На чьей стороне губернатор?

Будни Большого Яблока
№26 (322)

Несмотря на популярность нынешнего губернатора штата Нью-Йорк Джорджа Патаки, он может подрастерять немало голосов избирателей в г. Нью-Йорке, особенно тех, кто проживает в домах, квартплата в которых регулируется законодательством о рент-контроле. А ведь таких жильцов не мало, около 2,5 млн. человек и они действительно могут усложнить г-ну Патаки переизбрание на третий срок, если выступят единым фронтом. Чем же им не угодил действующий губернатор? [!]
Патаки, как и сенат штатной Легислатуры, явно держится стороны лендлордов, которые хотели бы упразднить периодически пересматривающийся закон о рент-контроле. Последний раз это произошло в 1997 году и срок действия нынешнего истекает в 2003 году. Ассамблея штатной Легислатуры, контролируемая демократами, согласилась на продление срока действия закона еще в середине апреля, но сенат настроен по-иному, явно соглашаясь с лендлордами, что документ препятствует расширению жилищного фонда и улучшению состояния уже имеющегося. Безусловно, вмешательство губернатора решило бы исход дела, но Патаки отмалчивается, не говорит ни да, ни нет, откровенно тянет время, намереваясь перенести решение этого вопроса на более поздний срок. В работе Легислатуры скоро наступит перерыв, и депутаты разъедутся на каникулы.
«Мы не можем молчать, не имеем права сидеть сложа руки, - заявил Брайан Хонан, один из руководителей коалиции Tenants and Neighbors. Придется активно отстаивать свои права и продемонстрировать губернатору, что мы – сила, что с нами ему следует считаться». Коалиция мистера Хонана создала специальный комитет (Pataki Hospitality Committee), задачей которого станет организация митингов протеста во время встреч губернатора со своими избирателями. По словам коллеги Хонана Майка Макки, митинги и демонстрации будут проводиться на постоянной основе, до тех пор, пока губернатор не перестанет молчаливо поддерживать лендлордовское лобби и не выскажется откровенно в отношении закона о рент-контроле. Некоторые эксперты выражают сомнение, что активисты из Tenants and Neighbors смогут мобилизовать жильцов, сделав вопрос о рент-контроле действительно грозным оружием против губернатора осенью, и провалить его переизбрание.
Так ли это будет на самом деле, сказать сложно. Однако один из главных соперников Патаки демократ Карл Маккол уже ухватился за возможность нанести по оппоненту удар, обвинив губернатора в пренебрежении к интересам малоимущих и среднего класса, в нежелании обратить внимание на проблему нехватки дешевого жилья, которая особенно остро выглядит в г. Нью-Йорке. «Десятки тысяч людей находятся сегодня в панике, - заявил он на совместной пресс-конференции с рядом депутатов горсовета, - они не могут нормально жить, не зная, что же их ждет в ближайшем будущем». По словам Макки, переизбрание Патаки на третий срок лишь ухудшит положение миллионов жильцов в г. Нью-Йорке, так как тот вообще перестанет обращать на них внимание, сделав все возможное, чтобы угодить лендлордам. Солидарный с Макки и его коллегами из Tenants and Neighbors депутат ассамблеи демократ Питер Ривера призвал своих однопартийцев не допустить в будущем году принятия бюджета штата до тех пор, пока срок действия закона о рент-контроле не будет продлен.
Так что даже если Патаки и удастся победить в третий раз, ему все же придется заниматься жилищной проблемой, перестав смотреть в рот лендлордам и игнорировать нужды малоимущих и среднего класса.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir