Новости

Нью-Йорк
№23 (581)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
Глава Департамента образования Джоэль Клейн объявил, что предусмотрено в течение пяти лет потратить 80 миллионов долларов на разработку и внедрение системы новых стандартных тестов для средних школ, которые будут опробованы уже этой осенью. Контракт на составление тестовых заданий будет заключен с компанией CTB/McGraw-Hill. Планируется, что школьники 3-8-х классов будут проходить тесты по математике и чтению пять раз в год (вместо нынешних трех), что позволит более эффективно следить за полученными знаниями учеников. Школьники старших классов будут сдавать тесты четыре раза в год. Планируется ввести для них в будущем также тесты по математике и социальным предметам.
По словам Клейна, данные изменения не повлияют на финансирование школ или продвижение преподавателей по службе. Новая система тестирования ставит своей целью выявить реальные знания учеников, определить отстающих. Тесты будут проводиться в течение 1 урока (45 минут) – как с использованием компьютеров, так и традиционным способом. CIT/McGraw-Hill – одна из крупнейших компаний по разработке стандартных тестов. До нее Департамент образования сотрудничал с компанией Princeton Review.

ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ
Чтобы узнать, сколько стоит дом соседа, вовсе не обязательно его об этом спрашивать – городские власти сделали этот сервис услугой, доступной всем на городском веб-сайте. На веб-странице Департамента финансов по адресу  можно узнать недавние цены продаж недвижимости по определенному району или адресу. Как ожидается, это поможет горожанам лучше ориентироваться в ценах и застраховать себя от возможного обмана со стороны брокера или продавца. Единственный вид жилья, цены на который не приводятся на сайте, – это кооперативы. Однако глава Департамента финансов Марта Старк заявила, что эта информация скоро появится.

ДЕПАРТАМЕНТ ТРАНСПОРТА
Город собирается закрыть автомобильное движение в Центральном парке на летний период, заявила новая руководительница Департамента транспорта Джанет Садик-Хан. По словам Садик-Хан (к слову, заядлой велосипедистки)Центральный Парк будет закрыт для автомобилей круглосуточно. Ее предшественница на посту главы Департамента транспорта, Айрис Вайнсхолл, несколько раз накладывала вето на подобные предложения на том основании, что закрытие проезда через парк обязательно приведет к дополнительным пробкам. Автомобилям впервые было позволено проезжать через Центральный парк в 1899. Недавний опрос организации Transportation Alternatives показал, что около 10% опрошенных получали травмы от столкновения с автомобилями в парке, и 64% одобряют полный запрет автомобильного движения в Центральном парке. Садик-Хан не назвала точную дату, когда запрет может быть введен в силу.

ГОРСОВЕТ
Спикер горсовета Кристина Квинн собирается представить на рассмотрение законодательный билль, который предусматривает снизить сумму пожертвований на проведение политических кампаний. Это касается лоббистов, подрядчиков и др., т. е. тех, кто предоставляет услуги муниципалитету на контрактной основе. Сейчас максимальная сумма пожертвования составляет 4,950 долларов. Предполагается уменьшить ее до 450 долларов.
 Целью этого законопроекта является борьба с коррупцией в системе городской власти. Квинн надеется, что ее законопроект будет принят до 2009 года, когда она намеревается пробовать свои силы в гонке за кресло мэра.

КВАРТИРЫ
La Casa Del Sol объявляет о приеме заявок на аренду 79 квартир доступного жилья, сооружаемых по адресу 3463 Third Ave в районе Claremont Village в Бронксе. Здания строятся по программе LAMP (Low-Income Affordable Marketplace Program). Стоимость аренды студий – 675 долларов (границы дохода - от 25 до 29 тысяч), 1-бедрумных квартир – 723 доллара (доход от 26 до 34 тысяч), 2-бедрумных – 871 доллар (доход от 32 до 42 тысяч), 3-бедрумных – 1007 долларов (доход от 37 до 49 тысяч). Для получения официальной формы заявки, направьте открытку на La Casa Del Sol, PO Box 234556, Great Neck, New York, 11023. Заполненные заявки должны быть получены до 31 июля.

ОФИС МЭРА
Мэр Блумберг и Горсовет собираются увеличить размер налогового возврата для домовладельцев с 5% до 8.5%. По словам представителей горадминистрации, это решение вызвано ростом цен на недвижимость, что, в свою очередь, увеличило налоговые поступления. Их оказались на 8.9 миллиарда долларов больше, чем ожидалось. Ранее мэр предложил сократить налоги на 1,4 миллиарда долларов (эта сумма покрывает 5% налоговый возврат, а также ежегодный 400-долларовый - для домовладельцев). В результате оценки имущества, проведенной в январе, увеличилась стоимость домов примерно на 19% по сравнению с прошлым годом. Таким образом, средняя сумма налога на недвижимость для владельцев 1-, 2- и 3-семейных домов составит $3236 в год (что на 138 долларов больше, чем в прошлом году), для владельцев кооперативов – 4214 долларов в год (на 262 доллара больше). Напомним (об этом «Русский базар» писал в одном из предыдущих выпусков), что в Горсовете также рассматривается законопроект, поданный спикером Кристиной Квинн, который предлагает налоговый кредит размером до 300 долларов для малообеспеченных съемщиков жилья. Окончательное решение относительно размеров налогового возврата будет принято до 30 июня, когда заканчивается нынешний фискальный год.

НОВОСТИ ОЛБАНИ
Губернатор Спитцер предложил проект реформы, согласно которой в штате Нью-Йорк можно будет брать отпуск по уходу за ребенком или больным членом семьи продолжительностью до 12 недель в году. И в течение этого времени получать пособие в размере до 170 долларов в неделю. Этот законопроект, в случае его прохождения, сделает Нью-Йорк третьим штатом в стране после Вашингтона и Калифорнии, принявшим подобное законодательство. Финансировать же отпуск будут сами работники, из зарплаты которых на эти цели еженедельно будут изыматься 45 центов. План Спитцера более щедр, нежели федеральный Family and Medical Leave Act, гарантирующий 12 недель бесплатного отпуска по уходу за детьми и больными членами семьи, однако ряд правозащитных организаций уже выступили за повышение максимального размера пособия. Нынешнее законодательство штата предоставляет роженице до 8 недель оплачиваемого отпуска. Новый законопроект предполагает, что роженицы смогут получать пособие в течение 20 недель.

***
Губернатор Спитцер объявил о намерении расширить программу фудстемпов в штате. До конца следующего года еще 100 тысяч семей, или 220 тысяч человек, получат фудстемпы согласно плану губернатора. Изменения, которые собирается внести Спитцер, упрощают процедуру получения фудстемпов: в частности, будет снято требование о съеме отпечатков пальцев, а также отменен лимит на размер банковского счета (в настоящий момент, заявители с $2000 и более на банковском счету не имеют права на получение фудстемпов). Спитцер также предложил принимать заявки по телефону, вместо обязательных личных интервью (для этого дополнительно потребуется согласие федерального Департамента сельского хозяйства). Новые правила вскоре начнут действовать в Нью-Йорк Сити, где 1,1 миллиона человек получают фудстемпы, и еще около 750 тысяч имеют на это право, и позднее будут распространены на Рочестер, Баффало и Сиракузы.

КОМИССИЯ ПО ТАКСИ И ЛИМУЗИНАМ
Максимальная цена лицензии на желтый городской кэб в мае этого года перевалила за рекордную отметку в 600 тысяч долларов. Средняя же стоимость продажи такси-лицензий для корпораций в мае этого года составила 573 тысячи (что почти на 20% больше, чем год назад). Рост цен на такси-лицензии, отмечает Эндрю Мурстин, глава компании Medallion Financial Corp, занимающейся финансированием сделок по покупке лицензий, составляет почти 14% в год, и по отдаче на вложенные инвестиции нью-йоркские желтые такси опережают рынок ценных бумаг, недвижимости и драгоценных металлов. Первые лицензии, поступившие в продажу в 1937 году, стоили 10 долларов, стоимость лицензии в 2001 году составляла 195 тысяч долларов. Несмотря на рекордные цены, в мае этого года было заключено 35 сделок покупки-продажи лицензий (с начала этого года – 173 сделки).

OFF-TRACK BETTING CORPORATION
The NYC Off-Track Betting Corporation, которая управляет сетью заведений, принимающих ставки на скачки, собирается менять свой имидж с целью привлечения более молодых игроков. OTB собирается разрешить делать ставки через Интернет, мобильный телефон или Blackberry. Кроме того, в старых игровых конторах будет проведен ремонт, установлены плоские жидкокристаллические ТВ и новая мебель, а специальные интерактивные автоматы будут установлены в нескольких городских барах (автоматы будут принимать кэш и специальные карточки, выдаваемые OTB) . Весь уик-энд OTB будет принимать ставки в специальном шатре, установленном на Таймс-Сквер. Все эти реформы призваны помочь Off-Track Betting Corporation, которая несет серьезные убытки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir