“ДЕГЕНЕРАТОРЫ” ИДЕЙ

В мире
№23 (581)

Бедствия удваивают память. Некоторые юбилеи вызывают желание перелистать уголовный кодекс: не истек ли срок давности совершенных преступлений? Нынешний июнь богат на памятные даты. 70 лет назад страна, так и не ставшая для нас матерью, переживала пик террора. “Лучший друг физкультурников” бросал в застенки не только физкультурников. Об этом сейчас предпочитают не вспоминать: чем слабее память, тем слаще прошлое.
Но иные юбилеи - орудие мести тех, кто поневоле вынужден признавать чужую славу. Накануне 40-летия победы Израиля в Шестидневной войне Евросоюз не признал воссоединения Иерусалима и объявил бойкот торжественным мероприятиям. Ближе всех к сердцу идею бойкота приняли британцы. Первой откликнулась “Ассоциация архитекторов и планировщиков за справедливость для Палестины”, потребовавшая прекратить «соучастие в социальном, политическом и экономическом угнетении на оккупированных территориях». Вслед за ней бойкот израильским учебным заведениям объявил Союз преподавателей университетов и колледжей Великобритании (“Britain’s University and College Union”), объединяющий Национальную ассоциацию деятелей науки и просвещения (NATFHЕ) и Всебританскую организацию научных работников (AUT). А теперь подключились еще и профсоюзы, объявившие, что на очередном ежегодном съезде UNISON потребуют «отозвать все вложения британских пенсионных фондов в израильскую экономику».
Все это уже было. Первый бойкот израильских высших учебных заведений британская ассоциация преподавателей вузов объявила в 2003 году. Нынешний – четвертый по счету и самый масштабный, поскольку в нем участвуют все ведущие научно-просветительские организации страны, насчитывающие в своих рядах свыше 69 тысяч человек. Не все, понятно, согласны с такими методами “воздействия”. Газета Guardian опубликовала письмо, подписанное 600 университетскими преподавателями, которые отказываются бойкотировать своих израильских коллег. Не осталась в стороне и американская организация “Ученые за мир на Ближнем Востоке”, которая направила письмо с 4,725 подписями в адрес президента NATFHE Джона Уилкина, в котором призывает британских коллег «эффективно бороться с антисемитскими и антисионистскими клеветническими измышлениями». Это, однако, не произвело никакого впечатления. Генсек NATFHE Пол Макней заявил, выступая на ежегодной национальной конференции работников образования, что «число погибших палестинцев значительно больше, чем израильтян». Если исходить из этой “арифметики”, то Великобритания должна была потерять во Второй мировой войне 6,5 миллиона человек, как Германия, а потеряла всего 370000, или 0,7 % своего населения.
Под манифестом архитекторов стоят и израильские подписи. Председатель партии МЕРЕЦ Йоси Бейлин тоже “архитектор” – Норвежских соглашений. Об уровне его мышления говорит хотя бы такая фраза: «Шестидневная война была проклятием Израиля, она превратила Израиль в тюремщика, а палестинцев – в заключенных». При ином раскладе не было бы ни страны, ни Бейлина. Как и “палестинцев”. А был бы один большой Египет. Теперь я понимаю, почему, когда Калигула ввёл в сенат своего коня, все лошади Рима почувствовали себя людьми.
Беда тех, кто хоть как-то связан с политикой в том, что они игнорируют точные науки. Арифметика из века в век все та же, а история уже тысячу раз менялась. Посильную лепту вносят в это и неучи из Би-би-си. Последняя их “утка” - “сенсационные” документы, доказывающие, что Израиль сначала инициировал угон самолета Air France, а затем провел операцию в Энтеббе в июле 1976 года, спасая заложников. И сделано это было только для того, чтобы дискредитировать в глазах мирового сообщества Организацию освобождения Палестины.
Вообще-то дискредитировать ООП само по себе невозможно, потому что “мировое сообщество” всегда грудью становится на защиту террористов. Следовательно, и война с терроризмом очень похожа на борьбу с ветряными мельницами. Посему в этой истории гораздо важней совсем другое - откуда ноги растут. “Расследование” проводил британский дипломат Колбин, используя «рассекреченные конфиденциальные документы  из архивов спецслужб». И пришел к выводу, что эту акцию от начала до конца спланировали агенты Службы общей безопасности Израиля. Даже террористов (двух немцев и двух арабов) сами наняли, заплатив кругленькую сумму падкому на деньги Джорджу Хабашу (почему не Ясеру Арафату, который тоже от денег никогда не отказывался?).
Когда явный бред озвучивает Би-би-си, это плохой признак. Потому что Би-би-си – уста британского правительства. Точнее, уста преемника Тони Блэра  канцлера казначейства Гордона Брауна. Того самого Брауна, который пообещал вывести войска из Ирака и решить иранскую проблему «исключительно мирными средствами». Браун знает и как перековать мечи на орала. «С момента возникновения ислама в VII веке шло противоборство между экстремистским и реформистским крылом, - говорит он. – Когда мы пытались приспособить ислам к экономическому и технологическому прогрессу, к западным ценностям, это работало. А сейчас мусульмане во многих странах чувствуют себя угнетенными. Именно экономическая и социальная безысходность толкает их в объятия террористов». Вам не кажется, что где-то мы уже это слышали?
Операция “Кадур ха-раам” (“Шаровая молния”), больше известная нам, как “Операция Энтеббе”, в ходе которой израильский спецназ освободил заложников и благополучно доставил их домой, показала, как надо бороться с терроризмом.  А методы “дипломата” Колбина ничего не дают. Тогда, 30 с лишним лет назад, ООН осудила беспрецедентный израильский рейд, назвав его «вопиющим нарушением суверенитета Уганды». И до сих пор “международное сообщество” так и не объявило терроризм вне закона. Хотя уже целые государства вынуждены вести войну с террористическими армиями.
Израиль открыто игнорировали с первого же дня провозглашения независимости. То Англия, то Франция накладывали эмбарго на поставки вооружения. Соединенные Штаты отменили эмбарго только в 1966 году. После того, как “Мосад” завербовал иракского летчика Манира Редфу, угнавшего  лучший в мире на то время истребитель “МиГ-21”, за которым охотились все ведущие западные разведки. Израильтяне передали самолет американцам. За этот “подарок” США продали еврейскому государству партию истребителей “Фантом”. Они заменили французские “Миражи”, которые перестал поставлять Париж.
Год спустя израильские “Фантомы” уничтожили в воздушных боях десятки египетско-сирийских “МиГов”.
С отшибленной памятью трудно обладать хорошим логическим мышлением. Тем не менее Гордон Браун готов учить и Америку, и Израиль, как “договариваться” с террористами и их спонсорами. Даже выходящая в Лондоне арабская газета “Аш-Шарг Аль-Аусат” старается дистанцироваться от новоявленных “дегенераторов” идей. «Конечно, не все мусульмане - террористы, - говорится в ее передовой статье, - но нельзя не признать, что почти все террористы – мусульмане».
Политкорректный Гордон никогда бы не позволил себе таких высказываний. Но арест членов исламской террористической ячейки, планировавшей масштабный теракт в аэропорту имени Кеннеди, только подтверждает эту закономерность. Федеральный прокурор Рослинн Маускопф назвала замысел террористов «одним из самых пугающих, какой только можно вообразить». Они планировали заложить взрывчатые вещества в топливный трубопровод, в результате чего погибли бы тысячи людей как в самом аэропорту, так и в ряде районов Нью-Йорка – Бруклине, Квинсе, Стэйтен-Айленде.
Все арестованные – уроженцы Гайаны. Один из них - Рассел Дефрейтас, работавший в аэропорту, – американский гражданин. А Абдул Кадир - бывший депутат парламента Гайаны. Он был задержан вместе с Каримом Ибрагимом в аэропорту Тринидада, откуда собирался лететь на теологическую конференцию в Тегеран.
Пока неясно, имел ли Иран какую-либо причастность к подготовке этого теракта. Но как раз именно в это время министр иностранных дел Манучер Моттаки принимал в иранском посольстве в Дамаске представительную делегацию ХАМАСа и “Исламского джихада” во главе с Халидом Машалем и Рамаданом Шалахом. А затем встретился с руководством ливанских шиитских террористических группировок “Хезболлы” и “Амаля”.
Бывших врагов не бывает. Бывают только затаившиеся. О том, что в Ираке и Афганистане воюет немало американских и британских мусульман, афишировать не принято. В “Талибане” подготовку иностранных “шахидов” курировал уничтоженный недавно мулла Дадулла. «Мы разрушим американские и британские города так же, как они разрушают наши», – обещал он. Никто не знает, сколько человек прошло через его руки и сколько бед они еще могут натворить, «исполняя волю Аллаха».
Дипломатия хороша в британо-американских отношениях. В британо-российских она явно буксует. А в британо-иранских и вовсе не работает. «В наши дни дипломат - всего лишь старший официант, которому иногда разрешают сесть», - не без иронии утверждал английский писатель Питер Устинов. Он был гораздо проницательней тамошних политиков. Может быть, потому, что знал, что дешевые политики обходятся обществу особенно дорого. А “дегенераторы” идей на любой вопрос ответят так, что забудешь, о чём их спрашивал.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir