Мертвая зона

Транспортный эксперт
№23 (581)

Америка - большая страна, и живет в ней много народу. И что такое пятьдесят человек по сравнению с 300 миллионами? Но если эти пятьдесят – дети, мальчишки и девчонки, еженедельно, повторяю, еженедельно попадающие под колеса автомобилей?!
Цифра эта вполне официальная – ее приводит в своих отчетах некоммерческая группа «Дети и автомобили», (www.kidsandcars.org), занимающаяся вопросами безопасности маленьких американцев.
Из этих пятидесяти сорок восемь попадают в приемные пункты неотложной помощи (emergency rooms) с повреждениями разной тяжести, как правило, двое из них погибают. В период между 2001 и 2006 годами в стране было зарегистрировано почти пятьсот таких фатальных несчастных случаев, что составляет почти половину случающихся с детьми трагедий, в том числе и не связанных с транспортом.
Эта печальная статистика является следствем того, что большие легковые автомобили – столь популярные в стране спорт-утилити, пикапы и мини-вэны имеют намного большие мертвые зоны, чем автомобили меньших размеров. Этими страшными словами называют пространство позади транспортного средства, которое невозможно разглядеть с места водителя.
Чтобы помочь потребителям понять, насколько велики некоторые мертвые зоны, в лаборатории журнала Consumer Reports они были измерены их у многих популярных моделей. Для этого испытатели использовали 28-дюймовый транспортный конус, который помещали позади автомобиля в той точке, где водитель мог видеть только его вершину. Ниже приводим результаты измерений:
Ширина мертвой зоны обычно равна ширине автомобиля, а ее длина зависит от его высоты и длины, а также от роста водителя. При этом водителями среднего роста эксперты считали людей высотой 5 футов и 8 дюймов, а невысокими - высотой 5 футов и 1 дюйм.
Для мини-вэнов длина зоны составила 28 футов для невысоких водителей и 12 футов для водителей среднего роста. Для больших спорт-утилити, соответственно, 38 и 14 футов. Для пикапов – 50 и 16 футов и для седанов средних размеров – 35 и 9 футов.
Как же избежать наездов на детей при заднем хоче автомобиля? Лучше всего, советуют специалисты журнала, выйти из машины и собственными глазами оценить пространство позади автомобиля. Если же детей непосредственно там нет, но они играют где-то неподалеку, необходимо удостовериться, что их можно видеть с водительского места.
Здесь уместно будет напомнить, что мертвые зоны имеются не только позади автомобиля, но и с других его сторон. Однако они хорошо просматриваются с помощью специальных зеркал. Единственное техническое устройство, позволяющее человеку за рулем заглянуть за его транспортное средство, - телевизионные системы обзора, но пока они применяются преимущественно на грузовых автомобилях, пассажирском транспорте и спецавтотехнике и позволяют наблюдать с места водителя за погрузочно-разгрузочными работами, посадкой и высадкой пассажиров, видеть препятствия при маневрировании. Кстати, стоимость простых телевизионных систем уже сегодня вполне сопоставима с ценой современных зеркал заднего вида. Так что в будущем можно ожидать появления специальных телекамер и на легковых автомобилях.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir