СТАТИСТИКА И СТАТИСТЫ

В мире
№23 (581)

Демократия настолько многогранна, что даже наши дни уже давно сочтены. Статистиками. Злоупотребление статистикой - тоже одна из граней демократии. «Говорят, числа правят миром, - писал Гете. - Нет, они только показывают, как правят миром». Не каждый скажет: «Моя статистика - это факты, а ваши факты - всего лишь статистика». Но в этом мире каждому свое: одни верят в Б-га, другие - в результаты статистических исследований. И все-таки без статистики сегодня - как без воды.
Специально к саммиту “большой восьмерки” Международный институт статистического анализа Economist Intelligence Unit подготовил рейтинг, учитывающий насколько спокойно и комфортно живется людям в тех или иных странах. В исследование было включено 121 государство. Global Peace Index оценивался по 24 показателям. Приоритет отдавался уровню преступности и насилия в обществе. Но учитывались также и такие странные, казалось бы, данные, как сумма военных расходов, опасность терактов и даже военные действия, в том числе отражение и внешней агрессии, что, естественно, ставило государства в совершенно разные условия.
 Мне это сразу напомнило другой рейтинг - “индекс удовлетворения жизнью”, который ежегодно составляет голландский профессор из Роттердамского университета Рут Винховен. По его мнению, самые счастливые люди живут на Мальте, а самые несчастные - в Зимбабве и в Украине. Составляет он свой рейтинг на основе обычного опроса различных групп населения. 74% мальтийцев сообщили, что вполне довольны жизнью. Этого оказалось более чем достаточно, чтобы назвать их самыми счастливыми. Датчане, швейцарцы и колумбийцы уступили всего один процент. За ними расположились жители Исландии, Ирландии и Нидерландов, Канады, Финляндии и даже Ганы. А Соединенные Штаты не смогли подняться выше 16-го места, пропустив вперед Гватемалу и Уругвай. Хотя, думаю, «счастливые» колумбийцы и гватемальцы с большой радостью переселились бы в США, получи они такую возможность. В числе неудачников, кроме Зимбабве и Украины, – Танзания и Молдавия, где только каждый пятый ощущают себя счастливым.
Британцы профессору Руту Винховену не поверили и составили собственный список. Взяв за основу три показателя - продолжительность жизни, удовлетворенность людей ее уровнем и наличие достаточного количества земли, чтобы обеспечить население продуктами питания и захоронить отходы промышленного производства, эксперты из компании New Economic Foundation определили свой Happy Planet Index. В первую десятку вошли страны Океании, население которых может не опасаться загрязнения окружающей среды промышленным производством, поскольку такового просто нет.
А знаете, где хуже всего жить? В странах “большой восьмерки”. Лучшая из них - Италия – заняла в рейтинге 66-е место, Германия – на 81-м, Япония – на 95-м, Великобритания – на 108-м, а Соединенные Штаты, подумать даже страшно, - на 150-м. Россия с ее огромной территорией и вовсе 172-я из 178 стран, включенных в список.
Статистика, как утверждают шутники, чем-то напоминает женский купальник: то, что он показывает, весьма привлекательно, но куда интересней то, что скрывает. Что-то типа рейтинга Владимира Путина, зашкаливающего за 1500% после утреннего опроса на Лубянской площади, в котором участвовало 1500 человек.
Но вернемся к анализу Economist Intelligence Unit. Итак, где спокойней всего и комфотней чувствуют себя люди? В Норвегии, Новой Зеландии, Дании, Ирландии, Японии, Финляндии, Швеции, Канаде, Португалии и Австрии. Так выглядит “золотая десятка”. Европейцы могут гордиться сытной и комфортной жизнью. Хотя так ли это на самом деле? Вам приходилось бывать, скажем, в Финляндии или Португалии? Вы не пробовали пройтись вечерком по “тихим” полусонным улицам? Попробуйте. 65% вероятности, что будете ограблены. А вещи из гостиницы не пропадали? Вероятность такой неприятности больше 70%. Поэтому все инструкции для туристов настоятельно советуют не оставлять в номерах деньги и ценные вещи. В рейтинге уверенно лидирует Норвегия. А что говорит уголовная статистика? В 2005 году в стране зафиксировано 394301 преступление, то есть 85,6 на тысячу жителей. При этом следует иметь в виду, что в Норвегии проживает чуть более 4 миллионов человек. Плотность населения - всего 13 человек на квадратный километр. А теперь сравним эти показатели с Израилем, который в числе тех, кто замыкает список (119-е место из 121).
В 2005 году в Израиле было совершено 465,915 преступлений. Львиную долю из них составили угоны машин (в среднем ежедневно угоняется порядка 110 автомобилей), на которых специализируются арабские банды. Добавьте сюда около 20000 дорожных аварий (на душу населения Израиль чуть ли не впереди планеты всей). О терактах и преступлениях на этнической и расовой почве вообще помолчим. Так же, как закроем глаза на то, что Израиль в процентном отношении принимает больше всех в мире иммигрантов, что тоже не способствует улучшению криминальной обстановки. В результате получим картину не хуже (если не лучше) норвежской. Более того, в израильских городах гораздо спокойней, чем в Осло. Если, конечно, “кассамы” не летают.
Примечательно, что в Израиле постоянно учат людей бороться с разного рода аферами и преступлениями. Сейчас в рамках общенациональной кампании полиция проводит эксперимент в Тель-Авиве, где людей пожилого возраста учат защищаться от преступников. Одинокие старики получают инструкции, как вести себя в той или иной ситуации. Населению рассылаются памятки о том, что необходимо делать, чтобы не стать жертвой уличных грабителей, мошенников и квартирных воров. К числу услуг, к примеру, относится сопровождение пенсионеров в банк, потому что они чаще всего становятся жертвами нападений преступников.
Тем не менее Израиль оказался в числе наиболее опасных, с точки зрения Economist Intelligence Unit, стран. Худшей признана ситуация только в Ираке и Судане. За Израилем следуют Россия, Нигерия, Колумбия, Пакистан, Ливан, Кот-Д’Ивуар и Ангола. В Латинской Америке самой спокойной страной названа Чили (16-е место). На Ближнем Востоке миром и покоем наслаждаются жители султаната Оман (22-е место), а среди стран Африки – идущие рядом Тунис (39-е место) и Гана (40-е место). Куба (59-я) соседствует с Китаем (60-й в рейтинге). Соединенные Штаты и Иран расположились на соседних 96-м и 97-м местах. Им далеко до Украины, занявшей 80-ю строчку.
Но при более детальном рассмотрении идиллия пропадает, поскольку в “комфортных” странах ничуть не комфортней, чем в “опасных”. Если верить Американскому географическому обществу, то список наиболее перспективных стран по привлекательности жизни в XXI веке возглавляет Новая Зеландия. Следом идут Австралия, Канада, Швейцария, Дания, Швеция, Норвегия и США. Но при этом почему-то не учитывается, что больше половины новозеландцев сидит на “травке”. Количество преступлений в Новой Зеландии ежегодно растет в среднем на 4%. В прошлом году, по данным полицейской статистики, их число составило 424,134, и это при населении в два раза меньшем, чем в Израиле. Эксперты прогнозируют дальнейший рост, связывая его с происходящими в стране бурными демографическими изменениями. Так, за последние пять лет число сикхов, мусульман и индусов увеличилось более чем на половину.
Схожие процессы наблюдаются повсеместно. Вы будете смеяться, но, скажем, в Ирландии, где уровень преступности считается одним из самых низких в Европе, царит страх и пессимизм. Общественность требует принятия самых суровых, «драконовских» мер по борьбе с преступностью. После референдума в 1996 году законодательство было ужесточено. В закон, позволявший брать правонарушителей на поруки, были внесены поправки. И это при том, что в стране в то время  было зафиксировано в течение года 28 убийств и покушений на убийство. С тех пор количество тяжких преступлений выросло в 3075(!) раз.
Прогнозы – вещь неблагодарная. Никто не знает, будет ли наиболее привлекательной для жизни в этом столетии Новая Зеландия, Норвегия либо любая другая страна из “золотой десятки”. Стабильность - не всегда признак благополучия, иногда это и признак стагнации. Время сжалось, и каждый день происходят события, о которых еще вчера никто и думать не смел. Спокойных мест уже почти не осталось. Исламский террор вздыбил мир, и адекватного ответа на его вызовы пока нет. Думаю, больше шансов выжить у тех, кто не выслуживается перед террористами, а дает им решительный отпор. Только хватит ли терпения и сил противостоять варварам XXI века?
Но мы не статистики, а статисты. Поэтому, получив информацию, не стоит принимать ее как истину в последней инстанции. Лучше отнестись к ней с юмором, как Марк Твен, утверждавший, что существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. 


comments (Total: 2)

Да, а вы хотите себе отрезать палець ? Конечно нет, так почему кто то хочет отрезать его другому :)))

Обсалютно подтверждаю что в Украине счастье нет и не будет примерно у 40 мил, и только 3 мил. оно есть...
В Норвегии зафиксировано 394301 преступление :)))))))))))))))))
Каких приступлений, ну каких ?: взорвал новогоднию хлапушку, жувал жувачку в неположеном месте, не поставил велосипед на место, выпил пиво с белой чашечки стирильной, не уступил в тралейбусе место бабушке ....

Статья не отвечет действительности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Понятие СЧАСТЬЯ не есть статистика ответов людей на поставленный вопрос. Счастье - СУГУБО ИНДИВЫДУЛЬНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЛИЧНОГО ЭГО которое находится ВНЕ МОРАЛИ. Убийцы, насильники всех мастей, преступники и откровенный негодяи тоже СЧАСТЛИВЫ в результате своих действий. Однако ВСЕ мыслители и философы упорно СВЯЗЫВАЮТ понятие счастья ТОЛЬКО С ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ стороны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir