Внимание, автомобилисты!

Америка
№44 (863)
1 ноября, 2012
 
Автомобильные организации Соединённых Штатов напоминают водителям, что ноябрь является самым опасным месяцем в году из-за большого количества диких оленей на проезжей части. Животные являются причиной огромного количества аварий во всех без исключения штатах страны (в том числе на Гавайских островах, как это ни странно).  
 
Согласно данным страховой компании State Farm, в период с июля 2011 года по июнь 2012 года в Америке произошло около 1.2 миллионов инцидентов с участием диких зверей (абсолютный рекорд). Причём шансы среднестатистического автомобилиста пострадать из-за оленя увеличиваются с каждым годом. Если в прошлом году они составляли 1 к 183, то в текущем – 1 к 172. В наступившем ноябре, согласно самым пессимистическим прогнозам, каждый сотый водитель собьёт оленя или покалечится при попытке его объехать.
 
В настоящее время «прогнать» оленей с локальных дорог и хайвэев пытаются самые разные организации – от Американской автомобильной ассоциации (AAA) до федерального Агентства по защите окружающей среды (EPA). Исследователи проблемы уверены, что к её обсуждению и решению должны подключиться Конгресс и администрация Барака Обамы, так как в ноябре «оленьи аварии» требуют гораздо больше внимания, чем президентские выборы. И это действительно так.
 
Надо сказать, что все предыдущие попытки федеральных властей очистить дороги от оленей успеха не принесли. В 80-х годах, например, власти намеревались сократить количество диких зверей посредством поощрения охотников (бесплатные лицензии, скидки на оружие и т. д.). Эту практику пресекли защитники животных, посчитав, что беспорядочная стрельба в лесах изменит естественную экологию. Тогда же обнаружилась любопытная закономерность: чем больше оленей уничтожается из ружей, тем чаще оставшиеся в живых звери выходят на проезжую часть.
 
В 90-х годах бороться с оленями пытались с помощью электроники и дорожных ограждений. Разнообразные сканеры и излучатели, на которые ушло огромное количество бюджетных денег, оказались совершенно бесполезными. Далеко не глупые животные продемонстрировали бесстрашие и равнодушие к современным технологиям.
 
Заборы же и тоннели олени попросту научились обходить. Как следствие, заграждения по двум сторонам проезжей части привели к обратному эффекту – они не давали животным, оказавшимся на проезжей части, убежать обратно в лес. В Пенсильвании, например, окружённый забором опасный участок дороги пришлось в срочном порядке демонтировать из-за того, что количество «оленьих» аварий, вопреки всем прогнозам, лишь увеличилось.
 
В нулевых годах власти разных штатов попытались снизить ограничение скорости на дорогах, где чаще всего появляются олени. Эта мера лишь разозлила автомобилистов. Они стали чаще стоять в пробках и нарушать правила дорожного движения. К тому же, как показали исследования Национального управления безопасности на дорогах (National Highway Traffic Safety Administration), водителям достаточно врезаться во взрослого оленя весом 290 фунтов (130 кило) на скорости 20 миль в час, чтобы сработала подушка безопасности, а машина получила значительные повреждения.
 
Из всех советов на тему, как избежать инцидента с оленем на дороге, реальную силу имеет только один: водитель должен двигаться очень медленно и внимательно смотреть по сторонам. Впрочем, в этом случае автомобилист может получить тикет за чересчур низкую скорость, а также вызвать гнев водителей, которые следуют за ним.  
 
Очень трудно ответить на вопрос, как вести себя автомобилисту, если встреча с оленем неизбежна. Одни говорят, что животное необходимо сбивать ради спасения жизней водителя и пассажиров. Другие, наоборот, советуют пытаться объезжать оленей.
 
В реальности, к сожалению, советы не помогают. Каждый день в Америке происходят аварии с участием оленей и ни одна из них не похожа на другую. Так, в Оклахоме на прошлой неделе девушка-подросток погибла, пытаясь объехать небольшого оленя. Выживший в машине пассажир рассказал, что водителю было жалко животное: «Она всего лишь хотела спасти оленёнку жизнь и не повредить транспортное средство».
 
В Западной Вирджинии опытный водитель сбил оленя, но удар получился настолько нетипичным, что олений рог, пробивший стекло, в буквальном смысле зарезал мужчину. Погибший, как утверждают записи местного Департамента транспортных средств (DMV), десятки раз в своей жизни сбивал зверей, но никогда не получал даже незначительных травм.
 
Кстати, именно Западная Вирджиния является штатом с самыми высокими шансами врезаться в оленя. В наступившем ноябре, трудно в это поверить, они составляют 1 к 40. Местные полицейские настолько загружены работой, что вся их деятельность сводится к расследованию «оленьих аварий» и составлению протоколов. Шерифы, как бы нелепо это не звучало, советуют жителям и гостям штата ходить пешком или пользоваться велосипедами.
 
Для страховых компаний Западной Вирджинии ноябрь является самым убыточным месяцем в году. Одно столкновение транспортного средства с животным обходится им сегодня в $3,305 – на 4.4% дороже, чем прошлой осенью. В целом, национальные выплаты по «инцидентам с оленями» стоили страховщикам $1.1 миллиарда (и это, заметьте, только за последние двенадцать месяцев).
 
Помимо Западной Вирджинии в пятёрку самых опасных штатов входят (в порядке убывания) Южная Дакота, Айова, Мичиган и Пенсильвания. Трудно поверить, но олени на дорогах являются для местных жителей одной из главных причин для переезда (наряду с безработицей и потерей права на дом). «У меня четыре маленьких ребёнка и я очень боюсь за их жизни, - признаётся жительница графства Бэрри (Мичиган). – Школа находится в 20 минутах езды от дома, а это значит, что из-за оленей 40 минут в день нам приходится подвергать их жизни опасности. Думаю в Лос-Анджелесе или Майами, куда мы планируем переехать, будет гораздо спокойнее».
 
Так или иначе, каждый автомобилист должен знать повадки и особенности образа жизни североамериканских оленей. Запомните, дорогие читатели, четыре простых правила, а если вы не управляете транспортным средством, то донесите эти правила до своих друзей и родственников.
 
Во-первых, олени всегда передвигаются стадами. Если вы увидели одного, то с вероятностью 99.9% поблизости будут и другие. Это правило распространяется даже на городскую местность. Не стоит удивляться, а потом прибавлять газу даже тогда, если животное повстречалось на дорогах города Нью-Йорк. Время от времени олени появляются и в центре Манхэттена.
 
Во-вторых, обращайте повышенное внимание на дорожные знаки, предупреждающие об оленях. Они устанавливаются на отрезках миграции зверей, которые передвигались по североамериканской земле ещё до появления людей. Своим инстинктам олени никогда не изменяют. Многие водители, к сожалению, этими знаками пренебрегают.
 
В-третьих, не забывайте о пике активности оленей – с 6 до 9 часов вечера. По возможности не появляйтесь в это время на загородных дорогах, а если появились, то всегда используйте дальний свет. Ближний свет в той же Западной Вирджинии наверняка сделает из вас убийцу или самоубийцу.
 
В-четвёртых, забудьте о приборах, которые, якобы, помогают избежать встреч с оленями. В частности, популярных ныне радаров и свистков (deer whistles), производители которых зарабатывают миллионы долларов на доверии автомобилистов. Эти бесполезные товары лишь понижают бдительность за рулём.
 
Самое главное, дорогие читатели, помните, что в Соединённых Штатах олени появляются в самых неожиданных местах (ежегодно с ними сталкивается даже 2 – 3 самолёта при взлёте или посадке). В последние годы инциденты уносят от 200 до 250 человеческих жизней. Тысячи американцев навсегда остаются инвалидами...

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir