Контактные линзы: новые предупреждения

Советы специалистов
№23 (581)

Органы здравоохранения Соединенных Штатов предупреждают потребителей о необходимости прекратить пользоваться раствором для споласкивания, дезинфекции, смазывания и хранения различных типов мягких линз. Одновременно компания-изготовитель раствора Advanced Medical Optics заявила, что немедленно убирает свой продукт с магазинных полок.
Причиной этих решений стало предположение исследователей из федеральных лабораторий о том, что редкое инфекционное заболевание глаз Acanthamoeba keratitis, грозящее слепотой, может быть следствием использования Complete MoisturePlus.
Не в первый раз раствор для линз связывают с заболеванием глаз, о чем “Русский базар” сообщал своим читателям. В 2006 году компания Bausch & Lomb отозвала  многоцелевой раствор ReNu with MoistureLoc, когда выяснилось, что при определенных условиях он  увеличивает восприимчивость глаз к грибковой инфекции Fusarium keratitis.
О возможной связи заболевания Acanthamoeba keratitis с Complete MoisturePlus заговорили после проведенного Центрами по контролю и предупреждению болезней (Centers for Disease Control and Prevention - CDC) расследования недавней вспышки инфекции.
Правда, CDC утверждает, что сделанный вывод является предварительным и исследования необходимо продолжить. Тем более что представитель фирмы-изготовителя утверждает, что нет никаких доказательств биологического загрязнения ее продукта.
И все же эксперты журнала Consumer Reports присоединяются к работникам здравоохранения. Во избежание инфицирования они советуют также:
• выбросить контейнер, в котором хранятся мягкие линзы, и ту пару линз, которые носите в настоящее время;
• при покраснении глаз, появлении боли в них, ухудшении зрения, повышении чувствительности к свету или сильном слезотечении следует немедленно обратиться к глазному врачу;
• тщательно соблюдать правила обращения с линзами. По этому поводу немало полезной информации можно почерпнуть в разделе caring for contacts журнала Consumer Reports.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir