского.
А если все-таки вы привлекли его внимание, то помните, что по закону находящийся на службе офицер полиции должен носить на униформе табличку со своим именем или номером. Опять же реальность такова, что зачастую на этих табличках невозможно что-либо прочесть, а на вашу просьбу сообщить свое имя полицейский отвечает отказом. В данном случае все-таки лучше настоять на своем и добиться от представителя закона вразумительного ответа. В случае если вам выписывают тикет, имя полицейского будет на нем указано обязательно; в случае вашего ареста - его имя будет находиться в полицейском отчете, который вы можете получить от своего адвоката или общественного защитника.
По закону существует три случая, когда вас может остановить полиция. Первый – casual encounter – случайное столкновение, когда полицейский не имеет законного права разговаривать с вами, но просит вас об этом. Второй – detention – задержание, когда полицейский имеет разумное подозрение (не догадку), что вы совершили определенное преступление. И последний случай – arrest – арест, когда полиция имеет вероятную причину, чтобы полагать, что вы совершили преступление (что более серьезно, чем разумное подозрение, но менее серьезно, чем неопровержимое доказательство).
К этому хотелось бы добавить, что если вы являетесь свидетелем преступления, то полицейский не имеет права вас задерживать.
Если возникла ситуация, когда полицейский все-таки заговорил с вами, неважно по какой причине, вы должны спросить у него разрешения идти дальше (“Am I free to go?”) и в случае получения утвердительного ответа молча проследовать дальше. Если он запретил вам идти дальше, это означает, что вы задержаны. В таком случае вы должны поинтересоваться причиной задержания (“Can you explain why you detaining me?”) и постараться запомнить все его слова – впоследствии это может пригодиться в суде. Если рядом при вашем задержании находятся свидетели, то лучше повторить ответ полицейского офицера вслух так («Значит, я задержан за ...»), чтобы они (свидетели) могли это услышать.
О том, что вы имеете право хранить молчание, знают, наверное, все. На деле, даже если полицейский не зачитал вам ваши права, никто их не отменял, и они остаются в силе. Растерявшись, люди зачастую ввязываются в диалог с представителем закона. Хоть это и нелегко психологически, лучше все-таки отказаться от ответов на его вопросы. Скажите офицеру полиции, что вам нечего скрывать, но вам рекомендовали не отвечать на вопросы без присутствия вашего адвоката. Всегда помните, что любое произнесенное вами слово – правда это или ложь – может быть использовано против вас. Если вы все-таки начали говорить, то можете остановиться и использовать свое право на молчание в любой момент.
Иногда полицейские говорят, что если вы ответите на все их вопросы, то они вас отпустят – но это не более чем уловка. Кроме того, полицейский может угрожать вам тем, что может арестовать вас за отказ сотрудничать в расследовании. Подобная угроза является незаконной.
Обратимся опять к существующему закону. Согласно ему вы не обязаны предъявлять свое ID полицейскому офицеру (это не относится к случаю, когда вы передвигаетесь на машине и у вас требуют driver license). В случае случайного столкновения («casual encounter» – см. выше – Е.Н.) вы имеете право не давать полицейскому даже своего имени. И только в случае задержания вы можете назвать свое имя (но не более того!), так как полиция имеет право вас задержать до установления личности. Если вам выписывают тикет, то во избежание дополнительных проблем рекомендуется все-таки показать свое ID представителю закона (это же относится и к случаю ареста).
Данная рекомендация относится только к людям, которые находятся на территории США вполне легально. Если ваши документы в этом отношении не в порядке, единственный выход – не называть даже своего имени.
Если вы предъявили полиции свое ID, они могут провести так называемый warrant check, что предполагает проверку того, есть ли у вас не уплаченные давно тикеты и не выдвинуты ли против вас обвинения. В случае если подобные факты будут обнаружены, вы можете быть взяты под арест. Всегда существует вероятность того, что компьютерная система ошибется и выдаст неправильную информацию. Поэтому не рекомендуется выбрасывать копии всех тикетов и тех чеков, которыми вы за них уплачивали, – это может уберечь вас от многих неприятностей.
По закону полиция не может вас арестовать за нарушение (например, за хранение менее 1 грамма марихуаны) – вам просто должны выписать тикет и отпустить. Также вас не имеют права обыскивать. В случае если у вас нет ID, вас могут препроводить в полицейский участок для установления личности. Если ваше правонарушение относится к классу «misdemeanor», то вас могут доставить в полицейский участок, а могут и отпустить. В случае «felony» вас обязательно доставят в полицейский участок.
В реальной жизни то, попадете вы в участок или нет, во многом зависит в первую очередь от полицейского и от его к вам отношения. Не хотелось бы сгущать краски, но мне известны случаи, когда полицейские старались добавить к уже существующему обвинению еще и «нагрузку», например, сопротивление аресту, чтобы, так сказать, закрепить свой успех...
К сожалению, несмотря на множество существующих законов и инструкций, регламентирующих действия полиции, нам приходится сталкиваться с субъективизмом полицейских, так что в заключение мне хотелось бы пожелать вам, дорогие читатели, чтобы эти рекомендации вам все-таки не пригодились.


comments (Total: 2)

Эт-точно.........

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не дай бог эти советы приодятся, но спасибо за предупреждение!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir