Теодор Рузвельт – в сердцах, в памяти, в бронзе

Досуг и Культура
№44 (863)
Однажды опытный и всегда удачливый охотник, прицелившись, – не выстрелил. Пожалел красавца-медведя. Дал ему уйти. Эпизод этот из богатой приключениями охотничьей биографии Теодора Рузвельта стал достоянием гласности и как-то по-новому высветил образ американского президента.
 
Особенно полюбился он – большой, сильный, добрый – детям, своих игрушечных медвежат ставших называть Тэдди. Так по-свойски, но уважительно звали в стране главу государства.
 
Подумайте, как же должны были уважать и любить американцы своего президента, чтобы по сию пору, т.е. в течение столетия, звать плюшевых мишек только этим именем.
 
Всего лишь трогательная подробность? Да нет. Скорее, всё-таки одна из граней всенародной оценки его деятельности и его по-настоящему крупной личности. Недаром о тех годах, когда стоял он у руля государства, говорили:
 
«Президентство, отмеченное личностью президента».
 
«Мы принадлежим к новой нации», – говорил он. Был подлинным патриотом, политиком умным, напористым, многосторонне образованным. Честным. «Я за честную сделку».
 
Да, прагматик, умелец, экономист, дело знающий глубоко и заинтересованно. Оттого задуманный и воплощённый в жизнь Тэдди Рузвельтом ряд реформаторских – и экономических, и военно-политических мероприятий был так нужен и полезен стране.
 
Он и использовал её потенциал как в экономическом, так и в политическом аспекте, вознеся авторитет Америки на невиданные высоты, добившись и внутриполитического триумфа тоже.
 
Больше всего занимала Тэдди тема американизма. Собственно, это именно он ввёл это слово в политическую терминологию, взяв курс на становление Америки как мировой сверхдержавы. Ратовал за честную свободную конкуренцию в её идеальном варианте, т.е. был, на поверку, в изрядной доле утопистом: верил в гармонию интересов труда и капитала, чему всячески способствовал, так и не осознав призрачности самой идеи.
 
Однако, это именно он, Теодор Рузвельт, боролся за 8-часовый рабочий день, за меры по охране женского и детского труда, за всяческие социальные льготы. Которыми, кстати, пользуемся сейчас и мы с вами.
 
Это он, он  начал в Америке борьбу с социальной несправедливостью. Отсюда и его имидж национального героя и «своего парня».
 
Личностью был харизматической, умел привлекать к себе самых разных людей. Да он и не скрывал свою убеждённость в том, что «самая главная формула успеха – это знание, как обращаться с людьми».
 
Итак, политик, государственный и военный деятель (единственный из президентов удостоенный высшей военной награды), экономист-практик...
 
А ещё юрист, историк, писатель, учёный-натуралист. Крупный учёный, не по-дилетантски, а на научной основе изучавший природу родной страны и внесший в природоведение Америки огромный вклад. Оттого и мемориал 26-ого американского президента Теодора Рузвельта открылся сейчас во всемирно знаменитом нью-йоркском Музее Естественной Истории.
 
И друзья мои, и коллеги подтвердят, что любого толка похвальба мне не свойственна. Но тут – как не похвастаться: на празднование торжественного открытия мемориального рузвельтовского зала и памятника великому президенту  из русскоязычных изданий приглашён был только корреспондент «Русского Базара».
 
Народу была тьма тьмущая, журналисты и представители разных музеев съехались едва ли не из всех пятидесяти американских штатов. 
 
Открыла собрание Иллин Футтер, президент музея. Следом за ней – первый заместитель мэра Пэтти Харрис. Обе – на удивление, молодые женщины, что радует: блещущая профессионализмом и знаниями инициативная молодёжь в почёте.
 
Кстати, именно эти качества, традиционно ценимые в Америке, более всего  ценил в людях Тэдди Рузвельт.
 
После Футтер и Харрис, отметившей высокий уровень нужнейшей и детям, и взрослым деятельности одного из старейших и популярнейших музеев страны, эстафету приняли биограф Рузвельта и научный консультант проекта Дуглас Бринкли, затем проректор музея по науке Майкл Новачек, президент корпорации по развитию Имперского штата Кеннет Адамс...
 
Они говорили о своевременности реорганизации и обновления дизайна мемориала, первая «очередь» которого открыта была в 1924 году, через 5 лет после смерти экс-президента, которого абсолютно серьёзно и в той же степени правомерно называли главным биологом Америки.
 
Отмечали, как много сделал Рузвельт для этого музея, для американских краеведения и науки, для сохранения уникальной природы страны: ведь это по его инициативе и его усилиями возникли 5 национальных парков, объявлены заповедными 150 лесных массивов, спасены от исчезновения десятки видов птиц и животных...
 
Но наступил торжественный момент: все те, кто был причастен к 40-миллионной, сделанной по проекту Кевина Динкелоо реставрации и  модификации мемориального и прилегающих к нему залов, подошли к скамье, накрытой алым шёлком, и – по команде сдёрнули покрывало.
 
Перед нами на скамейку присел сам президент-исследователь, его бронзовый двойник. Так вот каким был этот неординарный, полифонически талантливый, невероятно энергичный, мужественный, благородный и честный человек. Настоящий мужчина.
 
Монумент сохранил не только портретное сходство (что подтверждают документальные телеинсталляции), он глубочайше психологичен, выявляя характер, редкостную решительность и настойчивость, старание броситься на помощь, отметать несправедливость... И не бояться труда. Никакого.
 
Родился Тэдди в семье зажиточной. Был слабеньким, болезненным ребёнком, измученным астмой. Только совершенно невероятная сила воли и фанатичная приверженность спорту, столь же фанатичная любознательность помогли ему стать сильным, быстрым, целеустремлённым. Не умеющим отступать, но умеющим, непостижимым каким-то образом, шагать по нескольким дорогам сразу. И по всем – успешно.
 
Часто задаются вопросом, был ли он родственником другого великого президента, Фрэнклина Делано Рузвельта? Был. Дальним. А ещё – родным дядей его жены. Все они потомки старых голландских переселенцев.
 
Самому Тэдди пришлось пережить тяжкую трагедию: смерть молоденькой первой жены во время родов, причём в этот же день умерла его горячо любимая мать.
 
Выстоял. Выдержал. Встретил милую тихую женщину, воспитавшую его дочь и родившую ещё пятерых. Семья была дружной, сплочённой. Как монолит.
 
А в музее, которому президент отдавал много сил и времени, сейчас ещё одно событие: открылась череда новых залов, где разместилась коллекция американских (сугубо американских) млекопитающих, которых изучал Теодор Рузвельт, и которых передали музею Джил и Льюис Бернард.
 
Олени, бизоны, аляскинские бурые медведи-рыболовы, гризли, ягуары, горный американский лев... Будто живые, мастерски сотворённые, динамичные, они помещены в удивительные по красоте ниши.
 
Каждая диорама (а их более десятка) – подлинное произведение искусства, дающее нам ощущение реального знакомства с самыми заветными уголками Америки.
 
Museum of Natural Historyрасположен в Манхэттене, на углу Central Park Westи 81 улицы (поезда метро В и С до 81 Street). Давайте же поблагодарим этот замечательный музей за всё, что делает он для нас, особенно для юношества, которому Теодор Рузвельт завещал: «Важно, чтобы ты был готов умереть за свою страну. Но ещё важнее, чтобы ты был готов прожить ради неё жизнь».

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir