Обама vs. Ромни: в чем отличие?

Америка
№44 (863)

 

Национальный долг
 
Обама:
 
Обещает снизить дефицит бюджета на $4 триллиона в течение 10 лет. Для этого собирается повысить налог на доход по инвестициям, поднять налоги на хозяйства, зарабатывающие больше $250,000 в год, ввести минимальный налог в 30% на доходы выше $1 миллиона. Барак Обама не выполнил обещание, данное 4 года назад о сокращение дефицита бюджета.
 
Ромни:
 
Обещает сокращать федеральный бюджет каждый год на $500 миллиардов и к 2016 году снизить расходы государства на 20%. Обещает сбалансированный федеральный бюджет к 2020 году. В то же время Ромни собирается увеличить расходы на оборонный сектор, вернуть $716 миллиардов (убранных администрацией Барака Обамы) обратно в систему Медикейда и снизить налоги. Придерживается конституционных поправок в вопросе балансирования бюджета.
 
 
Экономика
 
Обама:
 
Президентский срок начался с высокого уровня безработицы, глубокой рецессии, начавшейся еще при прошлой администрации и официально окончившейся в течение 6 месяцев новой администрации. Ответом на рецессию стал финансовый стимул в размере $800 миллиардов. Продолжил после Джорджа Буша и осуществил план выкупа автоиндустрии, произвел выкуп финансового сектора. Обещает создать 5 миллионов новых рабочих мест.
 
Ромни:
 
Хочет снизить налоги, уменьшить регулирование экономики, сбалансировать бюджет, стимулировать торговлю. Говорит о замене бенефитов по безработице на сберегательный счет на непредвиденный случай потери работы.  Предлагает изменения в законе Dodd Frank Act (регулирующим финансовый сектор), принятом президентом Обамой. Предлагает сделать этот закон более специфичным и обращенным не только на большие банки, но и финансовые институты меньшего размера. Пообещал создать 12 миллионов рабочих мест за счет возвращения заводов и фабрик обратно в США и увеличение количества новых бизнесов.
 
 
Образование
 
Обама:
 
Освободил штаты от строгих требований реформы школьного образования, проведенной Джоржем Бушем. Провел собственную программу школьной реформы “Race to the Top”. Получил согласие от Конгресса на налоговый кредит для студентов колледжей в размере  $10,000 в течение 4 лет, увеличил размер грантов Pell и других видов финансовой помощи.
 
Ромни:
 
Поддерживал обязанность школ предоставлять отчетность федеральному правительству о проделанной работе в рамках реформы No Child Left Behind. Поддержал программы тестирование учеников, инициативы создания чартерных школ и процесс оценки профессионализма учителя в рамках школьной программы президента Обамы “Race to the Top”. Но заметил, что государство должно иметь ограниченный контроль над образованием. Говорит, что увеличение финансовой помощи приведет к увеличению стоимости обучения, что подтверждают многие экономисты. Хочет создать условия для возвращения на рынок частных компаний, предлагающих программы студенческих займов.
 
 
 
Регулирование рождаемости и аборты
 
Обама:
 
Поддерживает право на аборт, закон о свободном и бесплатном доступе женщин к предохранительным средствам, при условии покупки страховки на рабочем месте.
 
Ромни:
 
Не поддерживает аборты. Говорит, что штаты, а не федеральное правительство должны предусматривать право на аборт. Собирается прекратить федеральное финансирование программы Planned Parenthood.
 
 
Права геев
 
Обама:
 
“Я считаю, что однополые пары должны иметь возможность жить семейной жизнью и заключать брак.”
 
Ромни:
 
“Я считаю, что брак по определению - это брак между мужчиной и женщиной.”
 
 
Здравоохранение:
 
Обама:
 
Провел обширную универсальную медицинскую реформу, вступающую в силу в 2013 году и обязывающую почти всех приобрести страховку. Согласно закону, страховые компании теперь не смогут отказать в страховке людям с уже существующими болезнями. Люди без рабочих страховок получат доступ к частному рынку, где они смогут приобрести страховку. Малые бизнесы получат помощь при предоставлении страховки. Обама планирует увеличить финансирование Медикейда, программы для малоимущих и больных.
 
 
Ромни:
 
Обещает отменить реформу здравоохранения Обамы, так как считает, что штаты, а не федеральное правительство должны проводить реформу здравоохранения. Предложит каждому штату провести похожую на проведенную им реформу здравоохранения в Массачусеттсе. Собирается дать гражданам возможность приобретать страховку в других штатах.
 
 
Иммиграция
 
Обама:
 
Издал противоречивую директиву в июне этого года, согласно которой дети нелегальных иммигрантов не будут депортированы, и им выдадут разрешение на работу. Критики этой директивы считают, что она ориентирована лишь на латино-американское население. Не провел обширной обещанной иммиграционной реформы. За последние 4 года федеральные агентства депортировали рекордное количество нелегальных иммигрантов.
 
 
Ромни:
 
 
Выступает против нелегальной иммиграции, но поддерживает легальную иммиграцию. Критикует образовательные бенефиты для нелегальных иммигрантов. Выступает против предоставления легального статуса нелегальным иммигрантам, окончившим колледж. Однако собирается предоставлять легальный статус нелегальным иммигрантам, отслужившим в армии. Собирается создать национальную систему по верификации статуса работника и штрафовать работодателей, нанявших работников без права на работу. Проведет обширную иммиграционную реформу, направленную на увеличение квалифицированной легальной иммиграции, которая также позаботится о детях нелегальных иммигрантов, получивших право на работу в свете июльской директивы президента Обамы.
 
 
 
Налоги
 
Обама:
 
Повысит налоги для богатых и заставит их платить минимум 30% от их дохода. Поддерживает продление низких налогов эры президента Буша для всех зарабатывающих меньше $250,000. Для всех, зарабатывающих более $250,000, налог повысится на величину от 3 до 4% и составит 36% или 39.9% в зависимости от годового дохода. Также повысится налог на доход по инвестициям и налог на дивиденды для богатых.
 
Ромни:
 
Собирается сохранить сокращенный Бушем налог для всех и сократить налог еще на 20%. При этом отменит вычеты, кредиты и исключения для богатых граждан. Отменит Alternative Minimum Tax для частных лиц, отменит налог на доход по инвестициям для семей, зарабатывающих менее $250,000 и снизит корпоративный налог с 35% до 25%.
 
 
 
Пенсии (Social Security)
 
Обама:
 
Не предложил обширного плана реформирования финансово-убыточной системы Social Security.
 
 
 
Ромни:
 
Сохранит “статус-кво” для граждан 55 лет и старше. Собирается повысить возраст выхода на пенсию для подрастающего поколения на 1 или 2 года. Проведет реформу, направленную  на снижение инфляции в бенефитах.
 
 
 
Военные действия
 
Обама:
 
Не выполнил обещание к концу 2009 года вывести войска из Ирака. Закончил военные действия в Ираке. Обещает вывести последние войска в 2014 году. Собирается резко уменьшить военный бюджет, постепенно, в течение 10 лет, сократить размер сухопутных и морских войск.
 
Ромни:
 
Предлагает увеличение военного бюджета. Собирается закончить военные действия в Афганистане к 2014 году. Увеличит мощь американских военных сил, увеличит численность войск и военной техники, увеличив бюджет Пентагона примерно на $100 миллиардов к 2016 году.
 
 
 
Внешняя политика
 
Обама:
 
Выступает против вторжения в Иран до тех пор, пока вооруженное вторжение останется единственным способом остановить Иран от использования ядерного оружия. Отказался повторить авиа-удар и поддержать сирийскую оппозицию, как это было в Ливии. Пытается добиться международных санкций против сирийского правительства. Подверг критике Израиль за продолжение строительства на спорных районах с Палестиной и призвал к новому раунду в мирных отношениях. Подписал закон о расширении военного и гражданского сотрудничества с Израилем. Выступил за санкции против Китая в связи с нечестной торговлей, но отказался назвать Китай валютным манипулятором.
 
Ромни:
 
В отличие от Обамы, считает, что угроза со стороны Ирана очень серьезная. Пообещал увеличить военную помощь Израилю.  Назвал Россию “геополитическим врагом США №1”, открыто назвал Китай валютным манипулятором и выступил за торговые санкции.
 
 
 
Владение оружием
 
Обама:
 
Несмотря на то, что когда-то поддерживал более строгий подход к владению оружием частными лицами, не выступал за это в роли президента. Подписал закон, разрешающий гражданам носить скрытое оружие в национальных парках и в поездах. На словах поддерживает запрещение на владение штурмовым оружием, но не закрепил это законом.
 
Ромни:
 
Выступает против ужесточения законов по владению оружием. После стрельбы в кинотеатре в Колорадо заявил, что выступает за более жесткую реализацию уже существующих законов на продажу и хранение оружия.  В 2004 году, будучи губернатором Массачусетса, подписал закон о запрещении владения штурмовым оружием.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir