Сомнительная затея

Америка
№23 (581)

Законопроект иммиграционной реформы по-прежнему в центре внимания демократов и республиканцев, ведущих ожесточенные споры относительно дальнейшей судьбы 12 миллионов нелегалов.
Сенатор Гарри Рейд на этой неделе попросил своих коллег быть более активными и попытаться завершить законопроект до конца июня. «Не надо забывать о других не менее важных для Америки проблемах, таких как война в Ираке и цены на бензин, - отметил он. – Обсуждение иммиграционной реформы отнимает слишком много времени». 
В минувший вторник Сенат внес еще 30 незначительных поправок. «С каждым днем законопроект обрастает новыми пунктами, - сказал республиканец Мэл Мартинес. – Еще немного и мы представим хорошо продуманный и всеобъемлющий документ. На мой взгляд, он будет завершен уже на следующей неделе». 
Будучи выходцем с Кубы, он честно признается, что прекрасно осведомлен обо всех трудностях нелегалов. Мартинес чуть ли не единственный республиканец, кто не называет законопроект «амнистией». По его словам, «каждый нелегал должен будет пройти тернистый, чтобы заработать право на законное проживание на территории Америки». Вероятно, Мартинес имеет в виду пункт «touchback», вынуждающий нелегалов вернутся на родину, и многотысячные штрафы.
Кстати, на этой неделе республиканцы безуспешно пытались вставить в законопроект поправку, вынуждающую нелегалов вернуться на родину в самом начале своего пути к легализации. Видимо правые всерьез надеялись на то, чтобы к концу 2008 года все 12 миллионов нелегалов покорно покинули страну без всякой надежды вернуться назад. К счастью, поправка, которую демократы окрестили «аферой», не набрала достаточного количества голосов.
Тем временем власти города Нью-Хейвен (штат Коннектикут) совместно с рядом религиозных и правозащитных организаций решили не дожидаться иммиграционной реформы и обеспечить нелегальных иммигрантов штатными ID, которые одновременно являются дебетовыми карточками.
«В городе участились случаи грабежей нелегальных иммигрантов, - говорит преподобный Джим Маншип. – Воры проникают в их квартиры и крадут наличные деньги. В большинстве случаев нелегалы даже не сообщают о кражах в полицию. Они боятся ареста и депортации».
Нововведение поддержали и местные полицейские. «Я не защитник нелегальной иммиграции, но теперь мы хотя бы сможем узнать настоящее имя человека во время проверки документов, - сказал офицер Роберто Сала. – Раньше для установки личности нелегалов нам каждый раз приходилось забирать их в участок».
Власти Нью-Хейвена не скрывают, что разрешив нелегалам открывать счета в банке, попытались бороться с взяточничеством банковских работников. Следствие показало, что люди, занимающие определенные позиции в местных банках, подзарабатывают на открытии счетов нелегалам без номеров Tax ID или Social Security. Такая услуга стоила от $100 до $300.  
Если программа «документов для нелегалов» в Нью-Хейвене даст положительные результаты, то возможно к ней обратятся и другие американские города. Пока же за развитием событий внимательно следят чиновники из Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Нью-Йорка, Майами и Чикаго.
Возвращаясь к иммиграционной реформе, не лишним будет сказать, что новый законопроект серьезно усложнит жизнь иностранным специалистам, находящимся на территории США нелегально. Один остряк вполне справедливо заметил: «Если бы при новых правилах Альберт Эйнштейн собирался законно поработать в США, его шансы были бы такими же, как у десятков тысяч аргентинских водопроводчиков и тайваньских бухгалтеров».
Конгрессмены, скорее всего, изменят или совсем отменят категорию виз для людей с выдающимися способностями (сюда отчасти входят люди с высшим образованием). Первоначально чиновники хотели, чтобы наибольшие поблажки от реформы получили нелегалы с хорошим образованием и нужной стране специальностью. Однако после давления со стороны необразованных иммигрантов из Мексики, на первый план вышли знание английского языка, семейное положение и, как ни странно, возраст.
Судя по всему, идеальным кандидатом на быструю легализацию и получение грин-карты сегодня является человек до тридцати лет, въехавший в страну легально, не имеющий на ее территории близких родственников (супруги, родители, дети, братья, сестры). Образование – высшее, знание английского языка – отличное. Опыт работы на территории Америки по специальности желателен, как и отсутствие правонарушений.
Еще один важный пункт законопроекта, о котором трубит испанская пресса, но почему-то помалкивает американская, - это намерение нелегала привезти в страну родственников. Скорее всего, тот, кто не желает приглашать в страну близких, получит дополнительные поинты от иммиграционной системы. Правда, свое намерение нелегал должен будет письменно засвидетельствовать в специальной форме.
Таким образом перевести и пригласить по гостевой визе в страну родственников можно будет только после получения гражданства, на которое может уйти не одно десятилетие.
Также на этой неделе стало ясно, что законопроект заставит нелегалов заплатить налоги за все время работы в Америке. Это правило коснется и тех, кто работал на кэш, следовательно, не пропустил деньги через банковскую систему. Для данной категории конгрессмены намерены установить средний годовой заработок, например, $15 тысяч в год. Таким образом, за каждый год, проведенный в Америке нелегально, придется заплатить $2 - $3 тысячи. Остается загадкой, как чернорабочий-мексиканец, живущий в стране два десятилетия, сможет наскрести порядка $50 тысяч, чтобы сполна заплатить налоги.
Сотрудники National Immigration Forum (NIF) уверены, что если новый законопроект будет принят в том виде, в котором он представлен сейчас, не более миллиона нелегалов решатся на эту «авантюру по легализации» в ближайшие 24 месяца. Следовательно, иммиграционные офисы не будут загружены заявлениями, как предполагалось ранее.
«Я думаю, никто не рискнет сломя голову платить штрафы, искать надежного работодателя и оформлять рабочую визу «Z», - сказал житель Массачусетса Кевин Осворт, участник дискуссии NIF. -  Миллионы нелегалов будут наблюдать за развитием событий, и делать соответствующие выводы и учиться на чужих ошибках. Они выйдут из подполья только тогда, когда будут на сто процентов уверены, что законопроект действительно работает...»


comments (Total: 1)

Интересная новость! По больше таких давайте!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir