Воспитание памятью

В мире
№23 (581)

Экскурсии в концентрационные лагеря стали неотъемлемой часть воспитания израильской молодежи примерно с середины 80-х годов. К тому времени в стране выросло поколение, для которого Вторая мировая война и Холокост были уже не фактами семейной истории, а всего лишь строчками учебника да поводом для традиционной минуты молчания в День памяти жертв Катастрофы европейского еврейства.
В 50-е и даже 60-е годы прошлого века в Израиле, можно сказать, не было семьи, которая бы не потеряла близких в годы войны, а в общественных организациях ветеранов армии антигитлеровской коалиции, бывших узников концлагерей и гетто состояли тысячи людей.  Тема Катастрофы не требовала особых пояснений, боль была общей, национальной. Но к 70-80-м  годам у огромной части населения еврейской страны Холокост уже не вызывал никаких личных ассоциаций. Репатрианты из Северной Африки и Азии - выходцы из Марокко, Йемена, Туниса, Ирака, Ирана – и их родившиеся в Израиле дети хотя и относились к трагедии соплеменников с сочувствием, «примерить» Холокост на себя не могли. Даже прямые потомки жертв нацистского геноцида, сыновья и дочери солдат армии СССР, США, Великобритании и Польши не были так восприимчивы к страшной истории 30-40-х годов, как их родители. И не из-за черствости, а потому, что многим из нас уже самим пришлось сражаться в войнах Израиля, хоронить однополчан, близких и друзей, павших от рук арабских последователей Гитлера.
И тогда возникла идея «Маршей жизни». Израиль вошел в число инициаторов и спонсоров этого мероприятия, проходящего ежегодно в Польше, на территории мемориальных комплексов в бывших лагерях смерти. Большое участие принял в этом начинании недавний министр финансов, а в то время депутат Кнессета от «Ликуда», руководитель национального профсоюза Авраам Гиршзон. Правда, в последнее время много говорят и пишут  по поводу бесконтрольного расходования средств, поступавших в фонд «Марша жизни», но пока это лишь подозрения, а финансовые нарушения еще надо будет доказать. Не исключено, что тему «денег Аушвица» поднимают политические противники и личные враги Авраама Гиршзона.
Как бы то ни было, но десятки тысяч израильских подростков побывали за эти десятилетия на экскурсиях в музеях Аушвица-Биркенау, Майданека, на месте бывшего Варшавского гетто и в других местах. Потрясенные увиденным, они  писали сочинения, посвященные Холокосту, стихи и песни. Некоторые побывавшие там старшеклассники проводили «Уроки памяти» в младших классах. Ощущение причастности к трагедии и героизму своего народа оставалась в душах ребят навсегда.
Но вот в последние несколько лет все чаще и чаще в  прессе стали описываться факты, которые иначе как позорными не назовешь. То группа израильских недорослей, прибывших в Польшу для участия в «Марше жизни», в  качестве подарка одному из экскурсантов приглашает в гостиницу стриптизершу. То вполне половозрелые летчики ВВС Израиля, приехавшие в Польшу для посещения концентрационного лагеря Освенцим, вызывают в номера польских проституток и устраивают оргию, переполошившую весь отель. А недавно польский еженедельник “Пшекруй” опубликовал статью об израильских школьниках, приехавших в Польшу посетить бывшие нацистские лагеря смерти. В ней было приведено множество фактов недостойного поведения израильских подростков.  Тут  и игра в футбол в коридоре в два часа ночи, и прожженные ковры, и мусор в кроватях и раковинах, и хамство по отношению к обслуживающему персоналу.
Если присмотреться повнимательнее, то дело не только и не столько в отдельных случаях недостойного поведения участников «Маршей жизни» . Первой об этом заговорила Илана Дубрак-Козин, председатель Израильско-польского общества дружбы. “В этой программе Польша выглядит одним большим еврейским кладбищем. Израильским школьникам кажется, что поляки построили лагеря смерти и что они были и остаются самыми большими антисемитами в мире”, - горько заметила она. Пани Илана выразила общее мнение польской стороны, считающей, что программа поездок израильских школьников не должна ограничиваться одними только экскурсиями по лагерям смерти.
Рутина, в которую постепенно превратились эти поездки, нивелирует саму идею «Маршей жизни». Выхолощена сама мысль о том, что жизнь торжествует и побеждает смерть. О массовом героизме жителей Варшавского гетто говорят меньше, чем о вместимости газовых камер. О взаимовыручке узников лагерей, о подпольных комитетах и тайных синагогах сообщают более скупо, чем о высоте печных труб. О тысячах поляков, чехов, венгров, украинцев, русских, спасавших евреев в годы оккупации, сказано меньше, чем о персонале лагерей смерти и палачах в немецкой форме.
Природа, как известно, не терпит пустоты.  Туда, откуда уходит дух педагогического творчества, приходят либо политика, либо бизнес. А у них нет сантиментов по поводу Холокоста.
Недавно заспорили Польша и Россия, кем считать уничтоженных в Аушвице евреев – польскими или советскими гражданами.  По решению администрации музея Аушвиц-Биркенау, в Освенциме была закрыта экспозиция бывшего СССР. Польская сторона настаивала на том, чтобы на предваряющей экспозицию карте были выделены территории, “аннексированные” Советским Союзом на основании пакта Молотова-Риббентропа. Аналогичное требование было адресовано также сопровождающим экспонаты пояснениям и статистическим данным. То есть выставка была закрыта из-за того, что в рамках экспозиции узники Освенцима с территорий, контролировавшихся Красной Армией в 1939-1941 годах, названы “советскими гражданами”. По мнению поляков, использование данного термина применительно к узникам Освенцима, жителям Эстонии, Латвии, Литвы и восточной Польши, является исторически ошибочным. Кстати, в данном вопросе с поляками были солидарны все члены Международного совета Освенцима, в который входят представители Украины, Израиля, Соединенных Штатов, Великобритании, Германии и Франции. Совет не разрешил открывать эту экспозицию из-за намеренного искажения исторических фактов.
Россия продолжала упорствовать, следуя худшим нормам советской идеологии, согласно которым было строжайше запрещено признавать погибших евреями. Российские политики до сих пор держатся принятой в коммунистические времена фразеологии, когда говорилось, что в Аушвиц-Биркенау погибали граждане европейских государств, без указания, что эти граждане были евреями. Понятно, что Израилю это так же обидно слышать и видеть, как Польше – смиряться с картой Европы времен предательского пакта Молотова-Риббентропа.
Из-за этого скандала чуть было не сорвался «Марш жизни» 2007 года. Плюс ко всему еще отставка Авраама Гиршзона с поста министра финансов... На ее фоне хлопоты по отправке израильских школьников на традиционную экскурсию в Польшу отошли на второй план.
Кстати, о финансах. Почему-то забывается, что тот же музей в Освенциме щедро финансирует еврейский миллиардер и филантроп Рон Лаудер. И польские мемориалы на месте бывших лагерей смерти находятся в куда более благополучном положении, чем, скажем, германские.
Недавно газета  “Тimes” писала, что Германия взвешивает возможность введения платы за вход на территорию бывших концентрационных лагерей. Президент международной комиссии мемориала Дахау Питер Диц де Люс утверждает, что невозможно избежать этого шага. По его приведенным словам, бывший концлагерь Дахау, где расположен музей-мемориал, без дополнительного финансирования не способен предоставить достаточное число экскурсоводов и, таким образом, не в состоянии выполнить возложенную на него воспитательную задачу.
В Дахау не проводятся «Марши жизни», сюда не организуются ежегодные бесплатные экскурсии израильских школьников, не идут финансовые вливания из стран Европы и Израиля, однако каждый год этот музей посещает 800 тысяч человек. При этом мемориал может позволить себе держать только одного экскурсовода на полную ставку. Руководство мемориалов Равенсбрюк, Бранденбург и Заксенхаузен справедливо замечает, что  «без сопровождения гида, который рассказывает об ужасах Холокоста, посещение мемориала теряет всякий смысл. От трети до половины запросов и просьб об экскурсиях и специальных занятиях школьников и молодежи приходится отклонять из-за нехватки персонала”.
Доводов представителей администрации мемориалов, которые намерены взимать плату за вход на территорию бывших гетто и концлагерей, продолжает  “Тimes”, в центральном еврейском совете Германии не принимают. “Это кладбище. За возможность оплакивать умерших люди не должны платить”, - говорят в пресс-секретариате еврейского совета Германии.
«Мертвые сраму не имут». Мудро сказано. Но стыд ложится на головы тех, кто жонглирует миллионами павших или глумится над мемориалами. Из храмов скорби, из святого дела увековечения памяти жертв Холокоста давно пора изгнать торговцев, политиканов и не помнящих родства манкуртов. Только тогда можно будет с чистой совестью снова взяться за воспитание ребят на примерах трагедии и героизма прошлых поколений.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir